Никак не могу решиться

Всем привет. Меня зовут Ксюша, мне уже 27 лет и вот уже лет 10 я никак не могу решится поставить брекеты. И дело уже даже не в них, а в том, что мне надо удалять все 4 восьмерки, вот на это я себя уговариваю уже год, до смерти боюсь зубных врачей, но этот зубной комплекс с каждым днем преследует все больше и больше. Ни минуты в день, чтобы я об этом не думала. Чувствую себя уродом, хотя все говорят:"А зачем тебе, у тебя все в порядке". Мне в жизни несказанно повезло, у меня супер маленькая мамина челюсть и супер большие папины зубы, которые не помещаются в эту челюсть, мало того, что снизу уже нет 7-ки слева, так еще и восьмерки надо убирать, а сверху вообще кошмар, клык практически из носа вырос, потому что ему не хватило места. Короче, ужас, а решиться никак не могу..... Расскажите, кто удалял - каково это??)))

Комментарии

Ксюша, это вам ортодонт сказал удалять все 4 восьмерки? а если послушать другие мнения? первый орт, у которого я консультировалась, тоже говорил про обязательное удаление всех восьмерок, второй - что удалять надо 3, в итоге лечусь у третьего с удалением 2-х восьмерок ))))) так что не паникуйте раньше времени. да и в самом удалении ничего ужасного нет, поверьте

13.02.2014 - 15:27

Привет! Все зависит от хирурга и от оснащения клиники ( инструменты). Удалять вообще не больно, а если они у тебя прорезались, то вообще даже отека после удаления может и не быть... Не бойся..... сейчас такие современные анестетики, что боль убирают

13.02.2014 - 15:31

Здравствуйте))) Я такой же как и вы новичек))) Правда решилась в 23. И очень жалею что не решилась раньше, уже бы ходила с ровненькими. Так что не бойтесь!!! И идите вперед к поставленной цели!!))) Чтобы поскорее считать время до момента снятия, а не "когда я уже поставлю".
Мне пока только перелечивают зубы, удалили одну 6-ку ( была со штифтом и на 3/4 из пломбы), и осталось вырвать еще три восьмерки, две из которых сидят еще в деснах. Тоже вся в ожидании....

13.02.2014 - 15:31

Ксюша, 27 лет это не возраст бабушки, чтоб не ставить брекеты) Сейчас суперские уколы, в момент удаления зубов не почувствуешь боли, может быть просто неприятные ощущения... мы почему-то боимся того, чего не знаем) Мне вырывали восьмерку (которая еще даже не вылезла из десны), правда пока одну.. я вообще боли не почувствовала! И столько людей тут иду на это, но не просто так, в итоге ты получаешь отличную улыбку и будешь вспоминать всё это со своей новой красивой улыбкой) Все эти удаления и сам процесс лечения (ношения БС) стоит того. У меня тоже клык))) И все окружающие тоже говорили..ой, а у тебя, что кривые зубы?) Не надо тебе ничего менять... Целых два года носить, тебе это надо.." Но мы то сами знаем свои изъяны.. и почему если есть возможно, не убрать это изъянчик? Ничего не бойся!

13.02.2014 - 15:33

Kseni4, поддерживаю девочек, можно проконсультироваться у других ортов, я также выбрала врача, который сказал, что лечить будет без удаления. А сейчас, когда уже в брекетах, свыклась с мыслью, что уже и удалять можно))
Кстати, по специфике профессии) Меня тут как-то спросили: "А как ты с ними в суд пойдешь?"
Вот тут мне реально смешно было Там же тоже люди, поймут, наверно))
Кстати, тогда у меня возник другой страх - как проходить рамку металлоискателя, а если запищит? снять-то ведь уже не получится Но, слава богу, все прошло нормально)

13.02.2014 - 15:52

Спасибо всем большое за поддержку и за советы))
Kanka, по поводу удаления мне 3 врача говорили, а один врач вообще убил: "а давайте просто клык удалим", я от него бегом бежала, я не имея медицинского образования в области стоматологии и то знаю, что клыки нельзя удалять)) да и сама я понимаю, что им двигаться некуда, чтобы этот клык на место поставить, потому что можно сказать все мудрости в щеках выросли))) Единственное я бы низ не удаляла, там не сильно криво, просто немного повернуть надо некоторые зубы) ну надо, так надо, к тому же на правой восьмерке жуткий кариес))
KatyaK, Я уже тоже почти все залечила, везде все в порядок привела, правда с мудростями мне больше повезло - они все вылезли. Могу только пожелать нам с Вами удачи в этом нелегком деле))
Watson, мы видимо одной профессии)))я вот тоже все думала, как в суде-то разговаривать, особенно первое время, многие говорят, что немного шепелявить начинаешь)) В общем - ПОРА)))
Может на следующей недели, если все удачно сложится, запишусь на удаление))
Еще раз всем спасибо, не думала, что Форум так мотивирует)

13.02.2014 - 16:18

Да, решиться на бреки очень сложно.
Особенно без поддержки со стороны. Но здесь главное твоё желание.
Удалять восьмёрки страшно (кстати, у меня после прочтения твоей записи появилась такая мысль - если нет 7-ки, может, на это место можно сдвинуть 8-ку? И уже одним зубом меньше удалять). Очень страшно. Но не больно!

Всё от врача зависит.
А вообще, есть очень полезный блог - stsvv.livejournal.com

Только там периодически бывают "кровавые" картинки. Но лично мне помогло решиться на удаление восьмёрок.

13.02.2014 - 16:20

Алхимик, 8-ка и так уже стоит на месте 7-ки, так как ту 7-ку я удаляла лет 12 назад))В принципе-то ее можно и оставить, но все равно лечить придется, потому что кариес)) Даже не знаю что выбрать: удалять или убивать)) Желание непреодолимое имеется уже, потому что этот комплекс мешает мне жить страшно)) Спасибо за сайт, обязательно гляну, главное в обморок не упасть)

13.02.2014 - 16:38

Ну, кариес - это ещё не повод зуб убивать. Нужно до последнего бороться!
Убить-удалить всегда успеешь, а вот попробовать спасти зубик - это задачка посложнее

13.02.2014 - 16:49

Удалять восьмерки не так страшно, как думается. Мне уже две верхние удалили. Сказали еще снизу нужно будет. Приятного, конечно, мало, но без удаления в моем случае было нельзя (тоже сильная скученность). Решать вам, но красивая улыбка все же стоит всех усилий. Я старше вас, поставила БС совсем недавно и жалею только об одном: что не сделала этого раньше.

13.02.2014 - 16:51

Алхимик, наверное Вы правы))) Ну вот схожу к орту на следующей недельке и поговорю с ней конкретно!)))) Может и правда его оставить, а то низ весь разъедется и будут щели - теже не комильфо) За верх я не переживаю, даже с удалением сложно представить, что там хватит места)

13.02.2014 - 16:52

Осознание проблемы -первый шаг к решению. Я вам не открою Америку, сказав, что бреки-это временно. Мне тоже надо было удалять 4е восьмерки. С ортом напару уговаривали хирурга))) 8ки ретированные (не прорезались )и глубоко еще. В итоге нижние удалили. Насчет боли. У всех все индивидуально.
P.s.красота требует жертв!

13.02.2014 - 16:53

8ки не так жалко удалять, как постоянные ЗДОРОВЫЕ зубы 4ки или 5ки ..... так что Ваш случай не настолько печальный))) решайтесь! я тоже решилась в 26 лет))))

13.02.2014 - 16:55

Лилечка, да я уже решила, осталось только решиться и пойти, а там уже как по накатанной пойдет все, меня только это тормозит пока. А я вот еще не поставила БС, а уже жалею, что не сделала это 10 лет назад, когда планировала - подростковые стереотипы и неуверенность в себе, которые сейчас переросли в комплексы....

13.02.2014 - 16:55

Ксюффка, Что-то мне подсказывает, что было больно)) Да я уже и не боюсь, все решила - иду через неделю) Пока схожу к орту, потом еще записаться надо и как раз....

13.02.2014 - 16:57

В детстве как-то проще было - папа за руку привел к стоматологу, в кресло посадили (почти привязали), выдрали, и никто особо не интересовался хочу я или нет. А тут самой решить надо)))

13.02.2014 - 16:59

А вам надо чтобы за вас все решили? Вы же не хотите быть марионеткой? Это очень удобно, когда что-то не устроит, винить не себя. Но вы-не марионетка, поэтому решение всегда за вами.

13.02.2014 - 17:02

Мне было очень страшно удалять нижние восьмерки. Но мне сначала нацепили ВЧ..и видя как она выравнивается, я поняла что удаление неизбежно. Для красоты нужно... чем-то пожертвовать

13.02.2014 - 18:29

8-ки это цветочки, никаких неприятных ощущений, выдрал и забыл. Я вот две совершенно здоровые 4-ки выдрала, жуть просто, как-будто что-то забрали от меня...морально очень тяжко. На моем счету две восьмерки две четверки и три пломбы, когда ко рту кто-то приближается стоматолог, мурашки по телу просто...через несколько дней иду на фиксацию...а что делать, хочется быть красивой, особенно когда молодость потихонечку начинает уходить)

13.02.2014 - 18:33

Ольга Кобаль, да тяжко Вам, наверно, было. Я трусиха страшная, ничего запишусь на удаление и уже не отверчусь)))

13.02.2014 - 19:23

Kseni4 по поводу дикции - у меня не изменилось вообще ничего) Да даже если у Вас и изменится, ничего, некоторые судьи сами так говорят, что хоть стой, хоть падай))

13.02.2014 - 21:03

Watson, это точно))Ну будем надеяться,что все пройдет гладко, в субботу расскажу, что мне орт скажет)

13.02.2014 - 22:25

Я искренне не понимаю - чего боятся???
У меня нет ни одной 4-ки - 3 в детстве и идну сейчас убрали, и сейчас же убрали 2 восьмерки. И я НИ РАЗУ не пожалела, даже мысли такой не было. Есть задача, цель, мечта - ровные зубы и красивая улыбка.
Вам скорее всего это не нужно, раз 10 лет не можете решиться.
п.с.: в детстве было ГОРАЗДО страшнее и больнее, еще и заражение было. Но в этот раз я ни капли не боялась, почему - написала выше.

13.02.2014 - 22:34

Kseni4, привет!
Я поставила в 29, конечно жалею, что не 10 лет назад!
Сказали, что надо удалять верхние 8-ки, удалили оба зуба за 1 минуту! Не больно абсолютно...
Я даже не поняла, что уже всё.... А про нижние тишина, я спрашивала, когда будем удалять, но мне доктор сказал, что нижние нам нужны.... Хотя я была готова и на удаление нижних....
Да ну их, эти восьмерки, от них только проблемы, то режутся больно, вспаляются, то разрушают соседние зубы, что уже говорить о том, что у многих зубы-то и покривились из-за того, что 8-ки под наклоном лезут и весь зубной ряд вкучу двигают!!!!!!
Так зато потом никаких проблем и места всем зубам хватит!
Долой восьмерки!!!!
Вперед за красивой улыбкой!!!!

13.02.2014 - 22:36

Спасибо всем за понимание и поддержку))

13.02.2014 - 23:26

Ксюша, решайтесь быстрее или потом очень пожалеете, что не сделали это раньше!

15.02.2014 - 07:00

Kseni4 здравствуйте, мне 28 лет и тоже не прорезалась ни одна 8-ка. Так же как и Вам мне говорили удалять их и еще 4 зуба в придачу (скученное расположение зубов): две 6-ки снизу и две 4-ки сверху. В итоге нашла ортодонта, который согласился удалять нессимитричные зубки: 4-ку сверху, 7-ку сверху и обе 6-ки снизу, так как эти зубки у меня депульпированные были (не жалко). А 8-ки сказал не трогать!!! Говорит что 7 снизу поставит на место 6-ок, и для верхних 8-ок тоже место освободит, даст им шанс прорезаться и если они будут нормального вида, то притянет их в ряд, если же плохие вылезут (риозные), то удалит как обычные зубы, а не под общим наркозом их из челюстной ткани опирировать. Поэтому ничего не бойтесь, просто найдите врача подход к лечению с которым, Вас обоих будет устраивать!!! Удачки)))

25.03.2014 - 07:28