Пародонтоз ли?

Каждый день - как сюрприз - никогда не знаю, что от себя ждать. Засомневалась опять, забоялась... Много читаю наверное. В этот раз о пародонтозе. Дело в том, что перед походом на консультацию к орту, я сходила к стоматологу, мне там зубы все просмотрели, кое-что залечили и как бы невзначай сказали, что, мол, пародонтоз у Вас.
Ну я конечно же не знаю, что это. Спросила. Мне ответили - десны опустились, на нижней челюсти немного оголились корни четырех зубов, появились камни. Это наследственное. Встал вопрос - как лечить. На это стоматолог сказала, что лечат пародонтоз у нас только в одной больнице в городе и это не они. Дома я спросила отца и мать есть ли у них пародонтоз - естественно нет. Этим всё и закончилось.
На консультации орт про пародонтоз ничего не сказала - только вот не знаю - не заметила или не нашла? Т.е. есть он или нет его все-таки - не понятно. Конечно фигня эта у меня с деснами на нижней челюсти, а брекеты пока на верхнюю будут ставить. Наверное время еще есть, спрошу в понедельник. Но немного боязно - не хочу, чтобы что-то откладывалось на неопределенный срок.
Мама вот говорит - хватит придумывать себе болезни
В интернете читала про симптомы - какие-то они странные, явными такие симптомы не назовешь. А еще написано, что болезнь это редкая.

upd.
А вот еще вспомнила.. Я же сказала своему стоматологу, что собираюсь ставить брекеты. Тогда я не знала, что пародонтоз - серьезное противопоказание этому. Но и она мне даже слова об этом не сказала.

02.10.2008 - 23:02

Комментарии

по моему так заболевание наоборот распространенное)))
мне также стоматолог сказала про пародонтоз. А чтоб избавиться от него, нужно нагрузку на эти зубы уменьшить, т.е. исправить прикус. А сделать это можно только с помощью брекетов
На след. неделе иду ставить на нижнюю челюсть, зубы у меня там тоже оголились немного, посмотрим что скажет орт.

03.10.2008 - 01:58

Вобще при пародонтозе действительно не ставят боекеты, и на приеме когда я подписывала договор, так же заполняла анкету где был вопрос о пародонтозе и прочие типа курю пью про болезни всякие хранические и прочее!... так же когда делали ренгеновские снимки подтверждала подписью что не беременна!
Так что вобщем важно все состояние организма, не только полости рта =)

03.10.2008 - 08:44

Nishka,
Угу.. Тоже заполняла. Только делала это в каком-то странном состоянии, что даже не помню, был ли там пародонтоз Да и не врач я, чтобы диагностировать себя. У меня могут быть только догадки.

03.10.2008 - 09:10

Привет. У меня тоже парадонтоз, как сказал орт между 1 и 2 степени, тоже на 4 зубах ушла десна, но тем не менее она мне тоже ничего не сказала можно ли ставить брекеты или нет, просто поставила их и все!!!!
Такое ощущение создалось что ей все равно, лижбы поставить.
вот через пару недель, когда перестанут болеть зубы, схожу на конс к парадонтологу.
Nadine, если тебе интересно, могу тебе написать результат.

03.10.2008 - 09:15

pLastiC,
Ну вот пишут, что редкое. Во многих статьях видела..

"На самом деле пародонтоз встречается относительно редко (1-8 %) и не является воспалительным заболеванием."
"Пародонтоз встречается в 2—10% случаев."
"Пародонтоз встречается нечасто (5-10% случаев)."


Вооот.. Называется, кто больше))

Ты мне тогда тоже скажи, что тебе сказал орт)

03.10.2008 - 09:19

qwerty, конечно интересно! Напиши пожалуйста. У меня тоже есть такое неприятное ощущение, что меня недосмотрели что ли..

03.10.2008 - 09:21

у меня тоже проблемы с деснами и помню мой стоматолог-терапевт направила меня к пародонтологу со словами "у тебя пародонтоз!". Ну пришла я к пародонтологу,а он спросил "Какие жалобы?", я "у меня пародонтоз", а он ответил : "Ну это громко сказано,но если не исправишь прикус,то будет пародонтоз". После этого почистил мне десневые карманы и направил к орту, вот собственно я так и поставила брекеты

03.10.2008 - 09:55

Nadine, мой орт панорамный снимок видела, но ничего не сказала. А до этого ходил в другую больницу, мне на консультации ортодонт сказала что из-за неправильного прикуса развивается пародонтоз и если не исправить прикус, то будет плохо моим зубам. Ситуация примерно как у Katrin

03.10.2008 - 10:11

Наверно редкие случаи имеется ввиду - самая последняя стадия =) я так думаю, воть

03.10.2008 - 10:33

У меня кстати, правильный прикус...

03.10.2008 - 16:27

Насколько я помню, пародонтоз - крайняя, хроническая форма. А в легкой форме это называется пародонтит, и оно действительно часто встречается.
Если не прав, поправьте

03.10.2008 - 19:10

кто поправит то, тут есть врачи?)))

буду допрашивать своего ортодонта во вторник

03.10.2008 - 20:15

Администратор, материал с wiki
Распространённой ошибкой среди населения и даже среди врачей-стоматологов является использование термина «пародонтоз» вместо термина «пародонтит». На самом деле пародонтоз встречается относительно редко (1-8 %) и не является воспалительным заболеванием. Клинические синдромы, которые приписываются «пародонтозу» (появление десневых карманов, гноевыделение из десневых карманов, подвижность зубов) на самом деле являются классическими проявлениями пародонтитов (лат. -itis — воспаление). Для пародонтоза характерны хорошая фиксация зубов, незначительное количество зубных отложений, обнажение шеек зубов без десневых карманов и гноя.

04.10.2008 - 18:47

Спасибо за пояснение Nadine
Я вот порискал в нете и нашёл статейку по теме:
http://ardenta.ru/hjcnjd26.htm
Там все написано доступным языком - думаю будет всем интересно.

05.10.2008 - 19:54

Народ! Успокойтесь и не наводите панику!!! Вот я типичный случай У меня в наследство от папули достались не очень здоровые десны: и кровоточили, и болели.....в общем мучилась - жуть! Но особо не беспокоилась по этому способу. Пошла как-то к стоматологу (мне было тогда лет 16), а он мне и говорит: "Чет десны кровят. Сходи-ка ты к пародонтологу." Вот так я узнала кто такой пародонтолог....поставили зиагноз "пародонтит 1-й стадии" и добавили "нужно править прикус". В общем с тех пор прошло 6 лет......все это время пользовалась зубными пастами с травками, лакатьтом, ополаскивателями, нитью....Когда пришла к орту, она мне сказала, что костная ткань позволяет ставить брекеты. Так что все нормуль главное не запускать

02.02.2009 - 13:12

Недавно появилась реклама зубной пасты для десен,наверняка многие видели. Там еще пишут "Кровоточат десны??" ,а в конце выплевывается зуб! меня в этот момент аж передернуло!!

03.02.2009 - 09:48

Ага....такая жуткая реклама

03.02.2009 - 12:03