Брекеты: Гигиена vs Лень

Как и обещал, решил описать проблемы с чисткой, с которыми я сталкивался в первое время.

Действующие лица (в порядке приобретения):
Было:
1. Зубная паста Elgydium (всегда ей чищу). Когда её нет использую всякие Oral-B Sensitive или Sensodyne.
2. Электрическая зубная щётка Braun Oral-B.
3. Зубочистка - очень важный элемент
Добавилось:
4. Мягкая зубная щётка R.O.C.S. - первое время была моим спасением.
5. Полоскалака R.O.C.S., а так же полоскалка Colgate Plax (с травами, остальные какие-то ядовитые).
6. Зубная нить - обычная и суперфлосс
7. Ёршики цилиндрические
8. Ирригатор Waterpik WP-100 + бальзамы для него.

В первое время после установки брекетов, меня не терзали страшные боли, про которые многие упоминают в своих блогах - я спокойно ел своё пюре и котлетки, прокрученные через блендер, полоскал рот и был таков.

Когда я смог успешно перебороть лень, мне всё это надоело и я решил почистить зубы свое обычной электрической щёткой и тут я сразу понял откуда брались такие боли . Я тут же побежал в ближайшую аптеку за мягкой зубной щёткой R.O.C.S., которой мало-мальски смог поддерживать гигиену на первое время. Уже позже к ней добавились ёршики, зубные нити и ирригатор.

Немного банальностей:

Разница суперфлосса и обычной нити в том, что у него плотный наконечник с одной из сторон нити, с помощью которого удобно вставлять нить под брекет-систему. Обычно нить суперфлосса (например, Oral-B) представляет собой составную из двух частей - более тонкую и жёсткую для чистки между зубов и более "воздушную" и широкую для чистки самих бректов.

Зубы, между которыми не проходит дуга можно спокойно чистить и обычной нитью. В случае, если нити нет, можно воспользоваться зубочисткой, чтобы очистить промежутки между 6-7-8 (лучше, чем ничего). Хотя, первое время, пока у меня не было суперфлосса, я спокойно справлялся и обычной зубной нитью - просто уходило чуть больше времени на просовывание нитки между дугой.

В основном, ёршики бывают цилиндрический и конусообразные, о вторых ничего сказать не могу, а вот первые, в случае, если у Вас есть большие промежутки между зубами - будут незаменимы.

Зубные нити, которыми я никогда не пользовался до этого момента произвели на меня очень хорошее впечатление, когда после тщательной (обычным способом) чистки и полоскания зубов смогли достать ещё кучу всего. Клада, конечно, я там не нашёл, но был удивлён.

Ёршики спасают тогда, когда неохота использовать нить.

Зубочистки спасают тогда, когда после первичного полоскания рта остались кусочки пищи.

Здесь Вы скажете мне "Стоп! А где же ирригатор?" Ответ будет прост: "Так, вон, он стоит". Многие используют ирригатор перед основной чисткой зубов для того, чтобы удалить крупные частички пищи, я же, обычно им завершаю чистку зубов, особенно было приятно тёплой водичкой с каким-нибудь специальным бальзамом для укрепления дёсен. Я не опечатался, именно "было", потому что сколько бы отоговорок уже не заготовил на тему "почему я не использую ирригатор", нужно признать одно - просто-напросто лень. Намного проще просто ещё раз прополоскать и закончить на этом эпопею зубных нитей, ёршиков, различных типов зубных щёток.

Немного о выборе ирригатора:

Я долго терзал себя сомнениями покупать его или нет. Если покупать - то какой? В итоге, решил особо не заморачиваться и купил тот у которого было больше насадок + специальные для брекет системы + ещё много чего, разве что, он постель не стелил. Думаю многие из Вас попадали в такую ситуацию, когда после долгих размышлений о покупке той или иной вещи, чаще одежды, отказывались от приобретения, а потом долго время себя угнетали, что нужно было покупать и теперь уже всё - поезд ушёл. Приблизителньо в такой ситуации я оказался, купив Waterpik, потому что теперь я смотрю на Oral-B Oxyjet (надо было его покупать только из-за того, как звучит его название, если прочитать его по-русски ) и вижу его преимущества. Не буду останавливать на всех, скажу лишь одно - головка, подающая напор воды располагается перпендикулярно ирригатору - то есть, когда вы пытаетесь достать до дальних зубов, вода всё равно продолжает бить перпендикулярно, а в Waterpik'e она располагается под углом, что затрудняет очистку "дальних мест".

Немного о гигиене дома:

Ленивый вариант:
1. Полоскание
2. Чистка мягкой зубной щёткой

Промежуточный вариант:
1. Полоскание
2. Чистка мягкой зубной щёткой
3. Чистка ёршиком

Усердный вариант - к предыдущим, в различных пропорциях добавляется:
1. Зубная нить (часто)
2. Зубочистка (часто)
3. Чистка верхней и обратной стороны зубов электрической зубной щёткой (реже)
4. Ирригатор (очень редко)

Немного о гигиене вне дома:

Когда я купил ёршики в небольшом футляре, я подумал - "отлично, буду брать их с собой на работу"...ага, щаззз. За 2 месяца ношения брекетов (о, Боже, уже два) я ни разу не приносил, точнее будет, даже, сказать, не выносил из дома ни одного средства гигиены кроме полоскалки и зубной щётки с пастой (Новый Год праздновал не дома - вот и взял). Обычно, когда под рукой у меня ничего нет, достаточно тщательно прополоскать рот тёплой водой и мастерски поорудовать зубочисткой перед зеркалом и можно возвращаться на важную встречу после плотного обеда

Немного о желаниях:

Во время каждой из чисток меня посещает мысль о том, что нужно всё это бросит к чертям собачьим, но видение светлого будущего, в виде ровных зубов и нормального прикуса заставляет работать с ещё большим усердием.

Немного о пожеланиях:

Желаю Вам, чтобы чистка зубов приносила удовольствие и радость от приближения момента, когда Вы сможете показать миру свою обаятельную улыбку, но для этого необходимо побороть лень. Ирригатор у меня пока повержен.

Не ленитесь и чистите зубы правильно и тщательно!

Илья

P.S. Прошу прощения, если я опять Вас утомил своей писаниной. Вроде бы, написал всё, о чём хотел. На очереди - смена дуг, их свойства, маркировки и ещё какие-то слова.

21.02.2010 - 17:09

Комментарии

По фоткам и не скажешь что так усердно чистишь...

P.S. слишком много букф

21.02.2010 - 17:29

Фотки были сделаны ой как давно

Именно они и послужили поводом для изменения моего подхода к чистке.

21.02.2010 - 17:33

про название ирригатора - супер - мне и в голову не приходило !!!!!

Здорово написано - можешь потом в мемуары включить, хехе

21.02.2010 - 18:24

Усердная чистка??))))))) я усердно чищу 5ю щетками))) а чистка только мягкой зубной щеткой не помогала мне от желтого налета.

21.02.2010 - 18:26

а я чищу обычной щеткой средней жесткости + иногда пользую ершики + полоскалка.. и как-то нормально (ттт) =)) Посмотрим, может с постановкой на НЧ что-то изменится в моей "жизни" )

21.02.2010 - 18:35

Мне очень близко то, что, как ты описал всю эту эпопею с гигиеной , особенно, мне близка эта лень, когда вроде все орудия для чистки есть (у меня нет тока ирригатора), а чистить настолько неохота/некогда, что обходишься порой тупо зубочисткой и 1 зубной щеткой

21.02.2010 - 19:26

Да, с ленью надо че-то делать. Но она появилась недавно и из-за того, что хоть чистке уделяла много времени (несколько щеток, ершики. полоскалки и т.д.) налет все равно появился , вот и в голове проносятся мысли, че я тогда заморачиваюсь? Стала чистить утром и вечером, днем тока полоскать.. Думаю этого не достаточно..

21.02.2010 - 20:57

Я думаю, вам нужно издать небольшую книжку. Мемуары о жизни в брекетах (когда их снимете). Естественно, разбавленные кучей смешных историй, косвенно связанных с брекетами–чтобы читатель не заскучал–хотя некоторый читатель и так не скучает, но все же=) Мемуары будут пользоваться популярностью в определенных кругах

21.02.2010 - 20:59

Букв то много, но человеку непросвященному будет очень полезно почитать.
Так что молодец, что все так подробно изложил

Мой вариант:
ершики (сейчас закончились, цилиндрические мне не нравятся, а конических че-то ни в одной аптеке нет(( )
эл. зубная щетка (вот оно, мое все!)
просто полоскаю водой
+ по вечерам флосс (использую первую неделю и мне оочень нравится!)

21.02.2010 - 21:08

Полезная статья
чищу и щеткой зубы и ершиками и ирригатором
а налет на нижних зубах не уходит! как появился
в один момент так и не сходит! даже зубочиской
не сковыривается

22.02.2010 - 12:41
аватар: Gardemarina
Gardemarina

Ха-ха-ха! Мне понравилось про разные варианты!!! У меня их тоже несколько)))) утренний, послеобеденный, вечерний, вне дома)))

24.02.2010 - 18:34

А что такое ирригатор? Для чего нужен, как выглядит и чего с ним делать?

30.08.2010 - 14:54