Так страшен черт, как его малюют, или Брекетный ликбез.

аватар: Гость
Гость

Представьте себе самых обычных, нормальных, простых людей, которые даже толком не знали, что такое брекеты, пока не увидели их на мне, и уж тем более нисколько не были в курсе всяких-разных тонкостей.
Почти спектакль произошел у меня на работе вчера. Действующие лица – я и две девушки, мои коллеги из отдела. Галя – добрый, светловолосый, голубоглазый ангелочек; Лена – весьма острый на язык и не стесняющийся в выражениях Скорпион.
Я уже месяц хожу с щелью между нижними передними зубами, но только сейчас, когда щель достигла размеров целого зуба, она была замечена. И вот что из этого вышло.
Итак, вечер. Сидим, что-то обсуждаем. Вдруг Лена как закричит: «Маринка!!! Покажи зубы!!!»
Я аж испугалась, думаю, зачем ей мои зубы, она же их уже видела. Скалюсь во все брекеты, демонстрирую. Лена в ужасе: «ГДЕ ТВОЙ ЗУБ!!!!!!!!!»
Я хохочу, еще больше обнажая щель и железяки на зубах. Лена в полуобморочном состоянии, ничегонепонимающая, как это так я ни с того, ни с сего оказалась без зуба. И вот, людям, у которых до сегодняшнего вечера была счастливая и легкая жизнь, которые ничего не знали про то, как работают брекеты, рассказываю, что зубы… эмм… кхм… двигаются как бы. Впечатлитесь: «КАК???.. Они, что, еще и двигаются?!!! А как это???» Человек испытал шок, мне даже стало ее жалко начала объяснять, как же это «так», и тут в жизни девчонок случилось откровение. Целый час я проводила ликбез на тему брекетов
Они засыпали меня вопросами, оказалось, что простые смертные очень даже интересуются разными брекетными подробностями
Я ответила на фффссссе вопросы и просветила девушек насчет длительности ношения, чистки зубьев, опасности неправильного прикуса, особенностей питания, влияния брекетов на эмаль и целостность зубов, десны и дикцию. Прикиньте, их даже интересовало, например: «А они могут обратно уехать?» или: «А как с ними целоваться???» – «Нормально целоваться, – говорю, – все в порядке.» – «А тому, с кем ты целуешься, ему как??? – «Тоже все хорошо.» – «А он что, тоже в брекетах?!!!»
Благодаря моей дырище между зубьями я встретила такой яркий, живой, неподдельный человеческий интерес)))))))))))) Прикол в том, что я ношу брекеты уже 7 месяцев, но ничего подобного у нас еще не было)))
Каждый раз, когда я выдавала сообщения про что-нибудь особо ужасное, типа о сроках ношения («На два года:!!! Заковать себя в эту гадость!!!») или про ретенционный период («А можно без ругательств обойтись?»), ретейнеры в виде проволочки на зубах пожизненно («КАК??? Это ЧТО, еще и ПОСЛЕ ВСЕГО какую-то хрень на зубах носить ВСЮ ЖИЗНЬ???!!!»), пластинка на ночь («Фууууууу!!!»), сдвигание-раздвигание зубов в разные стороны («А зачем это делать??????......»), выравнивание центра («Боже!!! Это еще что такое??? Какой еще центр?!»), ношение резиночек, различные аппараты и прочие страшилки, Лена закатывала глаза, хваталась за сердце и делала вид, что сейчас хлопнется в обморок, а Галя становилась все более несчастной и растерянной. Это все оказалось кошмаром, безумием, а я – безумцем, не меньше: «Не, мало того, что зубов 32, так еще их теперь в два раза больше!!! Три килограмма железа во рту!!!» Самая эмоциональная реакция была на мою фразу «Ну, челюсть же расширяется…», девчонки в один голос завопили: «Чтооооо?????? Что она делает?!!!» и рухнули ржать на стол. Это было так абыдна! Потому что это ни капельки не смешно!!! И я с самой серьезной миной говорю: «ДА! Расширяется!» Пришлось ждать минут пять, пока они успокоятся.
Тут кто-то из брекетоносцев написал слова орта о том, что «я могу даже зубы местами поменять». Вспомнив, я и об этом девочкам поведала, от чего они тихо выпали в осадок.
Когда лекция по ликвидации брекетной безграмотности подходила к концу, Лена как более осведомленная, сообщила Гале: А у нее еще и фотки есть! С обратной стороны зубов!!!
Галя: Как это?
Я: Ну да, изнутри зубы сфотканы.
У Гали вытянулось лицо. У нее стали глаза-шарики, когда она попыталась уложить у себя в голове, как зубы можно сфоткать изнутри. Она не могла даже представить, как зубы фоткают с какой-то другой стороны, кроме той, которой улыбаются. Жаль, я не могу присоединить сюда ее уморительное выражение лица Если кто смотрел фильм Ширли-Мырли, поймет. У меня была ассоциация: «Глаааз?.. На Джо???...»
Галя: А КАК ТЫ ИХ СДЕЛАЛА???
Объяснила.
Галя: Ты, что… фотоаппарат в рот засовывала?..
(Думаю – блин, что бы такое ответить, чтобы не нанести человеку психологическую травму))))))) )
Я: Нуу… почти.
(Лена валяется на столе, стонет.)
Галя: ПОКАЖИ.
Я: Ты УВЕРЕНА, что ты хочешь посмотреть???
Галя: А они у тебя с собой???
Я: Ты ТОЧНО хочешь это увидеть?)))))))
Галя: Давай уже!
Я (думаю – вот человек, мазохист что ли?): Открывай интернет. И не говори потом, что я тебя не предупреждала!))))))))))))))))))))
Состоялся показ моих фото, выложенных на сайте. А для сравнения, чтобы просветить, какие случаи бывают, продемонстрировала ей фото proska (так что prosk, ты теперь известная личность в нашем отделе))))))))) ).
От вида тяг Гале поплохело, но в целом из всего увиденного она сделала замечательный вывод: «Ну, у нее действительно стало все ровнее, если смотреть что там показывают»))))))))))
С садистским удовольствием глядя на их лица, я завершила свой рассказ: «А еще это БОЛЬНО!»
Самый крутой перл за вечер выдала Лена. Послушав про все эти ужасы, мучения и прочее, она эмоционально воскликнула: «Да на хрен оно надо!!! Лучше все кривые выдрать и ровные керамические вставить! И портиться ничего не будет!» От такого заявления в обморок чуть не хлопнулась уже я сама)))))))
В итоге Галя вознесла меня на пьедестал, решила, что я герой и что мне нужно при жизни памятник ставить (я их не смогла убедить, что у меня еще легкий случай), а Лена окончательно утвердилась в мысли, что я псих, и что это не лечится. И они дружно пришли к выводу, что они никогда не стали бы ставить себе брекеты!
Ну а я оторвалась по поооооолной программе! Думаю, не каждому брекетоносцу удается всласть поговорить о брекетах с людьми, не посвященными в это таинство)))))))
Знаете, я, наверное, впервые возгордилась тем, что я все-таки поставила брекеты. Я стала получать от окружающих столько внимания и восхищения моей смелостью и решительностью! Ого-го)))))))))))
Еще один момент, который у меня уже вызывает легкое истерическое ржание, это то, что меня(!) каждый день(!) разные люди(!) спрашивают: «Тебе долго еще с ними ходить?» Или: «Когда тебе их снимут?»

29.04.2010 - 13:27

Комментарии

Может вы обкурились?

29.04.2010 - 13:50

Забавный рассказик, жалко нет фоток самих этих девушек! У них самих то все в порядке с зубками?

29.04.2010 - 14:03
аватар: Gardemarina
Gardemarina

kotopsa: в том-то и дело, что нет))) не все в порядке, хотя не критично.

29.04.2010 - 14:17

Интересный рассказ Да, непосвященные люди по-разному реагируют на такую красоту во рту брекетоносцев Ко мне вчера на работу знакомый молодой человек зашел, я ему улыбнулась в знак приветствия во весь рот (такая уж у меня привычка, всегда улыбаюсь, когда вижу знакомое лицо ). Он подошел поближе, посмеялся немножко надо мной, спросил "сколько это носить", когда я ему сказала, что месяцев 9 минимум, у него чуть ли глаза на лоб не вылезли. Еще больше он удивился, когда я ему сказала, что это немного, что в большинстве случаев это занимает 1,5-2 года. А еще я вчера заколку покупала, так продавщица меня так прямо в упор и спросила - "а что у вас с зубами" , при чем это было сказано с таким состраданием на лице

29.04.2010 - 14:42
аватар: Gardemarina
Gardemarina

Адечка: ага, одна наша сотрудница, когда увидела меня, воскликнула это с ужасом)))) вот они, сострадательные)))

29.04.2010 - 14:45

я как всегда демонстрационный объект)) как на парах, так и на сайте, как оказалось)))) Чего хоть сказали твои коллеги?)))

Как у них самих с зубьями??

29.04.2010 - 14:45
аватар: Gardemarina
Gardemarina

prosk: они содрогнулись, испугались и сказали даааааа, этому мальчику брекеты действительно нужны.
У них с зубьями терпимо, но не очень ровно. При желании для орта работу можно найти.

29.04.2010 - 14:59

Забыла еще рассказать Сегодня еще один паренек знакомый заходил, продемонстрировала ему свою улыбку, спросила, "как смотрится", он сказал: "красиво" . А девочка одна знакомая вообще сказала, что издалека как камушки смотрится. И этоони про мои железки

29.04.2010 - 15:10

ну да)))

Зачем тебе так раздвигают нижние резцы?

29.04.2010 - 15:18

Хихихи, читала и смеялась,. Непросвещенные о брекетах люди парой такие смешные вопросы задают.)) Мы значит тоже герой садомозахисты? Будем почетно нести свое бремя до конца!

29.04.2010 - 16:19

ахахаха)))) прочитала пост на одном дыхании (даже хоть и многобукаф)!!
очень здорово!

29.04.2010 - 16:28
аватар: Gardemarina
Gardemarina

Адечка:
prosk: двигают центр
Ironiea: если бы они видели фото всех брекетоносцев и знали все, через что мы проходим.. не знаю, что бы они о нас подумали...)))
Sol Solitario: аха))))) грешу... многобуквием))))))

29.04.2010 - 16:32

дааа, если б девченки посмотрели хотяб половину фоток на сайте им бы они потом месяц снились))) а нам вот хоть бы что, смотрим с удовольстием

29.04.2010 - 16:59
аватар: Gardemarina
Gardemarina

Fidelis: ага, снились бы - в кошмарных снах)))))))))

29.04.2010 - 17:06

ну да, им бы наверно в кошмарных))) это для нас брекеты - красота
хотя у меня есть парочка знакомых которые не носят брекеты но им они кажутся интересными и сексуальными)))

29.04.2010 - 17:26

ахахаха. прикольный рассказ)))

29.04.2010 - 18:53

хороший рассказ))) сразу куча ситуаций вспоминается, связанных с моими брекетульками))

29.04.2010 - 20:30
аватар: Gardemarina
Gardemarina

Mila:София: пасиба

30.04.2010 - 07:36

интересно читать было))) вот люди непросвещённые))))) а я только не поняла, почему у тебя щель между передними зубами на нч???

30.04.2010 - 10:36
аватар: Gardemarina
Gardemarina

kislaya_vitaminka: центр двигаем

30.04.2010 - 13:54

Спасибо, повеселила на ночь глядя))

Я месяц как вышла на работу.
Но меня никто ни о чем не спрашивает.
ИТ отдел - мужики в основной массе. До жути тактичные, видимо.
А две мои близкие подруги долго были в шоке, мол как так я решилась, нормально же все у меня было. Ага, нормально, да, просто отлично,блин.
И обе пришли к выводу, что это мне в декрете скучно было.

30.04.2010 - 23:53
аватар: Gardemarina
Gardemarina
Цитата:

И обе пришли к выводу, что это мне в декрете скучно было.

ZANOZA: хахаха))))) прикольные у тебя подруги))))))))

01.05.2010 - 10:27

ухахаха)))) позитиффф!
для многих наших знакомых кажется, что все было хорошо у нас с зубами)
мне на работе недавно парень спросил, "а зачем ты одела брекеты? ведь все было хорошо.." я обычно отвечаю: "чтобы было еще лучше!" (а про себя думаю, "как хорошо?", если видно что кривые.. ) у него с зубами не очень.. но он и не париться))
ходила как-то в поликлинику, так врач тоже спросила: "а что у вас там такое? брекеты, да?" и улыбается))) я тоже улыбнулась во весь рот и говорю "даааа"

в основном люди нормально к этому относятся, и чему я очень рада)) а то не хочется заработать комплексы

01.05.2010 - 11:34

Да, сколько людей, столько и мнений Я вчера у подружки в гостях была, так я от ее слов вообще чуть не упала - "не знаю ,как тебе брекеты поставили, ведь тебе уже 23, мне врач знакомый говорил, что брекеты можно только до 14 лет ставить" Я посмеялась, привела примеры с нашего любимого сайта, что люди разных возрастов их носят, и что по поводу 14 лет - это полный бред. Дак она так и осталась при своем мнении Мало этого, дак она еще потом посмеялась над сайтом, что типа люди совсем с ума сошли, уже свои фотки с зубами выкладывают и лечение обсуждают. Типа нам заняться нечем. Пипец одним словом

01.05.2010 - 11:53
аватар: Gardemarina
Gardemarina

ushka: мне кажется, наличие комплексов не зависит от брекетов и мнения окружающих. Они или есть или их нет, хоть с ровными зубами, хотьс кривыми. Все зависит от того, что у человека в голове
Адечка: интересно, что это за "врач" такой!!!

01.05.2010 - 12:16

Gardemarina, да? я думаю, что комплексы могут появиться.. либо развиться.. у меня слава богу их нет
пока))) подруга говорит: "ты молодец, естественно себя ведешь и не боишься улыбаться"

Адечка, сайт про брекеты это наш фетиш, подруге без брекетов не понять наверное

01.05.2010 - 13:38
аватар: Gardemarina
Gardemarina

ushka: гм... ну тогда я бы сказала, либо к ним есть предрасположенность, либо нет... Как-то так

01.05.2010 - 13:41