Нужен ли расширитель

Собираюсь поставить брекеты и активно готовлюсь к этому. Ходила на консультацию к ортодонту в клинике где лечу зубы, и она нашла у меня кучу всего, после чего стало понятно, что одними брекетами не обойтись, что конечно же не входило в мои планы. В общем помимо неровности зубов у меня оказался неправильный прикус ( глубокий прикус, как мне сказали в другом месте), и проблемы с суставом ( насчет этого я переживала, потому что у меня челюсть иногда щелкает). Для этого мне сказали что прийдется носить расширитель на верхней челюсти точно и еще возможно на нижней ( это станет понятно после снимка, который она еще не видела)и капу на сустав. Ах да и еще у меня смещение НЧ в правую сторону . Ну ок сделала я этот снимок и стала залечивать все зубы.
И вот сегодня сходила в еще одно место на консультацию ( Институт стоматологии, кто из Киева, тот наверное знает) . И это место как бы государственое, соответствено цены ниже. Ходила я туда к ортодонту у которого когда то в детстве лечилась моя подруга. Он сказал что применять расширитель в моем случае нет необходимости, все можно вылечить брекетами и капой. И про смещение нижней челюсти тоже ничего не говорил. И про удаление 8 ничего, хотя у меня они все 4 в зачатках есть, даже мой стоматолог сказал что удалять прийдется, когда я ему снимок показывала. В общем смешаные ощущения : с одной стороны меньше прийдется заплатить( и брекеты и капа у них стоят дешевле) и носить этот ацкий расширитель во рту мне не очень хочется, но с другой стороны, а вдруг ожидаемого эфекта без расширителя не будет. В общем у кого был глубокий прикус и как вы его исправляли/исправляете?

Комментарии

А у вашей подруги результат хороший??

05.03.2013 - 16:36

Она лечилась пластинками, все выровнялось, но сейчас из-за выросшых зубов, они вроде опять начинают кривится ( я просто уже не общаюсь, от мамы слышала ) Я не знаю, может от пластинок это нормально.

05.03.2013 - 16:48

Думаю надо почитать отзывы о этих ортодонтах, и сходить к какому нибудь еще, а потом уже проанализировать и решить к какому идти, я думаю разница в ценах небольшая, главное какой врач, а то сэкономишь и себе навредишь...(

05.03.2013 - 16:53

Сходите еще к кому-нибудь. Ортодонты обязательно должны на консультации обращать внимание на поведение ВНЧС и, если вам не задают этого вопроса, то это признак плохой диагностики.
А вот насчет расширителя - не знаю. Я почувствовала облегчение в суставе, сразу, как надели бреки и поставили надкусочные пломбы. Расширителя не носила и про его необходимость мне ни один ортодонт не говорил. Может, у меня нормальная ширина челюсти, просто прикус глубокий.

05.03.2013 - 19:44