Ставим брекеты

Всем доброго времени суток) Хочу поделиться с Вами своими ощущениями после установки брекетов.
16 декабря мне установили на верхнюю и нижнюю челюсть брекет систему. Сразу хочу сказать, что ставить их абсолютно не больно, но обо всем по порядку.
Итак, начну с самого начала. Меня всегда смущали 2 моих кривых зубика на верхней челюсти. Прикус у меня правильный, но эстетическая сторона вопроса не давала мне покоя. Я перебрал все возможные варианты исправления дефекта моих зубов и остановился на брекетах. А вариантов, надо сказать, было достаточно) Например, в моем случае, можно было поставить коронки или виниры. Последние сильно распространены среди публичных людей. Несмотря на то что коронки и виниры почти сразу исправляют ситуацию у них есть огромный минус. Зубки под коронки и виниры придется стачивать, как говорят стоматологи препарировать. Снимается верхний слой зуба, то есть эмаль. Делается это для того, чтобы винир не выделялся на фоне других зубов и встал в один ряд с ними. И надо сказать, что тут уже обратного пути нет, после стачивания у Вас уже не будет других вариантов и Вам придется всю жизнь носить винир или коронку. Так что хорошо подумайте, прежде чем воспользоваться данной услугой. Придется ограничить себя в твердой еде, так как винир может просто сломаться.
Ну так вот, я остановился на брекетах. Я подумал, что уж лучше я потрачу больше времени на исправление дефекта, зато у меня будут свои зубки) Брекет систем существует много и цена, соответственно, у них тоже разная. Я выбрал обычные металлические. Помните, что выбирая брекет систему вы переплачиваете только за ее эстетический вид. Например, керамические брекеты менее заметны на зубах и поэтому они стоят дороже. Но на выходе вы получите точно такой же результат, как и от металлических. Исправление по срокам будет одинаковым, впрочем как и с любой другой брекет системой.
После консультации у ортодонта и выбора системы необходимо вылечить все больные зубки, если таковые имеются. У меня они имелись, и достаточно много, поэтому пришлось потратить неделю на походы к стоматологу-терапевту. Лечить зубки не больно, все под анестезией, так что не бойтесь. Лечить их обязательно нужно, так как брекеты ставятся только на здоровые зубы и исключений тут нет. После лечения желательно сделать чистку зубов и можно приступать к установке)
На втором приеме ортодонт сделал мне слепки верхней и нижней челюсти. Это нужно для того, чтобы смоделировать позиционирование брекета на зубе. Другими словами это необходимо для того, чтобы врач понимал на какое конкретно место на зубе наклеить брекет, чтобы в процессе лечения зубик двигался в правильном направлении. Так же слепок необходим для того, чтобы врач мог ориентироваться как изменяются положения зубов в процессе лечения.
После того как слепки сняли врач назначила день установки. В моем случае этот день был очень близок, через 3 дня. Ждал я этот день как на иголках. Очень переживал только за то, как все это будет выглядеть на моих зубах. Мучили мысли о том, что моя улыбка будет ужасна. В общем нервничал сильно.
И вот на стал долгожданный день. Меня усадили в кресло и процесс пошел) Зубки обработали специальным раствором, нанесли клей. И на каждый зубик по очереди зафиксировали брекеты. После фиксации всех брекетов в них вставляется металлическая дуга, которая и будет приводить Ваши зубки в движение. Эта дуга обладает формой памяти и будет всегда стремится к заданному ей положению. Собственно это и есть принцип работы системы. Сам процесс установки на обе челюсти у меня занял примерно 2 часа. Никаких болезненных ощущений нет.
Ощущение после установки странное. Очень непривычно, но это вполне нормально. Ну и вот тут начинается самое интересное. Примерно через часа 3 начинаешь чувствовать воздействие дуги на зубы. Зубки как будто в напряжении. Ощущение не из приятных, но все терпимо. Да и вообще в первый день все терпимо. Некоторые люди после установки описывают неимоверные боли, от которых хочется лезть на стену. Но тут надо сказать, что все зависит от кривизны зубов. Чем сложнее случай, тем больнее. Я особой боли не чувствовал. Да, был определенный дискомфорт, он присутствует и сейчас, но болью это назвать нельзя. Все вполне терпимо и не так все страшно, как многие описывают. Губы и щеки тоже должны привыкнуть к брекетам. Замочки могут царапать щеки, у меня, кстати, царапает замочек правую щеку. Но все терпимо и не больно. Просто неприятные ощущения, к которым со временем полость рта должна привыкнуть) Как показывает практика, это примерно 21 день, посмотрим) Эстетически, кстати, это выглядит не так уж и страшно, как я думал. На самом деле при разговоре, в частности у меня, брекеты почти не видно.
Сейчас четвертый день, как мне установили систему. Зубки ноют, но не болят. Это важно, если вы собираетесь ставить брекеты, не бойтесь. Зубки не болят, это не болезненные ощущения. Просто они начинают двигаться, и это конечно неприятное ощущение, но это не больно. Полость рта уже более менее адаптировалась и уже виден результат. Видно как за 4 дня зубы поменяли положение. Зубки разъезжаются, такое ощущение, что они стали еще кривее, но это вполне нормально. В процессе лечение все встанет на свои места.
На счет гигиены. Зубы приходится чистить после каждого приема пищи. У меня 3 зубных щетки. Одна обычная, другая со съемными ершиками и пучковая щетка. Обычной я чищу жевательную поверхность, пучковой внешнюю сторону зубов. А ершики нужны для того, чтобы чистить пространство между дугой и зубками. Вот эту самую щетку с ершиками желательно всегда носить с собой. Это нужно для того, чтобы после того, как вы поели вне дома ( в кафе, например) вы могли бы почистить зубки от застрявшей между брекетами пищи.
Кстати, на счет пищи. Есть в принципе можно все, но в размельченном виде. Правда я сейчас не могу есть никакую твердую пищу. Мне на нижние зубы поставили, как бы это описать, как бы пломбы. То есть на жевательную поверхность зуба наложили пломбировочный материал, для того, чтобы челюсти не смыкались. Это нужно для того, чтобы верхняя челюсть не сбила брекеты на нижней. В общем жевать я полноценно не могу. Да и пока это проблематично еще и по той причине, что жевательная поверхность зубов стала очень чувствительной. И еще, появился небольшой дефект речи, совсем маленький)))) Шипящие стали произноситься намного мягче.
В общем 4 дня жизни с брекетами оказались не очень то и страшными. Пока все терпимо, посмотрим что будет дальше......

19.12.2014 - 21:39

Комментарии

такой ликбезик новичка мне 4 дня и я знаю всё

19.12.2014 - 21:45

Спасибо тебе, temmkka, за столь подробный отзыв!
Меня ожидает установка на ВЧ через 3 дня! Волнуюсь немного))) На НЧ позже, там предстоит удаление 8-ок.

19.12.2014 - 21:50

Важно не то, сколько я их ношу. Важно то, что я изучил много материала, прежде чем их поставить)

19.12.2014 - 21:51

temmkka, не узнавал, дуги стандартного размера? Диаметр сечения и форма сечения -разные, это мне известно. В голове не укладывается, как подбирают их для каждого в отдельности, ведь форма челюсти у всех разная....
И еще, моя орт о слепке ничего не сказала, а установка уже во вторник......((((

19.12.2014 - 22:01

Вот, кстати, что за распространенное заблуждение про боль и кривизну зубов? У меня вот зубной ряд уже ровный давно, а то, что я сейчас испытываю не назвать иначе, как адом. Зависит от того куда и что вам двигают, а не насколько ОНО у вас кривое)))

19.12.2014 - 22:02

хороший пост! очень подрбный! удачи вам и успешного завершения лечения!

19.12.2014 - 22:06

Olya_ya, все, что касается дуг решает врач. Про слепки не понял, тебе их не делали?

19.12.2014 - 22:11

Juls128, а если у вас зубной ряд ровный давно, тогда куда вам зубки двигают? Немного не понимаю)

19.12.2014 - 22:15

temmkka, скученность убирают, на место восьмерок, и вширь)

19.12.2014 - 22:17

Так все-таки дуги имеют разный диаметр или они стандартны в размере? А про слепки орт даже не намекнула.... Странно.... Кстати, буду ставить в госуд. районной поликлинике.
А еще смутило то, что орт сказала, что прикус нормальный, а я подозреваю глубокий/дистальный (подклассы у них тоже имеются), про ассиметрию лица тоже пробубнила, что она у всех в разной степени.... Вообщем, кроме ровных зубов ничего не обещала..............

19.12.2014 - 22:18

Olya_ya, честно говоря не задавался этим вопросом) А как же она без слепка работать то будет? Очень интересный у вас ортодонт) Либо она сверх профессионал, либо сами понимаете кто) Пока не поздно задайтесь этим вопросом)

19.12.2014 - 22:27

Olya_ya, озадачили меня, я пошла в гугл))) http://afanasieva.com/files/ormco_catalog.pdf и вот тут на 45 странице есть дуги по форме, а вот как это без слепка выбрать - для меня загадка...

19.12.2014 - 22:28

Juls128, спасибо за ссылку!
Моей отр. около 40лет, работает в гос.поликлинике, вроде плохие отзывы не слышала, много ставила детям и подросткам... Спрошу на приеме через 3 дня у нее о слепке, интересно, что скажет))

19.12.2014 - 22:33

Olya_ya, вот хороший пост про дуги
http://breket.info/articles/3775

19.12.2014 - 22:45

teammkka даже суперпрофессионалы работают со слепками, очень удивляет когда орты работают без них

19.12.2014 - 22:56

elly, так и я об этом) У меня в голове не укладывается, как можно без слепка) Думаю тут нужно задать вопрос ортодонту, а еще лучше поменять его)

19.12.2014 - 22:59

temmkka, болевые ощущения очень индивидуальны. У кого-то болит сильно, у кого-то вообще не болит. Это, как уже сказала Юля, не от кривизны зависит. У меня зубы не сильно кривыми были, но болело достаточно сильно. И если зубы ровные, то еще не значит, что брекеты уже сделали свою работу. Если изучили, как говорите, много информации, то должны знать, то выстроить зубы по дуге дело не очень сложное и долгое. Намного дольше проходит работа над прикусом и смыканием.

20.12.2014 - 00:45

Ну раз парень пишет "зубки", то my world will never be the same again...
Остановите землю, я сойду.

20.12.2014 - 02:09

С установкой. Новичкам будет интересно это почитать.
Про боль после установки: да я через час уже поняла, что вечер будет веселый, тк зубки начали свои танцы

20.12.2014 - 09:46

aussie_girl Вот, меня тоже это слово удивило, да ещё в таком количестве )

20.12.2014 - 11:15

aussie_girl, а Вас чем то смущает это слово?

20.12.2014 - 12:50

У нас тут на форуме мужики все такие матерые, что и девушек оскорбляют повседневно, и пасты, кроме как со вкусом медной проволоки не признают. Так что я даже рада "зубкам"))))

20.12.2014 - 12:59

кстати, о привыкании слизистой: здесь 21 день ничего не означает) все может быть ок, а потом в один прекрасный день неожиданно что-то начинает колоть/резать/натирать. И так регулярно, время от времени)

20.12.2014 - 14:04

Инфантилизм полнейший. Вы же все тут не младенцы

20.12.2014 - 14:43

Юля, вот скажи, мужчинам можно нас тут критиковать, а девушкам нельзя? я за равноправие

20.12.2014 - 14:43

Оля, не можно, а нужно!

20.12.2014 - 14:50

Юля,

20.12.2014 - 14:52

Martinss, натирать и колоть конечно может) Тут речь немного о другом) Имеется ввиду, что ты уже к этому привыкнешь и особого дискомфорта тебе это доставлять не будет)

20.12.2014 - 15:11

Нифига себе привыкаешь. Мне 10,5 месяцев,на днях вылезла дуга,а также,натёрло до крови нижнюю губу и это ,вы считаете,не доставляет дискомфорта?))) Ещё какой,блин,дискомфорт)))это вы в свои 4 дня так думаете,что к году вы ко всему привыкните)) Ничего подобного. Если что-то и придёт со временем,то только осознание того,что это нормально и глаза округляться не будут так,как поначалу.

20.12.2014 - 16:35

Planeta, ну так я и имею ввиду психологический фактор) к году вряд ли, мне носить брекеты всего 8 месяцев)

20.12.2014 - 16:54