По второму кругу

Привет всем!
Я, наконец-то, решилась начать лечение. К сожалению, уже второй раз в жизни.
А первый раз это случилось девять лет назад (сейчас мне полных 23 года). Как-то так получилось(сама не ожидала ), что моя мама прислушалась к моим жалобам о том, что у меня кривые зубы и решила отвести меня к ортодонту. Я, конечно, была безумно счастлива, что, наконец, исправлю тот ужасный "забор", что вырос у меня во рту.
Сейчас уже с трудом вспоминаю подробности первого лечения, да как-то и не задумывалась тогда особо о том, что может что-то не так пойти, что, может, потом понадобиться что-то вспомнить.
Помню только несколько деталей: все зубы были здоровые, все четыре "восьмерки-зародыши" имелись на ОПТГ, ни одного зуба не было удалено.
Два года я улыбалась "железной" улыбкой, но, на самом деле, я нисколечко не стеснялась, что ношу брекеты. За все время лечения лишь один факт немножко омрачил меня: был инцидент, когда я упала с длинной лестницы и, во время падения, у меня произошел скол внешнего края правого центрального резца. Откололся он прям под брекетом. Сразу на следующий день я поехала в детскую районную поликлинику, где мне поставили пломбу на место скола. Тогда пломба слилась с зубом, а ее край был не видел за брекетом, поэтому внешне было совершенно незаметно, что у меня что-то там откололась.
Зато это стало заметно в долгожданный день снятия брекетов. Когда врач, по окончании своей работы, протянула мне зеркало, я испытала жутко противоречивые чувства. С одной стороны, да, меня восхитило, что вот, наконец-то, мои зубки такие ровненькие и хорошенькие, с другой - это жуткая уродливая и СУПЕР-заметная пломба на центральном резце. Становилось хуже, когда подружки заглядывали мне в рот и говорили:"У тебя она такая заметная! ". На НЧ мне поставили несъемный ретейнер, а на ВЧ - капу. И, поскольку капа делается индивидуально по слепкам твоих зубов, а носить ее ого-го-го сколько, идея поставить более эстетичную пломбу отодвинулась на неопределенный срок. Зубы выпрямились, а "комплекс улыбки" остался.
Тем временем жизнь продолжалась. Я продолжала одевать на ночь капу, хотя, признаюсь честно, я делала это все реже и реже. С каждым разом "напяливать" ее становилось все труднее. Я понимала, что зубы мои потихоньку начинают опять кривиться, но так как изменения казались мне не столь значительными, а голова была занята мыслями о "любови любовной" и поступлении в университет (оканчивала школу), я халтурно отнеслась к вопросу своих зубов.
Года, примерно, на два я совсем забыла об этой проблеме - все как-то не до этого было! И к пломбе своей привыкла - перестала замечать ее, когда в зеркало смотрелась, хотя сто раз можно было пойти и поменять ее на что-то более достойное.
Иногда бывали моменты "прозрения". Например, разговаривала как-то с мамой, и я засмеялась, а она так в рот мне посмотрела и говорит:"Ой, ну-ка зубы покажи! Такое ощущение, что они у тебя "кривиться начали"...". Меня, как-будто, кипятком ошпарили. Я послушно открыла рот, мама посмотрела и говорит:"А, нет, показалось...". Хотя я в тот момент знала - не показалось! Мои резцы опять начинали противно торчать: один наверх, другой вниз. Конечно не так сильно, как когда я только пришла к орту, но проблема в том, что эстетически мне больше всего не нравилось именно их положение! Поэтому я болезненно переживала (и сейчас переживаю) их предательское движение.
Или другой случай, когда мы фоткались с подружкой, и она предложила сделать "фотки с зубами". Потом присылает мне фотографии, а я в ужасе от вида моих зубов!
Но одно дело эстетика. В 19 лет, в летнюю сессию, когда готовилась к очередному экзамену, произошел первый хруст в моем височно-нижнечелюстном суставе. Я тогда с адскими головными болями, неоткрывающимся нормально ртом и хрустом приперлась к знакомому стоматологу-хирургу. Он меня осмотрел и вынес вердикт:"Прикус глубокий, как у мамы. У тебя дисфункция ВНЧС. Вот купи в аптеке то-то и то-то". И отпустил восвояси. Сустав, кстати, хрустит иногда до сих пор.
Последней каплей и "пинком" для меня было совсем другое. Устроилась к нам на работу девушка. Не супер-красотка, но очень ухоженная. И, конечно, первое на что я обратила внимание - это ее улыбка и зубы. Они такие белые, ровные, и когда она улыбается, то это потрясающе красиво...
И вот лишь теперь, уже окончив университет, я вновь пришла в кабинет ортодонта.
Сейчас я нахожусь на таком этапе, когда врач уже выбран, предложено два варианта лечения - снова брекеты или прозрачные капы (сказала, что в моем случае можно). Ортодонт лицо мое обмерила (в буквальном смысле с линейкой ), выписала направление на лечение некоторых зубов и.. та-да-да-да... удаление всех восьмерок.
Когда я увидела свою ОПТГ, то ужаснулась. Нижние восьмерки наклонены и как-то страшно упираются в семерки. Верхние, вроде, более-менее нормально выглядят. Ужасно то, что все четыре еще не показались из десны. А значит, придется делать три или четыре мини-операции по их удалению. Мне, конечно, с одной стороны жутко страшно, с другой - чувствую в себе уверенность, так как знаю, что надо!!!
Хирурга выбрала - это все тот же знакомый моей мамы, который вырывал все мои молочные зубы и делал мне операцию по пластике уздечки в детстве. Мужик с огромным опытом, с огромной очередью с пяти утра. Уже без лишних колебаний сказал, что может удалить мне все четыре. К сожалению, он в отпуск ушел до августа.
Пока в планах залечить зубы, про которые говорила ортодонт. Благо, что их немного. Правда сейчас у меня дилемма: лечить их по полису ДМС или платно? Хотела по ДМС, чтобы деньги сэкономить, а коллега напугал, сказал, что ходил лечить по ДМС, а потом перелечивал, так как не понравилось. В общем, пока есть время подумать.
P.S. Даже не знаю почему все так вышло с моими зубами во время лечения.. Безусловно я сама виновата в том, что халтурила с капой, но, думаю, что мои зубы мудрости тоже сыграли важную роль в уродовании моей улыбки, - они тихонько и предательски росли под деснами и двигали другие зубы. По расскажу можно подумать, что у меня там обратно все жутко искривилось, но, на самом деле, это не так. Да, улыбка "поплыла", но большинству окружающих, как оказалось, это не очень заметно. Но это очень заметно на фотках. Когда приступлю к лечению, то выложу фотографии того, как это выглядит (пока в альбомах только ОПТГ).

Комментарии

Мой самый страшный кошмар одеть снова бс через много лет после снятия

26.06.2015 - 00:34

Добро пожаловать в мой мир

26.06.2015 - 00:49

А если серьезно, то это было так давно, что мне уже и самой не верится, что я их когда-то уже носила.

26.06.2015 - 00:50

Я тоже второй раз ношу брекеты) первые сняла 3-4 года назад

26.06.2015 - 04:59

очень обидно такое читать( и очень жаль, что заново приходится носить! Понятное дело, что всю жизнь каппу не будешь надевать...

26.06.2015 - 06:27

Ещё один минус на чашу весов против установки брекетов дитю неразумному! Пусчай моя ходит пока с кривыми зубами. Мозгов нвберётся,пройдёт все стадии переходного возраста,первой и второй любви,поступить в универ , а заодно сфомируется физически и там подумаем.

26.06.2015 - 06:29

Planeta После твоих слов,я нашла плюс в том, что я в таком большом возрасте одела БС ))

26.06.2015 - 07:32

Обидно-досадно... Я вот даже рада, что не ставила в подростковом возрасте брекеты. Иначе тоже бы всё поехало из-за восьмерок вылезающих. Тоже поставила БС месяц назад, мне 22 удаление этих подлых восьмых зубов через месяц-два...
удачи тебе в твоем предстоящем лечении!

26.06.2015 - 08:07

Мне очень жаль деньги и силы твой мамы. Вот честно, многие стараются ради детей и из шкуры лезут.
Планета, скорее с ребенком работать надо в плане дисциплины, а то разума и в 30 не будет

26.06.2015 - 08:38

Привет, коллега по несчастью

26.06.2015 - 08:49

Belka_U, благодарю!
Вам тоже удачи в лечении!

26.06.2015 - 09:06

lenka-penka, мне тоже жаль ее денег, но у меня самые большие проблемы (как оказалось) из-за восьмерок на нижней челюсти. Сверху, да, сама виновата, что эстетику подпортила, но там на самом деле все более-менее нормально выглядит, даже моя новая ортша это сказала. А снизу восьмерки давят на зубы, и там снова жуткий забор, но самое ужасное, что у меня после первого лечения начались проблемы с суставом, вот тут уж не знаю чем провинилась...

26.06.2015 - 09:11

Jordgina, прочитала Вашу историю. Вы прям герой! Целю операцию перенесли... Удачи Вам в нынешнем лечении!

26.06.2015 - 09:46

mary.n , привет. Жаль, конечно, что восьмёрки подгадили так, но Ваша мама молодец! И Вы тоже! Всё-таки лечить в возрасте 15-ти лет гораздо эффективнее. Зато сейчас подправите ситуацию за короткий срок!
А рассуждений типа *вырастет - поумнеет* я лично не понимаю Заведомо обрекать своего ребёнка на вечные ужимки и комплексы при улыбке... Экономия денег... Вы о чём? Зубы ровнять, это ведь не брови выщипывать. Окостенение и изменение тканей пародонта происходит с возрастом и не добавляет плюсов в позднем лечении.
Удачи Вам в лечении и быстрых результатов

26.06.2015 - 11:16

mary.n , приветствую! Нас тут много таких, видимо. Я тоже первый раз носила брекеты лет в 14. В 29 пошла на второй круг.

26.06.2015 - 12:10

Привет! Я тоже по второму кругу ношу, история похожая... каппы, восьмерки...
Мне кажется детям можно ставить БС, но тогда родители должны за этим следить, как мы с вами сейчас! А то ведь некоторые аномалии лечить в детском/подростковом возрасте гораздо проще!

26.06.2015 - 12:29

Удачи в лечении. Главное, что вовремя спохватились относишь годик. И надеть второй раз брекеты - геройство.
Сустав, а хз доктор все вылечит. А ты к старому доктору пошла или нового искала?

26.06.2015 - 17:03

Ну не знаю,опять же,прийдется смотреть на некоторые моменты со стороны ортодонта чисто профессионально,но история конечно печальненькая.

26.06.2015 - 17:12

Вот это история) На счет прикуса и 8ок. Сто пудов испортили бы эти 8ки очень многое, не сразу, так спустя годы. Мне 8ка, лежавшая глубоко в десне - напрочь испортила нижнюю челюсть, хотя у меня с зубами и ровностью никогда проблем не было! И вот уже в 32 мне пришлось надеть БС на обе челюсти. Удаляла 2 нижние 8ки недавно, одна была глубоко в десне. Удаляли сложно, 3.5 часа, но все терпимо! Наркоз вводили раза 3))) Пилили, пилили, потом бегом на снимок, чтоб видеть что там осталось и опять пилили))) Выпилили, удалили. Зажило. Так что хвост трубой и вперед! Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!!! Прикладываю фото моей 8ки.

Зараза, испортившая мне настроение и пару месяцев

26.06.2015 - 20:48

Зато было несколько лет счастья - с ровными зубками)
Действительно, как сказала Reetme, некоторые аномалии проще исправить в подростковом возрасте, я перенесла операцию на обе челюсти - нижняя недоразвита, а верх немного кривоват был, до последнего думали делать/не делать. Пока организм рос - можно было бы поставить специальный аппарат для вытяжения нижней, а вот в 26 уже только под нож челюстно-лицевого хирурга, и пытаться исправить брекетами это было бессмысленно - проблема с суставами, а они появились именно из-за отклонений в развитии челюстей.

27.06.2015 - 22:32

Ириска, это точно. Тогда бы доктор не думать как из этого всего выросшего, вросшего, искривившегося конфетку делать. В 13-15 лет косточки еще послушные.
у приятелей сыну 14, забор явный на верхних, а зубы красивой формы и сам красавец стройный высокий. Они у меня распросили про это дело и притухли насчет того, что сотенку придется выложить за лечение. Я им предложила вариант - в детской гос. клинике, всяко дешевле. Так они считают, что парень вырастет, вылечится потом. И мои аргументы, что в 15 лет за год-полтора поправят легко не действует. Лучше земельный участок купить для дачи

28.06.2015 - 09:40

mary.n герой буду, когда второй раз переживу))
мама молодец твоя, как и моя, но моя очень расстраивается, что все впустую(( хотя я не считаю, что все впустую

28.06.2015 - 13:19

lenka-penka Ну вот КАК ТАК? После такого благодарю своих родителей, что они тогда деньги нашли на брекеты, экономили!

28.06.2015 - 17:52

Все мы родом из детства. Какое счастье иметь понимающих и умных родителей. Ничего не впустую. Деньги вообще дело наживное...
Хуже когда так

29.06.2015 - 15:16