каковы последствия установления брекетов только на одну (верхнюю) челюсть?
здравствуйте, меня зовут Наташа, мне 22 года. хочу поставить брекеты только на верхнюю челюсть т. к. неправильно вырос один зуб (двойка справа, по терминалогии стоматологии, если не ошибаюсь), остальные зубы расположенны идеально. так вот имеет ли смысл ставить брекеты и на нижнюю челюсть, и каковы могут быть последствия установки только верха? сомнения возникли в связи с тем, что однажды врач задал вопрос "буду ли я ставить брекеты на нижнюю?" но уже на следующей консультации уверено сказал что ставим и верх и низ. прокомментируйте, пожалуйста.
01.12.2013 - 14:45
Все зависит от целей и задач лечения. http://www.ortofil.ru/rubriki/na-podstupax-k-lecheniyu/celi-i-zadachi-le... И что планируется считать за результат этого самого лечения. Вообще цель брекетов - формирование смыкания верхних и нижних зубов. Стало быть брекеты должны стоять и наверху и внизу.
Как то мелко...
А самое главное, что окклюзия (прикус) - это не только зубы. Не только "притянуть" их друг к другу (на это мастеров хватает). Окклюзия - это челюсти. Верхняя и нижняя. Это мышцы. Это сустав височнонижнечелюстной. Это позвонки. И зубы (в последнюю очередь). Так ортодонты во всем мире работают. И только у нас зубы друг на друга "натягивают". А потом начинается... головные боли, щелкает сустав, шею ломит и масса других неприятностей, как будто и не связанных с прикусом, а по сути являющихся прямым следствием "выровненных" зубов, закрепивших (и усугубивших) скелетные перекосы.
А Вы говорите "на один зубной ряд". Круче только "на два зуба".