Начало...

Всем привет!
Давно уже читаю этот сайт, давно решаюсь поставить брекеты.
История началась давным-давно, мне было лет 12-14, когда зубки выросли криво( А точнее, клыки не уместились и выросли сверху, причем почти симметрично, так что я почти вампир) А нижние 5-ки выросли вовнутрь, это не заметно, но приятного мало. При всем при этом, прикус правильный, как говорит орт - "нейтральный". Единственное, что она хочет сделать с прикусом, это чуть поменять угол наклона верхних зубов, чтобы они чуть вперед наклонились, но я не уверена, наклон как-раз мне нравится.
Никаких пластинок я в детстве не носила, родители не настаивали. Лет в 16-18 хотелось брекеты, но было очень страшно удалять зубы. 8-ки вылезли, почти все ровно, кроме одной, их уже удалили. Я решалась на это ооочень медленно, 4 зуба удаляла на протяжении полутора последних лет. И то первую 8-ку пошла удалять только из-за того, что она заболела. Сейчас решилась на лечение окончательно, уже более менее готова финансово и морально. Хотя походы к 3-м ортам дали только один вердикт - удалять верхние 4-ки и нижние 5-ки =(( Лишусь в итоге 8-ми зубов. И опять же страшно, думала, что с удалениями покончено. Мой любимый хирург сказал на посл удалении, мол решитесь ставить БС, приходите удалять 4-ки! А я ему такая, мол без удаления как-нибудь поставлю!
Ага, как же(( По слепкам орт рассчитала, что места не хватит без удаления и заверила, что щелей не останется, я этого очень боюсь.
Буду ставить Damon Clear на обе челюсти. Сначала на ВЧ, в эту пятницу, только приклеят брекеты, без активации. В субботу иду вечером удалять 4-ки(( Боюсь, что будет отек (хотя после удаления 8-к не было), начиталась про всякие ужасы, что зуб ломался и его выковыривали и тд. Через недельку после удаления поставят дугу.
На НЧ будем ставить через 4 месяца, за это время мне нужно будет удалить 5-ки снизу.
Прогноз лечения - 1,5 года. Без удаления прогноз 4-5 лет и врач говорит, вообще не факт, что что-то сдвинется.

У меня к вам вопрос: кому-нибудь опускали клыки, выросшие сверху? Как быстро они опустятся и как это будет выглядеть? Ортша говорит, что в связи с удаленными 4-ками, клыки опустятся за 1,5-2 мес, но возможно будут опускаться не самым красивым образом( Мне на НГ в отпуск, не хочется жутких новогодних фоток)) Я начала записываться на консультации в сентябре, но в итоге ставим БС только 22 ноября, все эти консультации и проч процедуры заняли больше времени, чем я думала. Поставила бы в сентябре, глядишь к отпуску бы и встали клыки на место.

В общем, пришла выговориться и за вашей поддержкой, ребят)
Фото своего ужаса выложу позже)

Комментарии

Ну можно поулыбаться без зубов, с закрытым ртом)))) (на фотках))
Здесь половина народа так годами делала, потерпите

18.11.2013 - 13:34

Лайма,
Я так всю жизнь улыбаюсь)) Просто боюсь, как бы хуже не стало и клыки не стали выпирать еще больше)

18.11.2013 - 13:37

fleurin
не переживайте. У меня на глазах у знакомой девочки клык на верхней челюсти был какбы на втором ряду. Она хотела кго удалять но орт ей сказал невкоем случаи. и Уговорил поставить брекеты. Прогноз делал на 1, 5- 2 года. А все произошло очень быстро через семь месяцев все встало на свои места и сняли брекеты. Теперь она ходит и улыбаеться........ У вас все будет хорошо........... самое главное это ваш настрой и хороший профессиональный доктор.......

18.11.2013 - 13:39

fleurin, я тож всю жизнь с закрытым, зато с брекетами во все 31 улыбаюсь)
Кстати я ходила очень долго и ко многим ортам, и все говорили что мне с моей диастемой надо еще и зубы удалять ( так они все прямые), потом я пошла просто к своему терапевту, он покрутил пальцем у виска и дал телефон хорошего орта, в итоге все мои зубы при мне. они конечно там все рассчитывают, попросите хотя бы при вас по снимку объяснить почему так необходимо удаление, а то так можно выдернуть все и сделать вставную челюсть

18.11.2013 - 13:44

Да я ВСЕГДА улыбалась с закрытыми зубами!

18.11.2013 - 17:39

Мне тоже в эту пятницу ставят брекеты) и в тот же день удаляют 4-ки))
надеюсь у нас все пройдет безболезненно!

20.11.2013 - 10:28

Staysha
Согласна насчет хороших ортов, но мне делали диагностику, высчитывали все по миллиметрам, и в итоге оказалось, что пары миллиметров даже с удалением не хватит, все равно будут двигать чуть назад.
А у меня такая скученность, что даже зубной нитью сложно пользоваться, зубы настолько плотно стоят друг к другу, это стало особенно заметно после того как прорезались 8-ки. И передние зубы снизу начали чуть наезжать друг на друга, на 1 мм где-то, но тем не менее. Ну и разумеется ничего назад не вернулось, когда 8-ки удалили) Наверное лучше было их вытащить еще лет в 18-19 и тогда уже ставить БС(( Но, лучше поздно, чем никогда

20.11.2013 - 16:26

Дашулия
да уж, мне бы хотелось безболезненного удаления! и вам того же желаю)

20.11.2013 - 16:27