Быть или не быть?..

Привет всем товарищам по несчастью!
Перечитала вдоль и поперек почти все дневники на этом сайте, вдохновилась историями успеха, образцами стойкости и оптимизма и решила зарегистрироваться сама..
Ну что ж, давайте знакомиться со мной и моей причиной всех комплексов. Мне через несколько месяцев стукнет 26, в душе еще 17, если все-таки поставлю брекеты, то и того будет 13 =)
В детстве еще в младшей школе мне уже однажды пытались поправить мой заборчик доисторическими пластинками. Процесс шел очень медленно и мучительно. В общем, когда стало казаться, что все, чего можем добиться, достигнуто, - я бросила.. Уговоры взрослых не помогали, а слова бабушки "вырастешь - будешь жалеть" совсем не мотивировали. Хорошо помню, как она даже говорила, что красивая улыбка будет всегда нравиться мальчикам/парням/мужчинам. Но тогда это было совсем не аргументом. В детстве ведь со счастьем все намного проще..
В общем, я выросла, а мои челюсти почему-то не очень. Такого предательства от них, конечно, я не ожидала. =( Места становилось все меньше, зубы опять скучковались, как смогли. Это вызывало ужасные комплексы у и без того застенчивого подростка, кажется, я вообще не улыбалась. Все усложнял постоянный кариес и другие проблемы из-за скученности зубов. Как ты ни ухаживай, а они все равно заболевают. Пломбы ставили по несколько кругов на одни и те же места..
Нет, это не аптека, это у меня в ванной.

нет, это не аптека

Я смирилась с положением вещей зубов, даже научилась как-то редко улыбаться. Кривенько и зажато. Но, как ни странно, парням я все-таки нравилась. что-то они во мне находили
криво

справа

слева

А сейчас... что же сейчас?? все банально - зубы мудрости вылезли там, где их не ждали.
мудрый

Вернее, один нижний вылез, а второй сидит, скорее даже лежит, себе в десне и толкает остальные зубы..Когда эти издевательства эту боль терпеть стало невыносимо, пришла к врачу с просьбой удалить это убожество как можно скорее.. А он не стал этого делать. Два часа мы говорили с ним о прикусах и брекетах (а он ведь даже не ортодонт, мог бы просто выполнить свою работу по вырыванию и забить), я в итоге сдалась и пообещала сходить к ортодонту на консультацию, вернулась домой с лошадиной дозой обезбаливающего (03.07.14). К орту таки попала только вчера 10.07.14 со списком вопросов от дантиста и одним главным вопросом от себя: можно ли поставить лингвальные брекеты..
верх

низ

Приятного услышала я мало. Он почти категорически стал отговаривать от лингвальных. Потому что трудно, потому что трудозатратно, потому что долго, потому что будут проблемы с речью, царапаный язык, потому что у меня сложный случай, потому что дорого и без гарантии на 100% шикарный результат . Короче, стандартный набор причин..Стал агитировать за классические брекеты. На манекене выглядело неплохо. Звучало все очень легко и просто. Пока я не услышала варианты лечения.
1) Удалить эти несчастные 8-ки. Но доктор этот вариант отмел, т.к. 8-ки далеко, а ровнять надо 1 и 2 - соответственно будет очень долго.
2) Удалить здоровые и относительно ровные 4-ки. И сверху, и снизу..Мне хотелось выбежать в окно от паники. А доктор склонялся именно к этому варварскому методу.
3) На НЧ удалить совсем плохонькую 6-ку, которую мне годами лечили-лечили, но не долечили. и одну 8ку. Этот вариант уже лучше, чем предыдущий. В теории. Но на деле получается, что я останусь с плохой 8кой, которая еще лежит сидит внутри десны и которая будет постоянно мучать. и с дыркой, вместо 6ки на неопределенный срок.
4) Когда я уже готова была сбежать и больше никогда там не появляться, доктор внезапно предложил еще вариант. На НЧ 2ки подпилить по бокам, т.к. они непропорционально большие. И за счет освободившегося места выдвинуть их вперед. С ВЧ, видимо, почти так же, но подпиливать сами кривые 1ки и отклонять их вперед на какой-то угол. Этот способ мне кажется самым оптимальным. Хоть и пугает процесс шлифовки. Не навредит ли это и без того не самым здоровым зубам??

Вот такие пироги.. Завтра уже идти снова на прием к первому доктору-дантисту с приговором от ОРТа и своим решением. А я не знаю, что выбрать! Какими зубами пожертвовать, какие брекеты выбрать?? Быть или не быть вообще??

Кажется, за эти два дня я прошла все стадии принятия неизбежного:

  • отрицание - нет, ни за что! Мне хватило в детстве пластинок, ортодонтов, насмешек детей.
  • гнев - ну почему? Почему мне так не фортануло от природы?
  • торг - хм.. а может, все-таки пойти на компромисс. Поставить не лингвальные, а беленькие сапфировые ??
  • депрессия - это ужасный ужас.. я не смогу. я сдамся опять. это сложно физически и психологически, это долго, это не для меня, я слабак
  • принятие - Надо. Надо сейчас или никогда.

Как-то так.. Не знаю, зачем все это тут написала. Надеюсь, что кто-то дочитал и поддержит меня. Как говорил котенок по имени Гав в мультике, "а давай вместе бояться, а?". Вместе все-таки проще и веселее. Помочь с принятием решения вряд ли кто-то может, да и до приема к врачу осталось 12 часов. А в голове только одни вопросы...

Комментарии

Приветик. Я большая трусиха, но я удалила зубы мудрости

img_20130607_200901.jpg
их теперь нижних нету
ОПТГ 4 мес в брекетах

Их в любом случае надо удалить, тем более упирающиеся в семерки ( могут разрушить зуб) * смотри дневник teriana у нее печалька с 7 кой была. Мудрость советуют убирать в любом случае, ставишь брекеты или нет... не важно. Четверки тоже почти всем удаляют, ну или сепарацию делают ( подпиливание) прекрасный результат у * юльчелос она попрощалась со всеми 4 ками и всеми зубами мудрости. Эти пользователи тут на сайте. Мудрость может доставить огромные проблемы, а удалить ее час времени.. мини операция безболезнена, отходняк тяжелый, но не сложнее, чем при родах

12.07.2014 - 01:26

Брекеты однозначно лучше, чем кривозубость. Тем более у тебя не большая проблема. Быстро станет все хорошо! Все в брекетах улыбаются))) это такой синдром вырабатывается!
Есть деньги ставь сапфиры))) по мне так и металл не плох! Месяца за 3 будет все ровно по дуге)) ну или почти ровно. Не волнуйся. Сейчас или никогда!

12.07.2014 - 01:31

Не бойтесь удалять зубки , это не страшно ) без жертв улыбки на миллион не получится уж как ни крути ) сходите еще к нескольким врачам , послушайте что скажут

12.07.2014 - 02:22

У вас случай очень на мой похож, только у меня зубы очень крупные, и поэтому все 4ки вообще не выросли, и удалили мне две шестерки на ВЧ.
А на НЧ восьмерка в таком же положении что и у вас правда выросла она неожиданно, после пол года ношения брекетов, сюрпризом
В общем ничего не бойтесь, почитайте про брекеты , выберете понравившиеся, так как лечение не от брекетов зависит , а от врача. И дерзайте

12.07.2014 - 08:16

just_me, привет!
Ксюнька уже упоминала мой дневник в комментарии. У меня две восьмерки полностью в кости, корни семерок от постоянного давления рассосались, одну восьмерку удалили, семерка, которую подпирал зуб мудрости, прожила месяц, потом образовалось адское воспаление, открылся свищ, выход был только один - удалять. Вторую семерку с ортом стараемся спасти, но шансов мало, вероятнее всего придется ставить два импланта вместо семерок. Случай нечастый, но вполне реальный, зачем жить с бомбой замедленного действия? Другое дело, если восьмерки можно поставить в прикус.
Если оставлять четверки, то насколько наклон будет отличаться от нормы? Знаю одну чудесную девочку, которая не стала удалять четверки и потом пожалела.
И не ограничивайся консультацией только с одним ортом.

12.07.2014 - 09:16

Мне тоже 26! Есть муж и ребенок. Тоже думала стоит ли! У меня метал, ношу 1,5 мес. И нет ничего круче, чем наблюдать как равняются зубы! Я тоже носила пластинку и тоже думала, что не смогу! Но я так люблю свои брекеты! И совсе не стесняюсь!!! Удачи Вам в лечение!!!)))

12.07.2014 - 09:33

Привет) Согласна со всеми остальными девочками. Лучше сходить к нескольким ортам, послушать, что скажут. Ту 8ку, что на фото, если не будут ставить в прикус, надо удалять однозначно. Она же в щеку растет. У меня была такая же, вылезла до половины в щеку, и даже почти не беспокоила. Орт и хирург в 2 голоса однозначно сказали удалять. Когда удалили, оказалось, что уже начала образовываться киста, потому что постоянное воспаление было. Мне кажется со второй так же, если не в прикус, то на удаление, тем более я так поняла она тоже беспокоит.
А насчет брекетов посмотри, какие виды бывают, как по цене. Если есть металл будет смущать, то вариант эстетика. Она по цене разная бывает, есть из чего выбрать. Я очень переживала, что мол как это я в свои 26 буду как подросток ходить с железками на зубах, а после установки иногда даже жалею, что не захотела ставить металл. Он дешевле, он меньше по размеру и мне кажется с ним комфортнее. То, что я бы его не стеснялась, я поняла где-то через недельку ношения эстетики. Есть еще вариант, тут многие так делают, ставить на ВЧ эстетику, а на НЧ металл.

12.07.2014 - 09:48

Металл ван лав Чем мы, бедные старички за 20, хуже подростков? За ним ухаживать проще, они маленькие, почистил и все) И лигатуры металлические накрутил и ничего не красится и не желтеет) По поводу зубов согласна с девочками, те, что растут неправильно удалять без вопросов, от них одни проблемы будут, с суставом, кистами и т.п., так что лучше один раз избавиться, чем всю жизнь мучиться! Не очень я поняла фишки с тем, что если удалить восьмерки, то долго ровнять 1 и 2. То есть конечно лучше оставить кривые мудрые и удалить здоровые зубы в прикусе, ну да, логика на высоте, я бы от такого врача сбежала тут же. Проконсультируйтесь с другим ортом, который не будет торопиться делать красоту, а медленно, но верно, приведет вас не только к красивой, но и к здоровой улыбке! Удачи!)))

12.07.2014 - 13:05

Как я понимаю, прикус дистальный, поэтому врач и посоветовал удалять на ВЧ 4-ки - зубы сами собой назад не двигаются, поэтому удаление 8-ок места не добавляет - их удаляют тогда, когда они не умещаются (а у вас не умещаются). У меня скученность гораздо сильнее + глубокий прикус (не дистальный), мне удалили 8 (!) здоровых зубов. Единственный совет - если уж лечение с удалением, то постарайтесь оставить здоровые зубы (поэтому из здоровой 8-ки и разрушенной 6-ки я бы выбрала 8-ку). Сепарацию - хорошая штука, если эмаль в порядке, иначе есть возможность появления контактного кариеса и других неприятных штук. И ещё уточните, точно ли исправится прикус, если вместо удаления выбрать сепарацию - здесь на форуме немало людей, которые сначала отказались удалять зубы, а потом, через полгода-год, решились на удаление, и их лечение существенно затягивается.
По поводу брекетов - у меня даймон безлигатурные и я очень этому рада. С лигатурными мороки больше. А эстетика или металл - это уже как вам нравиться. У меня на внутренней стороне 2-х передних зубов стоят накусочные брекеты, я, конечно, не знаю, что было бы, если бы эти брекеты были на всех зубах да ещё и с дугой, но не сказать, что я от них мучаюсь и что они что-то натирают.

12.07.2014 - 16:50

Тут скорее всего нужно ортодонта менять и тогда точно появятся варианты полностью тебя устраивающие! Я свою долго искала. Я тоже очень хотела лингвалки, хоть и понимала все ужасы этого лечения. Многие орты отговаривали от них, но только те, которые не умеют с ними работать. Те, у кого есть большой опыт работы с лингвалками нисколечко не возражали и срок лечения это не увеличивает!
В итоге я нашла самый лучший для себя вариант, без удаления (не считая 4х восьмерок) и стала лечиться каппами Инвизилайн, очень довольна! Желаю и тебе найти своего врача и лучший вариант лечения, удачи!

14.07.2014 - 10:42