Лечение с удалением "четвёрок"

Давно не заглядывал в ЛЕНТУ. Заглянул случайно... Понял что напрасно это сделал перед сном Аж поплохело. Сразили разговоры-обсуждения на уровне "удалять-не удалять", "какой удалять", "удалять 1,2 или сразу 4"...
Как раз в праздники закончил серию статей по поводу лечения с удалением премоляров. А вернее о последствиях такого лечения. Тему знаю не понаслышке. Как ортодонт-ортокраниодонт, в силу специфики работы, постоянно сталкиваюсь с этими проблемами. И масштабы их не радуют. А тут... такое легкомыслие.
Всем кто еще при зубах. И тем, кому все таки выпало лечиться с удалением "четвёрок" - повод к размышлению http://ortofil.ru/rubriki/pervie-shagi-k-lecheniyu/ob-udalenii-premolyar...
Буду счастлив если эта информация кому нибудь поможет, оградит от необдуманных шагов.
Хотя предвижу и "кипение возмущенного разума" у некоторых Но за слова отвечаю: эта тема мне "родная". А кому захочется возразить - парируйте.
Вообще хотел бы эту тему в разделе СТАТЬИ разместить. Там ей место. Но так и понял как это сделать.

13.01.2015 - 21:24

Комментарии

Спасибо большое за такую подробную и интересную статью ! С премолярами мне прощаться не пришлось , видимо к счастью ( хотя многие ортодонты у которых я была пророчили мне это) , попрощалась только с 8ками, а вот вопрос с ДВНЧС меня стороной не обошел и было бы интересно почитать Вашу статью про это, чтобы узнать что меня ожидает

13.01.2015 - 22:07

Мне тоже предлагали удалить два здоровых зуба ради идеального результата, почитала ваш пост и сказале себе: "Уф, правильно сделала, что отказалась удалять!" Погладила себя по голове

13.01.2015 - 22:38

мой ортодонт был возмущен при виде пустого места от одной 4.
Спасибо за интересные статьи, теперь хоть понятно почему голова болела

13.01.2015 - 22:51

Большое спасибо, доктор! Ваши статьи читаю очень внимательно, правда наш орт меня за это недолюбливает, но программу лечения обсуждать не отказывается. В результате "четвёрки" не удалили, а занялись "расширением жилплощади". риэлтер -ортодонт, очень точное Ваше определение!
Заходите почаще на ленту, просвещайте брекетоносцев! многие вообще не понимают, что со своими зубами делают.
Есть просьба, напишите поподробнее про ретенциозный период.

13.01.2015 - 23:02

Мне удалили 4 пятёрки. Почитав вас начала париться. Но перейдя по ссылке поняла,что в моём случае это было оправданно.

13.01.2015 - 23:13

Очень интересная статья, спасибо за просвещение нас!

13.01.2015 - 23:20

Упс! Не увидела,что у статьи есть продолжение и прочитала только первую старницу. Да,я в шоке. Больше того,ваша статья напрямую указывает,что удаление 4к и 5к преступление врачебное. У меня не было неправильного прикуса,а только скученность и то,что мне можно было обойтись без удаления здоровых зубов меня просто возмущает! Я покажу эту статью своему доктору,пусть объяснит свои действия.

13.01.2015 - 23:27

Вот я всегда подозревала, что зубы крайне редко бывают лишними.
Получается, что каждому второму пациенту нужна операция что ли?..

13.01.2015 - 23:28

Хм,ребят. В конце есть ссылка на статью "А можно ли без удаления?".В общем и её я прочитала. И вернулась к своему первому выводу. А ещё я сделала вывод,что автор статьи льёт из пустого в порожний и всё в этих статьях очень противоречиво. Причём в рамках одной темы) Поэтому не буду я пугать своего доктора данным чтивом. Хотя,интересно было бы послушать его мнение всё-таки)

13.01.2015 - 23:38

Хоть и лечусь без удаления, но созрел такой вопрос: если все-таки без него никак, а насколько я поняла Вы согласны, что бывают такие варианты, то какие зубы лучше удалять? Или это надо рассматривать каждый конкретный случай?

13.01.2015 - 23:56

Planeta не надо такими словами кидаться в докторов. Ишь ты..."преступление". Сможете доказать? И конечно в качестве аргумента - мою статью. И пошлет Ваш доктор Вас... и меня с Вами... Да и правильно сделает.
Короче. Я эти статьи не для разборок писал. А для того чтобы кое кто призадумывался прежде чем "шашкой махать" или чтоб не подставились по глупому под эту "шашку". Тем паче Вы тут же пишете, что нашли оправдание удалению 5-рок. Поделитесь кстати КАКИЕ это оправдания. Нет, действительно, в некоторых случаях удаление премоляров - хороший выход. А где то и единственный. Просто это скорее исключение. А статья про как бы "общепринятую практику". Чаще порочную, чем полезную. Потому поаккуратней с выводами и "приговорами".
Кстати про "преступление"... Знаете КАКОЕ (в чём) оно скорее? Да в том что никто, никогда не учил нас ортодонтов ТАК (такими категориями) мыслить. И до сих пор большинство из нас дальше зубов не видят. Так что здесь скорее "система" виновата.
марина борисовна Так такая статья давно написана. http://ortofil.ru/rubriki/vse-o-breketax/zakreplenie-rezultata-retenciya... Хотя, знаете.. Я её пожалуй несколько дополню. В связи с вновь открывшимися обстоятельствами, как говорят юристы.
Дружище Бобёр «Нет ничего такого, что нельзя было бы извратить плохим пересказом.» сказал когда то некто Публий Теренций Афр. Вы простите статью то читали? До конца? Точно? ГДЕ написано что "приговор" всем -хирургия. Я понимаю, что тема еще не закончена. И я обязательно напишу ЧТО является (на мой взгляд) альернативой удалению премоляров и о том КАКИЕ зубы лучше удалять при показаниях к этому. Но зачем же так всё извращать то? Показания к хирургии (я лично статистику не вел, ориантируюсь на мнение опытных коллег) где то около 5% всех случаев. Хотя "за уши" притягивают гораздо больше. Но об этом чуть позже напишу...Возможно.
Улыба Может огорчу конечно... Но рано себя гладить.. Вот тут прочтите http://ortofil.ru/rubriki/pervie-shagi-k-lecheniyu/a-mojno-ne-udalyat.html А то как то уж Вы буквально Вы статью об удалении приняли. И что то видимо недопоняли. Это ж не значит, что показаний к лечению с удаление нет в принципе. Так что не факт про Вас. Надо разбираться всегда в каждом конкретном случае вдумчиво и предметно.

13.01.2015 - 23:56

Хм,ребят. В конце есть ссылка на статью "А можно ли без удаления?".В общем и её я прочитала. И вернулась к своему первому выводу. А ещё я сделала вывод,что автор статьи льёт из пустого в порожний и всё в этих статьях очень противоречиво. Причём в рамках одной темы) Поэтому не буду я пугать своего доктора данным чтивом. Хотя,интересно было бы послушать его мнение всё-таки)
Да Planeta, все таки нельзя некоторым людям (особенно женщинам) читать более двух статей в день Но за то хоть в доктором своим в мире останетесь. В этом вижу явный позитив А то смотрю скорая Вы на расправу (судя по Вашим "выводам").

14.01.2015 - 00:04

Юристы говорят не в связи, а по вновь открывшимся.

П.С. Пойду про матрасы почитаю, если вы понимаете о чем я...

14.01.2015 - 00:08

Вообще, это был вопрос вам, а не пересказ, ибо варианты лечения в статье не отображены. За ответ спасибо.
Любопытно будет взглянуть на продолжение.

14.01.2015 - 00:14

Юля )))) не вынесла душа поэта ))

14.01.2015 - 00:18

elly, как пройти мимо такой темы

14.01.2015 - 00:19

Юля, а я все ждала отпишешься ты тут или нет))) Если что, будь здорова)))

14.01.2015 - 00:22

Kristisha, да я вот все сидела, сидела, чихала, а тут такое) Ну и понеслась! Спасибо))))

14.01.2015 - 00:23

Доктору, большое спасибо. Даже после жизни с брекетами более года, усомнилась в своем враче и ходила на разные консультации, там ортодонты предложили мне удалить зубы и сузить челюсть. Расширяли год, теперь сужать будем еще 2 года, не лучшая перспектива. Считаю удаление это самый легкий способ исправления зубов.
Правильно говорите, что во многих случаях это необходимость, но глядя на случаи на сайте, понимаю, что это прихоть докторов, пойти по самому простому пути и удалить зубы.

14.01.2015 - 00:25

Слава богу никто и никогда не предлагал удалять здоровые зубы. Лучше уж челюстная хирургия, чем потеря родных и здоровых зубов =) (мое личное мнение)

14.01.2015 - 00:27

Лучше уж челюстная хирургия, чем потеря родных и здоровых зубов
Вы полагаете? А моё мнение - всего лучше "безкровный" вариант. Если он возможен конечно.

14.01.2015 - 00:31

Ортодонт Филатоff, в моем случае невозможен. Если есть вариант достигнуть результатов без хирургии вовсе, думаю, не найдется желающих им не воспользоваться. Или я чего-то не понимаю =)

14.01.2015 - 00:36

Спасибо большое за статью!Меня удаление не коснулось.Но на этом сайте меня постоянно поражает как одни брекетоносцы(естественно без медицинского образования) советуют другим удалять зубы да побольше ,как будто это панацея.

14.01.2015 - 00:39

MSav Вы правы конечно.

14.01.2015 - 01:01

"А кому захочется возразить - парируйте". Ну да, даже если любой орт здесь напишет самые абсурдные и нелепые вещи по поводу методов и принципов ортодотического лечения, мы же всё равно аргументировано возразить не сможем - необходмого для этого образования и достаточного объема научных знаний ни у кого здесь нет. Я лучше буду внимательно следить за своим лечением и доверюсь своему врачу и общепризнанным фактам, чем простыням, которые написаны не самым удачным для понимания языком.

14.01.2015 - 02:52

"При дисфункциях височно-нижнечелюстных суставов (ДВНЧС) клиника часто скорее психо-неврологическая, нежели стоматологическая. И тому есть причина: компрессия (сдавление) элементов сустава, мышечный спазм, всегда сопровождающий дистальную окклюзию и ДВНЧС, ведут к неправильному перераспределению кровяного давления в черепе, натяжению твердой мозговой оболочки, раздражению нервыных окончаний. От того и головные боли, шум в ушах, панические атаки...И много еще чего "интересного". Но об этом будет отдельный разговор. Уж больно тема серьёзная."

Буду ждать статью про ВНЧС! Очень интересно! Спасибо.

14.01.2015 - 03:25

Нет,я не скорая на расправу))Вы не верно меня поняли. Я имела ввиду лишь то,что судя по тому,что было написано,удаление зубов необдуманное может привести к тяжёлому вреду для здоровья,тем более это голова,и приговаривая пациента к удалению,доктор несёт за это ответственность. Слово "преступление" в данном случае несёт смысл личной ,профессиональной ответственности и совестливости,а не уголовной.
Здесь почти половина людей по той или иной причине удаляли те самы премоляры. Вам не страшно их напугать? Лично у меня ,читая статью,пульс перически подскакивал. Складывалось ощущение,что у меня как минимум удалили жизненно важные органы и как теперь с этим жить?) А по поводу моих показаний к удалению-со слов врача,это скученность и нужно было место зубам.
StasyJohnПолностью с Вами согласна. Для кого эти ссылки были? Для пациентов? Или для профессионалов? Сложно к пониманию,риск неправильного пониманимания,лишние страхи для тех,кто уже сделал это страшное дело,сомнение в квалификации своего доктора и успокоение для тех,кто лечится без удаления.
И ещё хочется добавить. Удивило следующее,что выводом одной из статей есть следующее:выбирая врача необходимо оценивать не методы его лечения,а конечный (планируемый) результат. Поясните,это КАК? Представила картину:прихожу к врачу,а он мне говорит такой,что будем лечиться,но зубы остануться кривыми. Я,конечно,такого не выберу,а выберу другого,который днём ранее мне сказал,что всё будет Голливуд. А дальше по тексту больше,"выбирайте сердцем,понравился вам доктор,идите к нему". Блин, тогда к чему все эти страшилки были ранее? Может такие темы надо обсуждать на врачебных семинарах? Может мой доктор это всё знает тоже,а я уже в нём засомневалась?
Не знаю,ребят,как вам,но у меня много противоречивых мыслей складывается от статей предложенных. Может всё дело в отсутствии специального образования,я всё-таки связист,может в этом дело.

14.01.2015 - 08:01

Я бы тоже хотела почитать статью о внчс и о хирургических манипуляциях с челюстями, а то так мало информации о них.

ПС и сразу половина побежала примерять удаление на себя. Диагнозы по фото в действии

14.01.2015 - 08:40

Juls, коммент про матрас сразил наповал

Когда я ещё была на стадии поиска орта, читала очень много статей, в т.ч. и ваши статьи. Мне они кажутся слишком категоричными, почему-то после прочтения складывается ощущение, что вы хотите сказать «есть только одно правильное мнение – моё».
Я помню, как пришла в ужас, когда прочитала вашу статью о ретейнерах, где вы рассуждаете о вреде несъёмного ретейнера на верхней челюсти, поскольку мой орт уверен, что несъёмники нужны на обеих челюстях, у него на этот счёт совершенно противоположная точка зрения. А я, знаете, не сомневаюсь в его компетенции, он не какой-нибудь врач, только что получивший диплом, с «шарашкиной конторы», или непонятной клиники-однодневки. Он регулярно повышает свою квалификацию, а также проводит обучающие семинары для других ортодонтов, мастер-классы по работе с лингвальными брекетами и т.д.
Абсолютно согласна со StacyJohn, и поддерживаю Планету, т.к. парировать нам, «простым смертным» без стоматологического образования, достаточно проблематично. Хотя, знаете, была здесь на форуме девушка по имени Юльчелос. Ей удалили все четвёрки. У неё в альбоме очень много качественных фотографий зубов, если вас не затруднит, не могли бы вы взглянуть и написать, оправдано ли было удаление в её случае. Потому что её результат – впечатляет, и даже очень.

14.01.2015 - 11:40

Алхимик а нет ссылки на статью про вред несъемного ретейнера на ВЧ? Интересно глянуть.
По описанию орта я почти испугалась )) написано как про моего, только города у нас разные )

14.01.2015 - 13:01