Требуется помощь!!! (фото в наличии)

Девушки/молодые люди, выручайте!
Ситуация складывается такая, что послезавтра мне нужно дать врачу ответ, буду я после снятия ставить виниры или нет. От моего ответа зависит дальнейшее лечение, а изменить потом будет уже ничего нельзя.
Ситуация такая: у меня слишком маленькие по размеру (относительно других зубов) единицы и двойки, из-за чего между 1цами и 2ками / 2ками и 3ками до брекетов были щели. Сейчас зубы выпрямились и врач начала стягивать щели чейнами. Полностью убрать щели нельзя, тк прикус тогда будет неправильным (зубы-то маленькие), так что мы стянули единицы и двойки вместе, а между двойками и тройками оставили щели (как на фото ниже). И вот вопрос: если я НЕ буду ставить виниры, то мы оставим всё так, как сейчас есть (как на фото), если же я буду их ставить, то мы вернём щели между 1-2 и между 2-3 (равномерно их распределим, так сказать). Решение нужно дать сейчас, тк при выбранном варианте нужно будет следовать ему до конца.

Причины, по которым я бы поставила виниры:
1. страшный перекос (врач уверяет, что всё нормально, мол посмотри по уздечке, всё ровно) (по уздечке-то и правда ровно, но на вид совсем нет), надеюсь, что с винирами это бы скрасилось;
2. ужасная форма зубов (единички и двойки абсолютно разные по размеру как между собой, так и друг с другом);
3. меня напрягают щели, хотелось бы всё-таки видеть красивую улыбку

Причины, по которым я бы не стала их ставить:
1. недолговечность;
и самая главная:
2. спиливание до состояния "огрызков". Очень жалко абсолютно здоровые зубы без пломб. ну и ещё нельзя предугадать каким будет результат. нынешнее положение дел, правда, заставляет меня чуть ли не плакать от досады..

Что бы ВЫ сделали на моём месте? Согласны, что "дефекты" очевидны? Ставил ли кто-нибудь из вас виниры, и можете ли поделиться опытом?
Заранее спасибо за ответы!

Вот фото:

фото

фото1

06.11.2013 - 20:44

Комментарии

Если по чесноку, то щели конечно бросаются в глаза( Эх, ну почему нельзя сдвинуть щели в более "незаметное" место, типа между шестеркой и семеркой?)))
На мой взгляд косметическая доработка вам пошла бы только в плюс. И я конечно не совсем в теме, ноя считала, что под корешки спиливаются зубы под всякие мосты и т.п. А для винир снимают верхний слой эмали слегка, и то не до адового состояния. Или я ошибаюсь?..

06.11.2013 - 20:49

На вашем месте я бы не стала ставить виниры, у вас и так очень симпатичные зубки, при том, что лечение, как я понимаю, еще не закончилось, поэтому будут еще лучше. И по мне так минусы все таки перевешивают плюсы. Но дело конечно Ваше, только Вам решать. Удачи!!!

06.11.2013 - 21:03

Санча Я что то не вижу щели( или имеются в виду щели между челюстями?), я вижу что зубки маленькие. Но это уж лучше чем огрызки от зубов. Представляю ночь с любимым...вкушаете яблоки) ..и тут бах куснула так что винир отпал..а там такое шиловидное.....подобие зуба...
Может 3 вариант : Наростить зуб? Вот так как пользователю Алхимик http://breket.info/blogs/1073832035

lalala помоему есть виниры и люминиры..как-то так))) виниры зуб стачивается почти полностью, а люминиры голливудский метод там зуб почти не травмируется, чуть -чуть эмали.

06.11.2013 - 21:09

Я бы даже поправила себя, зубки средние* не маленькие. А может мы увидим весь образ в целом, тобишь сочетание зубов с лицом ( как бы смешно не звучало) , но только так можно получить полную картину. Хотя бы на время сегдняшнего дня.

06.11.2013 - 21:12

Xenia, ааааа, все поняла! А про щели.. я так понимаю Автор имеет в виду щель, как к примеру, между двойкой и клыком. Я конечно что-то начинаю разочаровываться в орто искусстве( Ну как так никуда не деть эту щель??(

06.11.2013 - 21:14

может,спроси у врача?
на етом сайте есть такая функция.
я уже спрашивала...

06.11.2013 - 21:15

И как, кстати, смотреть по уздечке?

06.11.2013 - 21:16

lalala Блин..с трудом увидела эту щель. С этого ракурса не видно и при таком освещении.
Не ужели нельзя отреставривровать? Блин....я категорически против виниров...повысится же чувствительность...а я с ней сейчас так мучаюсь(((( Зубы красивые!

06.11.2013 - 21:20

Да, фас смотрится отлично, но в профиле фото боковые есть и там оч заметно( а зубы то не мелкие, очень даже красивые, и форма, и размер...

06.11.2013 - 21:29

Ой, огромное спасибо за то, что отликнулись!^^
Xenia, а что, очень даже идея про реставрацию! Отлично выглядит, спрошу у доктора)
lalala, ортоискусство бессильно порой перед особенностями зубов( она бы и За это всё сдвинуть, да нельзя..

да, в профиле фото сбоку есть, но если что, вот "сиюминутное":

фото1

извиняюсь за качество. с другой стороны такая же щель

06.11.2013 - 21:54

Xenia, с чувствительностью Вы меня как-то напугали, если честно, потому что с ней и так проблемы...

06.11.2013 - 21:55

Санча, у меня есть подозрение, что тоже может возникнуть подобная ситуация. А вы не обсуждали с ортом вариант, если просепарировать нижнюю челюсть и подогнать ее под бесщельную верхнюю?? это в порядке бреда, я сама пока такой вариант ни с кем не обсуждала

06.11.2013 - 21:58

Санча Терь понятно, что за щели. Их еще уменьшить можно или это все предел?
Если можно уменьшить, то возможно реставрация поможет!

06.11.2013 - 21:59

Может 3 вариант : Наростить зуб? Вот так как пользователю Алхимик
Точно-точно, уже у нескольких пользователей видела. Реставрация зуба, смотрится здорово и не надо ничего спиливать. Лично я ни за какие ковржки не согласилась бы на виниры. Вы еще молоды, зубы здоровые, даже без пломб. Жалко ведь, к тому же это очень дорогое удовольствие.
Форма зубов у вас красивая, не наговаривайте. По поводу перекоса, немного есть, да. Но я так понимаю, что у вас еще не конец лечения. Ну и лично мое мнение: даже если перекос полностью не уйдет, после снятия брекетов, он не будет сильно в глаза бросаться.

06.11.2013 - 22:03

Xenia, предел, вроде как. По крайней мере, орт говорит, что сильнее уже нельзя (уже второй раз стягиваем их)
In_nochka, не конец-то не конец, но врач перекоса в упор не видит, так что уж и не верю, что что-то изменится. Но хотелось бы надеяться конечно! Насчёт реставрации действительно поговорю с ортом, правда сейчас меня стал и перекос сильно волновать Ему-то реставрация не поможет. Но как-то я и правда стала отклоняться от задумки с винирами.

06.11.2013 - 22:07

Оксана К., у меня орт своеобразный - она ОЧЕНЬ сильно против высказывания пациентами идей относительно лечения. Мол, сиди себе в кресле и жди, пока я тут с твоими зубами занята. Ну её можно понять, в принципе. А снизу и правда есть две совершенно ненужные щели перед дальними зубами, можно было бы всё задвинуть туда... Но это так, мечты, потому что высказать ничего я не смогу, ибо я не врач. Хотя хотелось бы и правда наплевать на всё и убрать эти щели)

06.11.2013 - 22:10

Санча, а как вариант консультации с другим ортом не рассматривали? Одна голова, а две лучше? Глядишь, он то может и знает приемчик?

06.11.2013 - 22:12

lalala ох, к другому я ходила, конечно, только перед началом лечения. Там вообще сказали, что только с удалением можно всё исправить (?! им же и так много места, какое удаление...). После этого мои походы к другим ортам закончились + подруга лечилась у моего нынешнего, результат отличный. Может и правда зря переживаю... Но до пятницы просили определиться

06.11.2013 - 22:15

Можно же люминиры поставить для них не спиливают, но все равно яблоко не откусить наверное и есть вероятность сто отлетят((( если готовы на всю жизнь связать себя с этим то делайте, а если не хотите лишних проблем, то не стоит !

06.11.2013 - 22:15

правда сейчас меня стал и перекос сильно волновать

оно и понятно, больше ведь придраться не к чему. Зубки ровные, форма красивая, но найти недостаток обязательно надо)))

Санча, а если не высказывать идею, а просто спросить, что делать с щелью или какие есть способы исправить, мне не нравится это и это. Или такое она тоже не любит?

06.11.2013 - 22:29

Центры бросаются в глаза.

>>> врач уверяет, что всё нормально, мол посмотри по уздечке, всё ровно
Мне первая орт втирала тоже самое. Но уздечка такой "зверь", что если она изначально была между единиц, то там и будет, не зависимо смещен центр или нет. Т.е. она за зубами тянется. Не знаю понятно написала или нет. В общем, не показатель это.
Мне орт как-то с обратной стороны смотрел. На слепке все нёбо было разрисовано.

07.11.2013 - 06:46

Санча, вы наверняка лечитесь не бесплатно, как и все мы)) Тогда я не понимаю, у чем здесь проблема, обсуждайте смело с врачом ход лечения и результаты - что нравится, а что не устраивает. Вы - заказчик, клиент. Если бы у меня остались такие щели в конце лечения, а мне твердили "да у вас все круто", я бы, чесс слово, всю эту шарашку на уши подняла. Чего и вам советую

07.11.2013 - 09:03

Поддерживаю мнение Оксаны К. И по поводу виниров, люминиров и реставрацией композитными материалами, мне кажется сказали не совсем верные сведения. Дорого - да. Но плюсы - долговечность, эстетика и долговременный результат, при условии конечно, что работу выполнил профессионал - не идет ни в какое сравнение с композитами. Самое главное, сравнить, а что будет через несколько лет- одно и другое...

07.11.2013 - 09:59

виниры - фу! если только в крайних случаях каких-то. смотрела как-то топ модель по-американски, там у одной девушки были кривые зубки и ей на обеях челюстях от 3 до 3 спиливали зубы для виниров...и то,что осталось от зубов меня очень сильно впечатлило...

07.11.2013 - 10:23

А вы уверены, что то, что вы видели было сделано по протоколу?

07.11.2013 - 11:14

Memento, какому еще протоколу?

07.11.2013 - 12:27

cake_lime Вот вот..тоже вспомнила эту блондинку из топ модели по американски. Она там около 18 часов провела.На кресле стачиваний . Рыдая. За то быстро получила красивую улыбку. По мне так лучше бы приехала домой и установила брекеты. В жуть берет от этого эпизода

07.11.2013 - 15:07

Действительно, зачем виниры, когда существует реставрация, дающая зачастую просто невероятные результаты.
(например http://www.royaldent.ru/work/list.php?SECTION_ID=113)

07.11.2013 - 16:18

Санча, и на виниры и на реставрацию композитами существуют четкие показания, для каждого свои. И это нужно решать с врачами терапевтом и ортопедом. А не на сайте.
Xenia- а то, что вы упомянули про американку, как раз и говорит о НЕПРАВИЛЬНО проведенной манипуляции. Винир ставят СТРОГО по одному и по протоколу. Протокол - это что и как делать, с какой последовательностью и соблюдая временные режимы. Насколько я понимаю, называется это протоколом, потому что в нем много пунктов и на каждый отведено определенное количество времени.

07.11.2013 - 16:37

Санча, вот девочке наращивали зубик по бокам, похожая на твою ситуация, почитай http://breket.info/blogs/15775

07.11.2013 - 17:13