Последствия удаления четверок

Прочла статью ортодонта: http://ortofil.ru/rubriki/pervie-shagi-k-lecheniyu/ob-udalenii-premolyar...
Наверняка многие с ней знакомы, но если кратко, то премоляры нужно удалять в крайне редких случаях, а само удаление влечет за собой в будущем букет неврологических проблем (головные боли, боли в шее, шум в ушах и пр.) Кроме того, доктор пишет об ухудшении эстетики лица (впалые губы, выпирающие щеки и тп.)

Кто то реально столкнулся с какими то перечисленных проблем?

10.06.2015 - 18:13

Комментарии

Тут много народа с этим столкнулись,в основном жалобы на эстетику лица. У моего орта сильно обозначились носогубные складки, как у бабулек.

10.06.2015 - 18:15

А мне вот интересно, при адентии премоляров тоже все эти "радости" ожидают?

10.06.2015 - 18:19

при адентии премоляров тоже все эти "радости" ожидают?
В той или иной мере... При адентии, с одной стороны нет стимула челюсти развиваться (раз зачатков нет). А с другой-избыток места от отсутствующих зубов дает повод к миграции остальных зубов со всеми вытекающими (деформация зубного ряда -неправильные, нефизиологичные окклюзионные контакты - компенсаторное изменение позиции челюсти-следом позвонки-далее череп (или наоборот)-и т.д.). Механизм более-менее известен и понятен.
Но есть все же разница. Одно дело - адентия. Процесс в каком то смысле естественный. Позволяющий в силу растяженности по времени (зачатков то изначально нет) организму подстроиться, выравняться, скомпенсироваться. И то до поры до времени.
И другое дело - удаление с последущим закрытие промежутков. Причем часто там, где и так челюсть (как "жилплощадь" для зубов) деформирована и для зубов дефицитна (иначе откуда скученность как повод с зубами расстаться?). Процесс явно навязанный. И сжатый по времени. Организм просто не успевает зачастую подстроиться к такому стрессу. Ресурса нет (он весь уже на компенсации к скученным зубам-неправильно стоящим или недоразвитым челюстям "расстрелян"). Ну и понеслась... Гораздо все быстрее, выраженнее и печальнее, чем при первичной адентии.
Отсутствие зубов (адентия) всегда повод задуматься о восполнении их кол-ва. Это логично. И понятно. И не важно - это врожденная (первичная) адентия или зубы потеряны в борьбе за место под солнцем. Но когда искусственно, за счет сокращения числа зубов удаляют зубы, увековечивая и "закупоривая" (буквально как пробкой) скелетные перекосы, то очень сложно в этих действиях логику найти.
А сталкиваешься с этим КАЖДЫЙ день...

10.06.2015 - 18:48

Я потому была против удаления 4-к... Пока лечусь так...

10.06.2015 - 18:48

головные боли, боли в шее, шум в ушах, ухудшение эстетики лица... Я со всем этим столкнулась после 35, когда премоляры были ещё на месте))) Esattezza, не нужно воспринимать всё буквально. Просто любое удаление должно быть показано и обоснованно. Иногда это является единственным способом решения проблемы. Просто некоторым действительно удаляют без расчётов, посмотрев "на глазок". А скольких отправляют на удаление в юном возрасте, когда многое можно исправить другими способами. Просто некоторым ортам проще повыдергивать всё нафиг и состыковать оставшиеся зубы, ну типа "что-нибудь да получится". Вот Филатов как раз от этого и предостерегает.

10.06.2015 - 18:50

Блин, я тепер боюсь что у меня возникнут эти проблемы... мне удалили 5ку, т.к. зубы в 2 ряда, а она вообще третьим рядом росла... без удаления зубы никак не встали бы... правду говорят - меньше знаешь крепче спишь....

10.06.2015 - 18:57

Lesenka совершенно верно
Удивляет как ЛЕГКО пациенты иной раз "ведутся" на эти приговоры. А многие и сами предлагают "решить радикально". Типа "нет зубов - нет проблем". Или "все равно все через ...ть лет повыпадут - вставлять надо будет"
Но здоровья не дольешь. И не доставишь.

10.06.2015 - 18:59

Доктор, большое спасибо за ответ. Понятно что ничего хорошего в адентии нет изначально, а дальше получается как повезет (

10.06.2015 - 19:01

без удаления зубы никак не встали бы
Это если смотреть "узко". Лишь со стороны зубов. Но процесс дефицита места (читай несоответствия размеров зубов и челюсти) - он всегда обоюдный. Двухсторонний. Но много ли вы знаете ортодонтов, дерзнувших претендовать на "расширение жилплощади" для зубов (путем развития челюстей), в пику их удаления? Вот то то и оно.
А ведь методы и способы такого развития совсем не секретные.

10.06.2015 - 19:05

Очень печально, наверное, я такой пациент, я легко (правда не сразу) повелась на удаление.
Какая высокая цена ровных зубов, оказывается.
Доктор в принципе не заставлял меня удалять зубы. Он мне предоставил 2 варианта, то есть без удаления тоже можно было, но тогда по его словам прикус останется неправильным и зубы могут искривиться со временем снова. То есть мой вариант без удаления ограничивался только эстетическим видом. Я взвесила все за и против, решила, что прикус - это здоровье и важнее и решила удалять.

10.06.2015 - 19:25

У меня прошёл месяц после удаления четвёрки,пока одну только удалили. Я читала эту статью ещё до удаления и переживала. Мне не много не понятен момент: у меня четвёрки на месте троек,что тогда? Тогда пятёрки = четвёрки? Каждый день я смотрю в зеркало и боюсь,что вдруг с лицом что-то...

10.06.2015 - 19:33

Я бы тоже десять раз подумала прежде, чем "махать шашкой", как говорит глубокоуважаемый Роман Владимирович. Благо мой доктор сразу сказал, что мне такие жертвы ни к чему.

10.06.2015 - 19:49

Доктор, спасибо за ответ! В моем случае нет возможности, да и желания делать операцию по расширению челюсти... орт меня предупредил что прикус так просто не исправить и что мне показана операция. Но я никогда не решусь на это, лишь бы как нибудь убрать кривизну... живут же люди всю жизнь с неидеальными зубами и не умирают от этого. Я конечно не понимаю в этом, но не думаю что это настолько уж смертельно опасно - удалить зуб...

10.06.2015 - 20:00

Иринка_ Ну, про смерть никто и не говорит, однако мне тоже два ортодонта говорили, что будем удалять 4-ки, иначе ходить мне в брекетах 3 года. И вот мой нынешний орт меня строго-настрого отговорил от удаления, сказав, что эстетика лица ооочень пострадает, - и вуаля - срок моего лечения 10 месяцев, зубы через 6 месяцев уже практически ровные и прикус почти идеален, осталось 4 месяца подождать, хотя изначально он ставил мне 15 месяцев.) Хотя и мой орт говорит, что иногда без удаления никак, я бы зубки приберегла. Но 8-ки сама хочу удалить, чтоб зубкам было места побольше)

10.06.2015 - 21:19

У меня нет четверки и шестерки. После пары месяцев исчезли носонубные складки, лицо лучше стало. Так что лучше подумать, чем поудалять бездумно

10.06.2015 - 21:33

Вообще,мне кажется,что доктор этот очень самоуверен. Пишет красиво.Я бы слепо ему не верила,а доверяла своему лечащему врачу. Каждый случай индивидуален. У меня удалены все пятёры,чувствовать хуже себя я от этого не стала.

10.06.2015 - 22:28

Планета, согласна полностью, каждый случай индивидуален!

11.06.2015 - 09:30

В моем случае нет возможности, да и желания делать операцию по расширению челюсти
А при чем здесь ОПЕРАЦИЯ? Об этом по моему и речи не было... Развитие челюстей не подразумевает хирургического вмешательства (что за странные ассоциации?), а проводится вполне консервативными, аппаратурными методами.
не думаю что это настолько уж смертельно опасно - удалить зуб...
И про смерть не было разговора. Ортодонтия - она вообще решает вопросы не "жизни-смерти". А КАЧЕСТВА этой самой жизни. Вот с качеством жизни при подобных удалениях и бывают проблемы.
Странно иной раз воспринимаются слова. Где то буквально. Где то с точностью до наоборот.
Planeta Я не САМО... Я просто УВЕРЕН. Поскольку предмет разговора мне хорошо известен. И я знаю о чем пишу. А кто не верит... дело частное. Я лично ни на чем не настаиваю. Время рассудит и покажет.

11.06.2015 - 10:16

Дамы, кому удаляли 4ки или 5ки,а ваш орт делал расчеты и говорил вам, сколько именно мм места не хватает зубам (прям в цифрах)? Уверена,что нет)) А значит удаление никак не оправдано.

11.06.2015 - 10:48

мне вот тоже орт назначил удаление всех 4к.....сама ситуация для меня подозрительна и не обоснована! так что пока не хочу поддаваться и рисковать. а вообще кучу инфы перерыла, страшно читать посты и комментарии ортов на их профессиональном сайте, во что эти удаления вытекли у их же пациентов (а именно очень часто проблемы с суставом и болями в нём). а уж совсем полная Ж.. после одностороннего удаления! а именно эстетика, перекос, отсутствие центра, проблемы с уставом и многое другое!

11.06.2015 - 10:55

У меня как раз случай с дистальным прикусом из статьи доктора. Согласна с написанным. Мне врач приблизительно то же сказал. И про сустав тоже. Он у меня щелкает. Доктор говорил, что нужно нижней челюсти выдвинуться вперед немного. Тогда лишняя нагрузка на сустав пройдет и станет легче.

11.06.2015 - 10:55

мне вот тоже орт назначил удаление всех 4к.....сама ситуация для меня подозрительна и не обоснована! так что пока не хочу поддаваться и рисковать. а вообще кучу инфы перерыла, страшно читать посты и комментарии ортов на их профессиональном сайте, во что эти удаления вытекли у их же пациентов (а именно очень часто проблемы с суставом и болями в нём). а уж совсем полная Ж.. после одностороннего удаления! а именно эстетика, перекос, отсутствие центра, проблемы с уставом и многое другое!

11.06.2015 - 10:57

Девушки, ну что же вы так категоричны) Вас не понять... Один доктор говорит "на глазок", что нужно удалять, не предупреждая о последствиях - значит хороший. Другой предупреждает - значит плохой. ??? Ведь ортодонтия - это лечение. А у любого лекарства есть противопоказания. Но ведь назначают нам, например, при беременности те средства, которые зачастую противопоказаны. Как там пишется в аннотации "если польза для матери превышает риск для плода" (кажется так ) Ну, или антибиотики. Тоже несут определённый вред. Воспринимайте просто эту информацию к сведению. Предупреждён - значит вооружён. В конце концов, каждый имеет право на лево

11.06.2015 - 11:00

Antigen, мне на ТРГ всё в градусах объясняли.

11.06.2015 - 11:01

Удивительно,но вчера мой коммент был первым и единственным,а сегодня он в конце списка и оказывается ранее сам Филатов отписался))Глюк сайта?
Ну а по теме.Мой док,прежде чем удалить зубы,делал расчёт. Это и снимок и слепок и дркгие манипуляции.На глазок не удалял.
Читала сайт доктора Филатова. Уж оооочень много там противоречий,при этом он сам пишет,что удалял премоляры безбожно,пока на какой то конференции не понял,к чему это может привести. Вообще,сайт его интересный,но уж очень категоричный :"я самый правильный ортодонт-а остальные лечат не правильно". Когда я прочитала раздел об удалении премоляров,то испугалась ненашутку,что мне нанесли непоправимый вред. Тем более к своему здоровью я отношусь очень трепетно.

11.06.2015 - 11:17

Planeta, так в итоге сколько мм не хватило вам? У меня на вч дефицит 2мм (микрогнатия вч, недоразвита немного), на нч хватает впритык, ради этого удалять зубы просто глупо. К тому же, если челюсть маленькая, удалением зубов мы как бы уменьшаем ее еще больше, усугубляя проблемы. Так что доктор в этом прав.

11.06.2015 - 11:35

Катя, конечно глупо из-за этого удалять. Удалишь на вч, нижняя станет больше) Дальше на нижней давай удалять, чтобы под верх подогнать? Согласна с тобой, вот от этого доктор и предостерегает. Ну а пишет так, то ж реклама. У нас же рыночная экономика, себя продавать нужно

11.06.2015 - 11:49

Lesenka,дада, ты абсолютно права)) Так большинство врачей и работает, тупо подгоняет) ну как же без рекламы денежки тоже надо зарабатывать, семью кормить

11.06.2015 - 11:57

Antigen ну это и понятно, что глупо в твоём случае!
как я понимаю, здесь 3 варианта: удалять по показаниям, не удалять и собственно "пограничное" вариант, когда не удалишь, места не хватит, удалишь - его будет в избытке, в таком случае спасает сепарация. это уж точно лучше удаления и щелей в итоге!
мне орт тоже никакой инфы по нехватке мм не дал...короче много претензий и подозрений....ХЗ делал ли он вообще расчёты? Возможно его работа именно "на глазок"... трг он делать не назначал, фото не делал, анамнеза никакого не собрал, слепки снимал, но я гипсовых моделей своих челюстей в помине не видела, ему хватило оптг.....об отношении его и информативности я писала в постах.....одни расстройства! и как я, человек в здравом уме, могу довериться ему и удалить ещё 4 здоровых зуба?!?! как мнение меняется о врачах, к сожалению. у меня скоро новая проблема, переезжаем в другой город....а значит надо искать нового орт, который возьмётся за моё лечение...новый план лечения....проблема в том, что это провинциальный городок в большинстве своём с совковыми методами лечения...дальше думаю все поняли...
Lesenka у меня так и получается, что орт предлагает удаление с 1й стороны вч, а другую сторону вч и нч подгоняет остальными удалениями... ну ни пздц?

11.06.2015 - 11:59

Алена, в крайнем случае, идешь и сама делаешь ТРГ, у старого орта забираешь слепки (с боем ), ищешь нового и приносишь ему все это добро и просишь провести диагностику! Или звонишь в клинику и спрашиваешь, делает ли ортодонт расчет трг. Прям вот так, бери все в свои руки! А то от некоторых дождешься..

11.06.2015 - 12:02