Что-то новенькое в моём лечении (микроимпланты, микровинты)

Друзья мои, лечение идет полным ходом. Я не пропускаю ежемесячные визиты к ортодонту. Зубы выпрямиляются. Всё замечательно. Но теперь прикус не закрывается. Опора идет на 6 и 7 зубы, а передние не хотят смыкаться. Орт предложил либо спилить задние зубы на 1,5 мм (многовато, спилится полезный слой, всё же спиливать живые зубы не очень хорошо) либо применить микро импланты (#микровинты) и "впихнуть" задние зубы поглубже в челюсть. Я за сохранение всего, что выросло и наросло, поэтому выбрали второй вариант (+ примерно 17 тыс к лечению. 4 микроимпланта (один в нёбо, один в десну) делали сначала одну сторону, через месяц другую. Можно делать и сразу всё, но я решила постепенно). Мне было очень страшно. В живого человека вкручивать саморезы! Но! это оказалось совершенно не больно и очень быстро. Практически как в деревянную стену. Когда заморозка отошла, чувствовалась боль примерно 4 часа. Я прикладывала лед и выпила обезболивающее. но это не помогало. Через 4 часа прям начало отпускать и боль очень быстро угасла. Сейчас чувствуется тянущий эффект, я бы охарактеризовала это как "уже совсем не больно". Порадую вас фоточками. Я киборг! У кого-то было такое же? Интересно, закроется ли челюсть?

mikroimplant.jpg
mikroimplant_chelyust.jpg
prikus_1.jpg

07.08.2017 - 16:17

Комментарии

И я "зубной плюшкин", за сохранение всего натурально выросшего и накопленного непосильным трудом
Вы молодец, что решились, приятно читать посты с позитивными новостями)
Думаю, челюсть закроется, как кто-то говорил здесь: зубы упрямые, но мы упрямее,
напишите потом продолжение, интересно, как быстро пойдет движ )

07.08.2017 - 16:38

Допишу небольшой комментарий для неравнодушных: по поводу этих микроимплантов я очень волновалась. Боялась страшно и хотела этого избежать всеми силами. И вышло так, что у меня отклеилась щечная трубка с 7 зуба и дуга уперлась мне прям в щеку. 3 дня я ела с ватой за щекой, а после поехала в институт Стоматологии И Челюстно-Лицевой хирургии, чтоб мне хоть как-то помогли. потому что мой врач далеко и плановый прием был не скоро еще. (Честно говоря, мне очень хотелось узнать мнение со стороны, получить мнение другого врача. И тут я в замешательстве: у каждого орта свой взгляд на лечение. Новый орт удивился, почему у меня оставлены все восьмерки, почему у меня загнаны под брекеты и дуги семерки (а почему бы и нет? И как же без них?) и сказал, что никакие микроимпланты мне не нужны и что у меня на тягах всё закроется и стянется. Вся эта информация повергла меня в новые сомнения и мучительные раздумья. Но всё же я доверяю своему постоянному врачу и буду придерживаться его рекомендаций. А орт из института предложил мне ходить вот так по 8 часов и более.

fullsizerender.jpg

07.08.2017 - 16:57

Почему бы и нет. Оба варианта имеют право на жизнь. Как говорится, у двух врачей три мнения)
В случае сомнения можно сходить на консультации к нескольким специалистам, у каждого будет разное мнение, но это можно сделать для объективности общей картины.

07.08.2017 - 17:10

Вот это схема тяг

07.08.2017 - 17:15

И я ия не люблю отдавать, чем наградила природа) Мне тоже предстоят микроимпланты, у них очень хорошие отзывы, тянут куда нужно. Но не пойму их схему: они по обе стороны ВЧ, куда тянут? Вверх?

07.08.2017 - 17:41

Ух... Порой страшно ходить по разным врачам ибо может наступить сомнение. Тогда во что верить? Я так понимаю в обьективность. Можно своему орту это рассказать, ему, конечно это сразу не понравится, но думаю прислушается

07.08.2017 - 17:44

мне тоже один врач говорил, что обойдется все тягами, другой настаивал на микровинте. Сейчас буду ставить у третьего многопетлевую дугу, и он тоже склонен к винту (только я не совсем понимаю, как сочетается мпд и винт). А восьмерки иногда используют в ортодонтическом лечении - мне хирург отказался вырывать их без назначения ортодонта. А как чистить винт и область вокруг? Мне тоже страшно его ставить, вдруг загниет(((

07.08.2017 - 17:49

Тяги жесть))

07.08.2017 - 17:50

Да, у меня тянут вверх. Сейчас вкручено 2 импланта. Один в небную часть, другой в челюстную (ВЧ) с внешней стороны ближе к губам. С помощью них через зубы перекинута пластиково-резиновая цепочка (типо "чейн"). Если грызть что-то твердое, то ее можно разгрызть пополам - это нежелательно конечно. Эта цепь "чейн" втягивает зубы вверх в челюсть. Чтоб они как бы влезли обратно туда. И интересно то, что эта цепь "чейн" проходит практически между 6 и 7 зубом и втягивает их обоих (так сказал орт). Что не нужно каждый зуб по отдельности впихивать обратно в челюсть. Видимо это происходит потому, чтоб все зубы еще соединены дугой.

Орт предлагал вариант на 3 импланта, типо один в нёбо прям по середине и два по бокам (но в нёбо мне еще страшнее было, я представляла как этот имплант проткнет мне нос и, может быть даже, достанет до мозга....). Для такого варианта нужна была бы дополнительная конструкция через нёбо. Но это как-то громоздски. Вообщем я решила не экономить на гвоздях.

07.08.2017 - 17:52

- своему орту рассказала, он даже сам заинтересовался мнением других врачей. Ну конечно же выслушав всю историю сообщил, что те врачи дураки и ничего не смыслят в ортодонтии. (но тут я даже не удивляюсь, это естественно и ожидаемо. Так же и с автосервисами - приедешь машину чинить: механики смотрят под капот и удивляются - ой что за дураки вам так сделали?... и каждый раз одно и то же....
Вообщем мой вывод: можно собирать мнения, знания информацию, но руководствоваться здравым смыслом, интуицией и рекомендациями об орте. Своему орту я доверяю. поэтому не переживаю.
- как чистить винты? Пок ане знаю. Сегодня уже третий день они у меня. Да, что-то там застревает. Сижу с зеркалом, пытаюсь как-то справится. Пока не гниёт. Винты то эти из специального металла какого-то. Орт вообще ничего не сказал об гигиене.

07.08.2017 - 18:01

Я когда дочь лечила, мне ортодонт говорила, что даже совсем чуть-чуть неправильное бугорково-фиссурное смыкание задних зубов может выдать щель несколько мм во фронтальном отделе. Я бы тоже выбрала вариант с винтами, чем фронт. резцы стягивать. Здесь кто-то точно писал про похожий случай, только нижние зубы "впихивали"
Инна, напишите потом, как ухаживали. Мне тоже актуально)

07.08.2017 - 20:55

А чего вдруг решили другого мнения спрашивать?) Были сомнения? Без надобности я бы вообще не спрашивала. Вообще мой орт никогда не консультирует пациентов на этапе лечения. Именно потому, что у каждого свой план и он не знает исходной ситуации и всех особенностей. И лезть с умными мыслями в рот к пациенту не есть хорошо... Я сама не люблю, когда врачи начинают называть коллег дураками и критиковать их. Просто разные врачи могут по-разному решать одну и ту же проблему.
У меня тоже есть микровинты. Только другие, по-другому стоят http://breket.info/blogs/1074473770

07.08.2017 - 21:57

Инна у меня схожая проблема: верхние 5 и 6 опущены, из-за маленькой 5ки снизу, симметрично, но вроде с помощью дуги влезают назад, у вас дуга не справилась?

07.08.2017 - 23:51

Мне тоже светят микровинты для утапливания зубов в десну. Только мне надо передние на ВЧ опустить.
Надеюсь, хватит двух, т.к. в моей клинике их установка стоит от 6 до 10 т.р. за штуку!

08.08.2017 - 10:25

Спасибо всем за комментарии, все комментарии меня радуют и вдохновляют вести процесс улучшения улыбки дальше.
Анюта у Моря: а как же справится дуга? Дуга двигает зубы по горизонтали - пошире/поуже/в одну ровную линию. А нам то нужно двигать по вертикали - вверх/вниз. Поэтому нужна дополнительная сила которая будет вдавливать зубы обратно туда, откуда они вылезли. Поэтому не очень понимаю геометрически/физически как дуга может с этим справиться.
silenciosa: я пошла спрашивать другого мнения в надежде, что новый врач мне скажет "обмахнитесь банановой шкуркой, похлопайте в ладоши 3 раза, покрутитесь на месте и у вас через три дня челюсть сомкнется. Ничего больше делать не надо." Конечно же этого не произошло(((( И сторонний врач дал консультацию, т.к. я заплатила за прием и консультацию (целых 800р.). Поэтому деньги уплачены - орт рассказал своё видение.

08.08.2017 - 11:17

Вопросик не про винты: на единичке ВЧ брекет криво наклеен?
Вы будете переклеивать или гнуть дугу?
У меня тоже криво наклеена керамика (и неудивительно, там такой заборище был..), и мы гнем дугу, потому что орт боится, что брекет сломается((

08.08.2017 - 15:25

я тоже слышала что с помощью дуги можно поднять и опустить зубики... если нужно опустить, до дугу не в паз снавят, а поверх брекета... ну и наоборот.

08.08.2017 - 16:27

sash : единичка - это какое-то побочное явление. Это зуб закосил. Раньше он был совершенно прямой, но в ходе лечения из-за всех передвижений он закосил. Я обратила внимание орта на это. Орт сказал, что тут вообще не стоит париться. Сказал, что переклеим брекет, и вообще сказал, что это всё устраниться максимум за 2 недели. Сейчас главное поставить прикус в идеальное состояние. Так что я не волнуюсь. Может быть еще будет сепарация зубов (я хочу чтоб они поближе все сдвинулись, поровнее встали и треугольников между зубами не было. Так что работа идет. Я тут почитала наш форум, вроде у многих в процессе лечения прямые зубы разъезжаются, съезжаются, подкривляются, но потом всё встает на свои места.
Любимка: Да, действительно, про такой способ с помощью дуги я и не подозревала. Спрошу у орта.

08.08.2017 - 16:59

Девочки, мне опускали нижние резцы так - дугой сверху. Результат неоднозначный.

зубоплетение и дуга сверху.jpg

А верхние 6-ки поднимали в десну просто дугой, постепенно переклеивая брекет. Всё получилось. В горизонт вышли)

08.08.2017 - 17:04