Принимайте в ваши ряды

Вот и я на старости лет решила себе Брекеты поставить. Я гляжу, здесь молодежь в основном. Ну что ж правильно. Все вовремя надо делать. Но я как-то жила и с кривыми зубами и не испытывали особых проблем, кроме того, что у меня вообще нет фотографий с открытой улыбкой А теперь вот добавились проблемы с челюстным суставом. Три орта подтвердили, что это из-за неправильного прикуса. И это надо исправлять, иначе в 50 лет все равно приду к ним исправлять. И вообще могу без зубов остаться. Зубы истираются, челюсть щелкает. Жесть полная.
ОРТ предлагает на ВЧ ставить сапфиры или керамику (Inspire или In Ovation), а на НЧ капу.
С верхом никак не могу определиться. С одной стороны In Ovation должны быстрее все исправить, но сапфиры менее заметные.
Про капу вообще ничего не знаю. Кто-нибудь носит капу для исправления прикуса?

03.08.2013 - 09:37

Комментарии

На старости лет - это сколько?

03.08.2013 - 09:45

Да и зубки у вас не такие уж и кривые-то...

03.08.2013 - 09:46

Многовато. Но ассистентка моего орта тоже в возрасте только исправила и у нее все супер. Так что меня немного успокоили
Я тоже так думала всю жизнь, что и с такими проживу, поэтому откладывала эту экзекуцию.
А из-за сустава так и придется эти муки пройти.

03.08.2013 - 09:54

Мне тоже зубы нравятся Ваши. Если бы не сустав, можно было бы ходить и ходить)
Посоветовать правда ничего не могу, ношу металл)

03.08.2013 - 11:46

По мне так ровнейшие зубки! А посоветуйтесь лучше с врачом, но от капп лично я бы отказалась, брекеты и тчка,наклеили и забыла, ну почти забыла))) а каппы- не не моё

03.08.2013 - 11:58

Простите, но у вас зубки очень красивые - и проблема только в одном зубчике)
Позравляю в решеним и установкой)

03.08.2013 - 12:29

Ура! С Важным решением Вас ! А 36 лет еще не предел (но я и сама в свои 28 переживала очень)
тут есть те, кто на каппах лечится, надо у них спросить. А так - я тоже не представляю, как их в кафе снимать с челюсти и складывать в контейнер, например, чтобы поесть. Но тут, наверное, чисто субъективно)
тем более, разные системы на разные челюсти..ну я бы тогда уже и там и там бреки ставила, смысл такой комбинации? Но я не проф, могу быть не в курсе чего-то.
Про быстроту исправления, ИМХО - фигня, кто ы еще взял 2-х пациентов с абослютно одинаковыми челюстями и зубами и наследственностью и подвижностью, и сравнил быстроту лечения.. поэтому я бы ставила наиболее приятные мне
(у меня керамика, но мне сапфиры не предлагали, я и не хотела - зубы не белые от природы)

03.08.2013 - 12:42

Да, что-то я прям представила картинку, как я сидя в ресторане достаю изо рта капу и кладу в стаканчик )))))) Надо почитать про капы, а то я все кошмары про брекеты читаю, а про капы даже и не знаю ничего. Может это еще хуже
Насчет приятных - не знаю, насколько это слово подходит здесь )) но менее заметные все-таки сапфир. Пока склоняюсь к ним. Установка назначена на 6 сентября. Буду думать.

03.08.2013 - 16:34

Я тоже совсем недавно решилась, и тоже выбрала сапфировые, как менее заметные, но будут ли они на самом деле незаметными на моих далеко не белых зубах - посмотрим (т.к. установка в конце августа)

03.08.2013 - 18:55

У меня Damon Clear. Абсолютно незаметно. Возможно, пока.. )

03.08.2013 - 21:23

Я тоже смотрю на Damon Clear, мне они очень нравятся. Хотя мне их даже не предложили почему-то. Надо будет спросить. Они вроде не такие болезненные, да?

03.08.2013 - 21:43

тоже хотела устанавливать Damon Clear, но меня 3 орта отговорили ( в том числе мой стоматолог, который сам носит Damon Q), ну и я соответственно сейчас в Damon Q. А вообще из керамики мне орт советовала выбирать (т.к. я сильно настаивала на эстетике и мой муж тоже не хотел на мне экономить) м/у Damon Clear и In Ovation. Ну и на сколько я поняла, то In Ovation - это без лигатурные брекеты, и соответственно, меньше нужно будет посещать орта, а Inspire - лигатурные и сапфиры потом все равно теряют свою прозрачность (опять же на сколько я сужу по отзывам).

03.08.2013 - 21:49

Аллегра, а что Вы под болезненностью понимаете? Сами брекеты могут только щеки натирать. У Clear профиль больше, чем у Q (металл), и мне кажется, что их есть резон ставить только на резцы. Про керамику и сапфир не могу ничего сказать. А болевые ощущения появляются от воздействия дуги, эластиков и тп. Тип брекетов, по-моему, тут совершенно ни при чем.
Когда я выбирала брекеты, для меня главный вопрос был скорость процесса и функционал, а не эстетика. Т.к. Q и Clear в цене практически одинаковы, я решила так и быть, поставлю Clear на резцы ВЧ. Орт говорит, что они могут немного пожелтеть к концу лечения, но не критично. Я не курю, кофе не пью, красное вино редко, поэтому вообще не боюсь желтизны.

04.08.2013 - 14:39

Bluecassi, под болезненностью понимаю то, что более жестко дуга работает, поэтому привыкание сложнее и больнее. Самолигирующие вроде бы поаккуратнее работают. Это насколько я поняла из всего прочитанного. Конечно, я понимаю, что сам материал (сапфир, керамика или металл) не сильно на это влияют. Я говорила вообще про Damon

04.08.2013 - 15:41

VikiTory, а почему орт отговорил от Clear? Медленнее работают или еще что-то?

04.08.2013 - 15:43

Аллегра , у меня внешне тоже нет особенно больших проблем - поставила, чтобы прикус исправить (дабы не остаться без зубов, как мне пригрозили в одной клинике) выбирала между керамикой и сапфирами, выбрала 1-ю (In Ovation С). Во-первых, мне казалось, что сапфиры будут больше краситься (моя керамика, тьфу-тьфу, пока себя обравдывает, все ем - все норм), во-вторых, (хотя это повлияло больше на мой выбор, чем во-первых), моя орт сапфиры тоже не советовала - говорила по её наблюдениям они для эмали вреднее, в-третих, подумала, что зубы у меня не такие уж и белые и сапфиры это только подчеркнут и будут больше выделяться, чем быть незаметны...как-то так. Пока стоит только ВЧ, НЧ ставлю в конце августа, тоже иновацию с. А почему капа на низ?Может ваш орт хочет побольше денег с вас взять? (читала, что каппы вроде как дорогие -инвизилайн или что-то там...) И вообще, мне кажется, лечить лучше на одной системе, на керамике или сапфирах вам выбирать, но одинаковую на верх и низ...в любом случае, на вашем месте посетила бы еще парочку ортов!

05.08.2013 - 17:15

сама орта (у которой я лечусь) от Клиа не отговаривала, ей главное Даймоны были, но я ходила к еще 2-м врачам и они в голос говорили, что с Кушками проще работать и они надежнее, т.к. металл можно переклеивать хоть 10 раз (в случае отклейки брекета) и они "поменьше", чем Клиа, а Керамику максимум 2-3 раза, и то не желательно. А самое убедительно для меня оказалось, что мой стоматолог (которого я знаю более 10 лет!!!) сам установил Даймон Ку (я об этом узнала, когда пришла к нему перед установкой лечить зубик) и он то и повлиял на мое решение. Хотя сейчас, если честно все таки охота Клиа)))

05.08.2013 - 22:17

VikiTory, ну стоматолог-то может все, что угодно себе повесить ) Для него это вроде как реклама. А нам же эстетика еще важна ) Хотя я смотрю на Ваше фото и метал у Даймонов аккуратно выглядит

05.08.2013 - 22:53

Аллегра, так в том то и дело, что они самые маленькие!!! In Ovation и Damon Clear покрупнее. Вы попросите, чтоб ваш орт вам показал наглядно что как выглядеть. А стоматолог мой не занимается установкой БС (так что точно не реклама), он себе прикус исправляет, он не сам себе устанавливал, он так же как и все мы обращался к орту платно

05.08.2013 - 23:21

и еще положив руку на сердце))) конечно походив 2 месяца с железками, и поняв, что еще минимум 1,5 года ходить, хочется эстетику

05.08.2013 - 23:22

Поздравляю с решением! Я поставила БС в 31, окончательно меня подопнули также проблемы с суставом и то, что зубы стали стачиваться из-за неправильного прикуса. У моего папы такой же прикус, как у меня, и в свои 60 лет у него нижние зубы таааакие маленькие стали, мне кажется мм 3-4. Я решила, что я так не хочу. И поставила.
Так что Вы молодец, что собрались сейчас.
Теперь про выбор БС. Я сама хотела изначально эстетику, думала про сапфиры, но когда начала изучать интернет, выяснила для себя главный недостаток сапфиров - они лигатурные, т.е. нужны лигатурки - прозрачные резиночки, которые ох как хорошо желтеют, и плюс надо чаще ходить на прием к орту, чем с самолигирующими БС. В общем, у меня даймон клиа. В целом мне они нравятся, но проблема оказалась в том, что у моей ортофеи любимые брекеты даймон ку, а с клиа она, видимо, очень мало работала. Вылилось это в то, что уже второй прием подряд она не смогла мне поставить чейны (эластичную цепочку) для стягивания щелей между зубами,т.к они соскакивают с брекетов, потому что они покатой формы. Судя по опыту других обладателей даймонов клиа, их врачи эту проблему решают очень просто - цепляют чейн под дугу. А моя орт не догадалась так сделать, потому что на даймоны ку чейн надевают поверх дуги. Так что вышло, что я сама себя немного наказала, выбрав не ту БС, которую советовала врач, а ту, которая понравилась мне самой. Сейчас БС на ВЧ уже год, а я сверкаю огромными щелями в зоне улыбки... В следующий раз попробую подсказать ортофее надеть чейн под дугу...

06.08.2013 - 13:44

Galchonok, спасибо за подробный рассказ! Я уже тоже остановила свой выбор на керамике. Осталось теперь выбрать между инновацией и Damon Clear

06.08.2013 - 22:16

Alen, спасибо 3-4 мм зубы - это конечно сильная мотивация! Мне тоже сказали, что стачивание зубов идет, но я даже не представляла, что возможно такое сильное стачивание. А как Ваш сустав после года ношения? Улучшения есть? И как долго привыкали к БС?
У нас, кстати, похожая ситуация. Мне тоже резцы вперед надо выдвигать, а клыки убирать. И тоже щели обещают, которые придется вообще потом винирами заделывать, потому что зубы узкие. А у Вас потом сами нормально встать должны, насколько я вижу.

06.08.2013 - 22:25

Про сустав могу сказать, что сейчас он меня совсем не беспокоит, просто забыла, что когда-то у меня заедало челюсть (временами не могла открыть рот широко). Улучшение произошло через обострение, то есть был момент (не записала, но думаю в течение первых двух месяцев), когда сустав чаще вредничал - щелкал, заедал и не давал свободно открыть рот, помню, как меня это расстраивало. А потом все наладилось, так что этим эффектом от ношения БС я очень довольна.
Привыкала к БС без отрицательных эмоций. Мне сначала поставили на дальние зубы и тоько через 2 месяца на всю ВЧ. Этот момент у меня совпал с острым отитом, так что на фоне боли в ухе зубную боль от БС я вообще не ощутила Пока что негативными моментами для меня были первое - это установка накусочных пломб для разобщения ВЧ и НЧ (только через неделю смогла есть более или менее нормально, потому что жевать было нечем - не было соприкосновения челюстей, кроме двух точечных в местах этих пломб), а второе - что у меня вытянулся овал лица и впали щеки, из-за чего окружающие меня уже замаяли репликами "как ты похудела!", "тааак сильно изменилась", "какая-то уставшая/замученная" и прочими "приятными" комментариями...Надеюсь, это когда-нибудь все же закончится: либо вернутся мои щечки (эхх, мечты-мечты), либо уже все привыкнут к моему новому лицу (что вероятнее).
А у Вас за счет чего щели появятся, которые еще и винирами надо будет закрывать? я удаляла 4ку и 5ку на ВЧ. У Вас тоже с удалением лечение?

07.08.2013 - 05:43

У меня вообще без удаления. Даже мудрость на ВЧ разрешили оставить. Надеюсь, не придется в процессе удалять У меня четыре передних зуба на ВЧ должны выдвинуться вперед. А остальные на месте останутся. Только клыки развернут. Вот и щели появятся. А зачем эти накусочные пломбы ставят?

07.08.2013 - 06:12

надкусочные - чтобы верхними зубами брекеты на НЧ не скусывать...мне орт сказала, что у меня тоже будут...

12.08.2013 - 13:37