Реставрация vs изменение формы зубов

Ну вот наконец это произошло! Хотя предупрежу сразу - это промежуточный временный результат, так что высоких эстетических требований предъявлять нельзя!
Решила, что фотосессия не помешает, и пронесла с собой айфон, на что ортофей особо не протестовал. Кстати, временную реставрацию делал именно орт. Такой он у меня на все руки мастер)
Итак, предыстория. Контурирование вместе с переклейкой брекетов было запланировано с целью развернуть фронтальную четверку зубов, которая никак не хочет стать в нужное положение. Изгибы дуг не дали должный эффект, а поскольку края двоек были сильно сточены, ориентироваться на "виртуальные" углы было сложно и расчет вектора направления все время был неверным. То есть в моем случае реставрация была больше функциональным мероприятием, а не эстетикой, в результате орт должен был увидеть направление оси зубов, которые помогут определить, как же переклеивать брекеты.
Вместе с тем, мне нравится другая форма зубов, как у девчонок:

Мечты.jpg

У меня же форма с острыми углами, ну я и подумала, что сегодня - самый подходящий момент попросить изменение формы, на что мой орт, глянув на картинку с желаемым результатом, сказал - не вопрос.
Нацепила очки, быстро откусили брекеты на зубах от клыка до клыка, но я успела вспомнить, как это- без брекетов . В резиновой простынке сделали отверстия для зубов, натянули таким образом, что каждый зуб отделился от соседнего и началась многочасовая работа - мажут композит и светят для затвердения.
Началось!.jpg

Через час болел затылок, через полтора - спина и пятая точка. Одновременно росла горка салфеток и тампонов рядом.
Потом началась сепарация. Как-то даже не думала, что и я познакомлюсь с этой процедурой, никогда не говори никогда)
В общей сложности ушло два часа на снятие, реставрацию и сепарацию.
В итоге ортофей не выдержал и отпросился покурить. Потом еще минут сорок приклеивали брекеты, и я, наконец, покинула насиженное место.
Промежуточные результаты видела по телефону, когда снимала, сначала немного испугалась - ну, думаю, и отконтурировал док мне зубки - Мать честнАя! на меня смотрел настоящий заяц! Плюс ко всему, я с непривычки начала пожевывать нижнюю губу!
Но я до такой степени ему доверяю, что сразу же отмела все сомнения. Тем более, отпуская меня - он предупредил, что это все временно, смысл увеличения длины в том, чтобы "утопить" зубы в десне, что очень хорошо видно на этом фото - дуга прямо изогнулась:
Дуга слева.jpg

Дуга справа.jpg

Это просто временный результат, и еще предстоит опять менять наклон, т.к. зубы выпирают вперед - нужно корни ставить вертикально.
ВЧ слева сравнение.jpg

Первое, что сказал мне брат, когда увидел после реставрации - "Привет, бобер!"
Администратор так и прыснула со смеху!
Все три часа работы орта были бесплатными. Делать постоянную реставрацию можно будет только после нескольких месяцев после снятия, когда результат брекетоношения закрепится окончательно и орт будет уверен, что не нужно будет менять векторы зубов.
Ну вот примерно так это все происходило. Спасибо всем, кто дочитал, может и пригодится информация. Зубы уже болят, но нам не привыкать!
Желаю всем успеха в нашем нелегком деле!

13.07.2013 - 23:35

Комментарии

Улыбочку

14.07.2013 - 00:36

14.07.2013 - 01:04

надо так же сделать с телефоном;)

14.07.2013 - 12:02

Ого! Особенно поразило фото)))
Это прямо-таки ювелирная работа, а ортофей как скульптор - столько времени трудился над своим детищем, это ж надо! Ничего удивительного в том, что зубки постепенно превращаются в настоящее произведение искусства "Бобёр" наверняка уйдёт скоро, да и привычка даст о себе знать) Ещё один шаг к результату!

14.07.2013 - 12:28

AnnGorod, если орт не будет против, и корректно, когда он куда-то выходит, то можно доставать телефон и быстренько-быстренько фоткать. Правда, такие фото не для слабонервных - промежуточные результаты могут просто ввести в ступор), а человек на самом деле свое дело знает), да и руки могут трястись от страха
Tigress, это точно, Пигмалион он у меня, что и говорить, самое обидное, что все его труды рано или поздно снимет терапевт - реставратор и... наша песня хороша, начинай сначала
Под конец эпопеи орт заметил, что сами ортодонты очень радуются, когда и пациент доволен и его самого результаты радуют, как подтверждение квалификации. Особенно когда интересный случай - типа у меня интересный). Я думала интересный, это когда клыки ретинированные или какая- нибудь микродистрофия зубов. Оказывается, он меня тож в интересные случаи занес с моим вывихом сустава, неправильным прикусом, сужением зубного ряда, перемещающейся восьмеркой и прочая, прочая, прочая.
Горжусь!

14.07.2013 - 13:03

Привет, Ennelyne! У меня может быть глупый вопрос, но, что значит "менять векторы зубов" после снятия? Как это сделать?

14.07.2013 - 19:50

Господи, как я люблю чьих то братьев) умеют поднять настроение.
Фотки здоровские, удачи в работе над зубами!

15.07.2013 - 01:49

Neroli, тут у нас ни один, даже самый глупый вопрос, не может считаться глупым
если мысленно сверху вниз провести ось на каждом фронтальном зубе, у меня эти оси где-то повыше в шалаш, образно говоря, соберутся. Визуально сейчас видно, что коронковая часть зубов врастопырку. Корни, соответственно, концами тоже в одну точку смотрят. Удлинение зубов сейчас очень показательно подтвердило мое мнение, что наклон неидеальный.
Путем выравнивания зубов в вертикальное положение "веер" должен расправиться, наклон поменяется и тогда, после снятия, когда снимут временный композит, реставратор будет заниматься только режущей частью.
Xenia, спасибо за поддержку! А братец что поднял настроение, то поднял - на таком позитиве выходила от орта - а братец - ба-бах спустил на землю

15.07.2013 - 13:27

ну и ну, чего только не приходится придумывать ортофеям и переносить брекетоносцам. Ваша история очень подтверждает, что ортодонтия на грани искусства. Очень интересный пост. Удачи вам!!!

16.07.2013 - 14:39

Alen, это точно, мой орт владеет таким набором инструментов, что просто диву даешься! спасибо за высокую оценку содержимого поста и пожелания!
Вам также желаю лечения с творческим подходом!

16.07.2013 - 15:33

Я даже не знала что такое чудо можно сотворить при помощи композита, думала только виниры и лювиниры спасают ))) Поздравляю, конечный результат должен быть конфетой)

28.12.2013 - 17:38

Poli poli, сама не знала, что есть и такой способ!
Но мой орт, как- то критически на меня глядя, сказал, что леге артис- это когда при улыбке не видна десна. И предложил такой интересный вариант- удлинить единички и двойки и "вогнать" их поглубже в десну.
Теперь при улыбке, даже если верхняя губа вздергивается до максимума вверх- все равно видны одни зубы.
Вот такой неплохой вариант для устранения небольшой десневости улыбки.

28.12.2013 - 17:48

интересно , а "вгоняют" в десну как? поверх десны прям шпаклюют или как))) Я бы тоже такое сотворила с 1 зубом , его как раз вогнать и нужно в десну повыше)

28.12.2013 - 18:42

Poli Poli, про механизм догадалась Олик в следующем моем посте http://breket.info/blogs/1073815908
Брекеты на передней четверке зубов ВЧ спустили после удлинения композитом пониже, к краю зубов.
Дуга стала как- бы провисать между клыками. Ну а поскольку она стремиться принять округлую форму, заложенную изготовителем, она потянула за собой вверх и передние зубы.
Сейчас она уже совсем ровная.

29.12.2013 - 21:12

Очень познавательный пост, я его читала еще в самом начале своего брекетоношения. И вот я читаю пост спустя столько времени и теперь нахожу в нем в сто раз больше для себя информации.
А композит наносили на всю переднюю поверхность зубов или только ближе к режущему краю?
"Привет, бобер!" - меня так подруга всегда приветствует

14.04.2014 - 12:28

Не зря с телефоном фотосет устроила - чуть не выгнали
Композит наносил на края и как- бы растягивал примерно до середины зуба.
Кстати, когда будут делать постоянную - тоже пойду на нее с телефоном. Интересно будет снять зубки со снятым временным композитом, посмотреть, где вообще сейчас края - их сильно утопили в десну.
Сейчас даже когда я сильно улыбаюсь - десны не видно.

14.04.2014 - 18:21

Я сегодня на работе полдня читала про виниры. а то у меня на каждом резце по 2 пломбы получится - наращивание режущего края + коррекция пигментации. Решила, что если сохраним вторую семерку, то сделаю виниры - хотя бы на двойки, не сохраним - пусть будет пломбировочный материал. В общем, остается только вкалывать в поте лица на свои зубохотелки )
Вот реставраторы может тоже хотят фоткать свои работы, но в большинстве случаев стесняются. А так будет полное взаимопонимание, один для брекет.инфо фоткает, второй для реставрация.инфо

14.04.2014 - 19:35

Teriana, у меня знакомая девушка ставила в моей же клинике виниры на передние зубы- они какие- то стертые были, так она стеснялась улыбаться. Отличная улыбка, не жалеет. Так что разбирайся с проблемной своей семеркой ( как вспомню, как ты провела Новый год, так вздрогну!) и вперед! Тоже посоветуйся, какой вариант оптимальный и выбирай!

14.04.2014 - 22:31

Добрый день, пожалуйста подскажите каким образом можно утопить нижние резцыи клык?

07.04.2016 - 19:53

Жешка, изгибами на дуге "подтянули" нужные зубы вверх)) а все остальное в посте подробно описано!

29.04.2016 - 21:32