Диастема. Щели между зубами. Реставрация.

Здравствуйте, уважаемые.
Решилась я наконец-то убрать свою диастему. Но возникли некоторые проблемы...
Ситуация у меня следующая : НЧ - ровный ряд зубов, щелей нет. ВЧ - щели только между передними четырьмя зубами (большое расстояние между клыками), прикус правильный (как сказал один орт - идеальный).
Выбрав несколько хороших ортодонтов в нашем городе, записалась на консультации.
Орт№1. Сказал, что у меня очень нестандартная ситуация. И он не знает, чем он может мне помочь. Предложил поставить БС (только металл) на обе челюсти и уже смотреть и действовать по ходу дела. Ценник - 350 у.е. за одну челюсть.
Орт№2. Сперва заявил, что диастему убрать не проблема, но когда внимательно рассмотрел мои "зубёшки", сказал, что немного погорячился с "не проблемой", но за меня возьмется. БС на обе челюсти где-то на год. Ценник - 450 у.е. (металл на одну челюсть).
После этих консультаций я была очень расстроена. Оказывается, у меня, по мнению 2х хороших ортов, какая-то нестандартная ситуация, и у меня не будет ровных зубов . Но "на закуску" оставался самый крутой орт в нашем городе. Крутой в том смысле, что самый опытный; он одним из первых начал устанавливать БС у нас; и, наверное, 70% ровных зубов после БС в нашем городе - его заслуга. Шла я, правда, без особого энтузиазма...
Орт№3. Из его слов, у меня идеальный прикус, который, как он считает, не нужно трогать, лучше природы он не сделает. А нужно всего лишь установить БС на верхнюю челюсть на передние четыре зуба, стянуть их и чуть-чуть понаращивать в ширину (есть такая возможность, т.к. у меня узкие двойки, да и единички трудно назвать широкими). По времени это займёт максимум 2 месяца (!!!), а по деньгам - сама БС, установка и сопутствующие мелочи - максимум 60 у.е. (!!!)
Я так была ошарашена этой информацией, совсем другим подходом, что не задала ему массу вопросов!
Эти вопросы относительно "наращивания" или, более стоматологическим языком, - реставрации.
Отзовитесь, пожалуйста, кто сталкивался с реставрацией (наращиванием) передних зубов? Как это делается? Как выглядит? Также интересует вопрос - отбеливания?
В общем, буду благодарна за любую информацию и комментарии по этому вопросу.

04.02.2015 - 16:56

Комментарии

у меня два передних реставрированные (правда не в ширину), а из-за цвета.. После снятия переделывать однозначно. Я, может, на 4 передних зуба буду ставить виниры, чтоб все красиво было. Но это уже после консультации с доками. Потому как сия реставрация не на всю жизнь, имеет свойство скалываться, и тд и тп... В общем, нужно переделывать периодически. имейте в виду, что свой зуб под это дело стачивают. ТО есть вы уже никогда не сможете без этого материальчика.

04.02.2015 - 17:29

а почему нельзя все щели закрыть наращиванием, если зубной ряд ровный и прикус правильный?
Хотя, на мой взгляд, вам тут никто не подскажет правильное решение. Мы все тут дилетанты, хоть есть и "матерые" брекетоносцы. Наверняка, есть какие-то особенности в вашем случае, которые не вам, ни, тем более, нам - неизвестны. Так как, в некоторых случаях, орт не все тебе выкладывает, что сам понимает видя ситуацию "изнутри")))) ведь проще сказать, что нужно сделать, чем объяснять какие-то специфические их "докторские штучки")
Но, третий вариант мне понравился больше всего =)

04.02.2015 - 17:32

Нельзя закрыть наращиванием потому, как основная щель - это диастема, и если её пытаться закрыть просто наращиванием, то мои единички будут как две "лопаты". Орт№3 так сразу и сказал. Т.е. вначале стягиваем, а потом оставшиеся промежутки закрываем, равномерно наращивая передние четыре зуба. Кажется, так.
Третий вариант - отличнейший. И по времени, и по деньгам))). Эх, вот только если бы ничего не подтачивать...
Надеюсь, ещё кто-то откликнется. С нарощенными зубьями)))

04.02.2015 - 18:03

тут без фото сложно сказать. Но первый орт,конечно,совсем нуб. Второй может быть вестма прав,т.к. после стягивания ваших щелей на ВЧ,положение зубов изменится,контакты зубов изменятся и неясно,что там получится(как я уже сказала,без фото тут не скажешь). Второй орт,как я поняла,не собирается стягивать щели до конца,а хочет их немного стянуть и нарастить пломбу,чтоб контакты не менялись и особо не напрягаться. По деньгам,как выгоднее,я не скажу,не спец.

04.02.2015 - 18:39

http://breket.info/blogs/1073812507
http://breket.info/albums/1073812464

Загляни в мой пост и альбом. Я в свое время очень подробно описала процедуру.
У меня пока так и есть временная реставрация, ничего не отпало, не облупилось, все отлично.
Если с временной так хорошо - о постоянной и говорить не приходится - будут как родные.

04.02.2015 - 19:22

Ennelyne, спасибо. Твой отреставрированный "фронт" действительно смотрится очень натурально (если, конечно, не учитывать неестественную длину)))).
Целый день провела здесь на сайте. Очень много полезной инфы. Реставрация, оказывается, не такое уж редкое явление после снятия БС. И теперь вариант, предложенный ортом№3, кажется мне абсолютно логичным.

04.02.2015 - 20:06

У меня есть и диастема и тремы, была мысль закрыть все это винирами, но так как еще и с прикусом проблемы и с наклоном зубов, то лечение конечно ортодонтическое в первую очередь. После снятия БС будет реставрация двоек, одну реставрировали перед установкой брекетов.

04.02.2015 - 22:19

У меня передние единички на ВЧ полностью реставрированные уже лет 10-12, если не больше. Причем они без нервов и на штифтах. Посмотрите у меня в альбоме, были косовато сделаны из-за неровности зубов и криворукости доктора, но в целом ощущают себя вполне нормально. После снятия будем эти зубы переделывать. Тем более у вас будет живой зуб, это намного лучше. Цвет сейчас подбирают, что от родных не отличить. Но надо быть готовой, как уже писали девочки, что время от времени будут сколы или еще какие мелочи, надо периодически эти зубы "марафетить". Плюс надо аккуратнее кусать. Например об косточку персика можно сколоть, если укусить неудачно.

04.02.2015 - 22:24

Спасибо, девочки, за ответы. Многое для себя прояснила.
Но остались вопросы, на которые могут ответить только орт и терапевт.
Держу в руках телефон и никак не могу решиться позвонить в клинику, чтоб записаться на установку. Страшно чего-то

05.02.2015 - 14:30

Sasha S, дерзай уже... чего тянешь??

05.02.2015 - 14:31

Sasha S, не очкуй! Звони в клинику и хвастайся нам свеженькими брекетами!
Я так рада, что в свое время, не взирая на немалые затраты, отсутствие времени и удаленность клиники, ввязалась в борьбу за красивую улыбку! Я бы и сейчас, после всего, что было, сделала то же самое!
Сделать себе голливудскую улыбку - это то, что ты можешь сделать себе, любимой! и это навсегда!

07.02.2015 - 14:43