Два дня после операции на челюстях. Для неслабонервных есть фото

В общем, прошло два дня после операции, даже меньше - ее мне сделали утром 25 числа. Делали мне обе челюсти: подрезали верхнюю, чтобы убрать десневую улыбку и передвигали нижнюю челюсть вперед, чтобы избавиться от дистального прикуса. Плюс ко всему уже на операционном столе хирург сказал, что по его мнению нужно вкачать жир в щеки, потому что у меня очень плохая жировая прослойка, что, собственно, и было сделано. Для этого мне сделали липосакцию подбородка (двойной бонус, ура, прощай ненавистный подбородок) и добили жиром из живота. Также была сделана подсадка костной собственной ткани для дальнешей установки имплантов. Должны были еще удалить два зуба с кистами, но не удалили - почему, не знаю (скорее всего, возникли проблемы с поисками моего старого снимка и хирург без него не стал делать), но это мелочи и я не сильно переживаю. Удалить их можно в любой момент после операции. Я сначала волновалась, что кисты могут как помешать челюстям ровно сростись, но нет, после самой операции мне было сделано два снимка, включая КТ, и врач сказал, что все идеально. Вот, вроде, и все, что было сделано. Сразу для интересующихся оговорюсть, что стоило сие удовольствие в СПИКе у Андеищева - 350 тысяч рублей, включая палату, процедуры после, снимки и все приемы врача до и после операции.

Теперь, собственно, сама операция. Признаюсь, все было немного не так, как я ожидала. Во-первых, я дико боялась общего наркоза, потому что начиталась в сети историй о том, как люди просыпались во время операции, но были обездвижены (кто не знает, общий наркоз - это фактически смесь паралитиков и траквилизаторов и удачность коктейля зависит от мастерства анестезиолога. Признаюсь, был у меня период приема транквилизаторов ис ильнейших снотворных по назначению врача, и вот моменты провала в сон от них были непростыми и самыми неприятными в моей жизни, поэтому я опасалась, что тут тоже повторится.). Но тут все прошло очень просто и быстро. Я приехала в СПИК к 8 утра, меня заселиил в палату, переодели в халатик и провели сначала на встречу с анестезиологом, а потом и с самим хирургом. Буквально через час мне вкололи в попу расслабляющий мышцы препарат, а еще через 10 минут я лежала на операционном столе. Наркоз пошел хорошо, как я говорила, через минуту,п о моим подсчетам, после ввода коктейля я уже закрыла глаза и... также быстро их открыла. Времени операция заняла чуть более часа, хотя по моим ощущениям я просто моргнула.

Теперь о том, что пошло не так, как в моих фантазиях. Мне уже два раза делали наркоз общий (тоже зубы, кстати, но я тогда дышала газом) и оба раза я блевала неделю и у меня все болело. В этот раз стошнило меня всего один раз и то кровью, медсестра сказала, что так и должно быть, значит, все хорошо. Больше тошноты не было, даже позывов, желудок прекрасно себя чувствовал, голова не кружилась. Самой главной неожиданностью для меня стало отсутствие какой-либо боли. Первые сутки в палате я фактически все время спала, просыпаясь только для туалета и глотка воды. И каждый разм не предлагали вколоть обезболивающее, но я отказывалась, потому что кроме легкой головной боли от постоянного лежания ничего не чувствовала. Я, разумеется, не жалуюсь, но это был приятный сюрприз.

Первый два дня в больнице мне ставили капельницы с антибиотиками, потом дали список этих же лекарств себе домой. В первый день лицо было в гипсе, на второе утро его сняли и надели две эластичные резинки. Пока была в гипсе, рот был приоткрыт на сантиметр и это жутко неудобно, так как нос забит кровью и опух (рядом с ноздрей делали разрез для вкачивания жира в щеки) и дышать я могла только ртом, в итоге после сна небо было ужасно сухое со сгустками крови, их очень тяжело и неприятно проглатывать. После того, как сняли гипс, рот закрылся. теперь я могу его самостоятельно открывать где-то на сантиметр. Врач говорит, чтобы я прямо сейчас начинала разговаривать - так отеук будет меньше, да и вообще полезно. А я, честно говоря, пока побаиваюсь, потому что вдруг дерну ртом и все переломается? Вот такие дурацкие страхи.

Сейчас я уже дома, питаюсь водой через трубочку. Врачи заставляли есть бульон, но я не ела почти, потому что совсем не хочется, еда через силу. Сейчас вроде полегче, пью всю ту же воду и сладкий чай, чтобы давление не падало сильно. Есть по прежнему не хочу, хотя по жизни я жуткая обжора.

Сразу оговорюсь, что самое тяжелое лично для меня в операции была необходимость постоянно спать только на спине и затылке. Это невымносимо, просто китайская пытка какая-то, потому что затылок и спина затекают моментально и начинают побаливать. Так что, знала бы заранее, потренировалась бы.

В общем, как-то так, сейчас внизу будут фоточки. Нервным просьба не смотреть

За десять минут до операции в палате

Сама палата

wp_20160725_08_27_40_pro.jpg

Сразу после операции анфас

Сразу после операции профиль

ВТорой день анфас

Комментарии

Я преклоняюсь перед людьми, готовыми пойти на операцию! Молодец Но цена канеш...

26.07.2016 - 19:22

Кошмар!!!
Какая вы молодец! А без бинтов выглядите огурцом! Теперь желаю, чтобы все хорошо срослось))
Скоро будете как из Голливуда, да еще и без подбородка))
Я думаю, если врач рекомендует, то не надо бояться. Может, просто не так интенсивно говорить,а потихонечку пробовать))

26.07.2016 - 19:23

Antigen Спасибо. да, цена, конечно, неприятная, прямо скажем. но на семейном совете было решено не ждать квоты, а отдаться в руки Андреищеву и заплатить, все же лицо - это не шутки, на нем не экономят.

Минако сейчас отек посильнее, должен начать спадать где-то к 3-4 дню по словам врача. Я похожа на смешной воздушный шарик Ну я пробую потихоньку говорить, но сами понимаете, осознание, что у тебя сломаны обе челюсти не далее, как два дня назад, просто вызывает опасения. Ничего, пройдет, я в первое время с брекетами также осторожничала, а потом быстро приноровилась к ним

26.07.2016 - 19:39

Умничка!!! А чего цена, не сиськи же делала, а лицо.
Желаю скорейшего восстановления!!!

26.07.2016 - 20:09

Ахренеть!!! Простите мне мой французский... А я тут ною, что зубы после активаций болят, да они все встали и вышли за угол, стоят вон нервно курят... Вот это да, слов нет! Вы просто молодец!!! Легкой реабилитации!

26.07.2016 - 20:31

Скорейшей успешной реабилитации.

26.07.2016 - 20:31

Kvadrat_Malevicha, да понятно, что лицо - дорогое удовольствие, но 350 тысяч тоже на дороге не валяются. Особенно с учетом того, что половина отложенных на операцию денег ушли на брекеты, которые я носила вместо обещанных 1,5 лет аж 4 года. Но сейчас уже не о чем жалеть, все позади, так то остается ждать выздоровления

26.07.2016 - 20:32

Дорогая , поздравляю !!! Теперь будешь красавица, и щеки жирные

26.07.2016 - 20:34

Классный пост!!!

26.07.2016 - 20:35

CHevryk вот вы будете смеяться, но ощущения и боль после активации у меня сильнее, чем сейчас. Может, конечно, пока отеки - я ничего не чувствую, но фиг знает, после активации они так мерзко ноют, фу....

26.07.2016 - 20:38

ЮлияHowes не фанат жирных щечек,но я решила полностью довериться Андреищеву в плане эстетики, все же у него огромный опыт и ему виднее, чем отличаются наши пожелания на картинке от реальности. Плюс я посчитала, что жирные щеки - не такой уж минус, все равно годам к 40 начнут сдуваться

26.07.2016 - 20:41

Это самое правильное вложение денег, не шубу же покупать

26.07.2016 - 21:11

Поздравляю! Хоть отек еще и есть, но уже видны очень позитивные изменения внешности. Спадет- будет круто!
А кушать все-таки надо, пусть даже через силу-быстрее пойдет восстановление.

26.07.2016 - 21:38

Pink_rabbit, да вот потихоньку перехожу на йогурты и детские пюрешки. понимаю, что надо организм поддержать как-то, а то за два дня я уже скинула 4,5 килограмма. не стоит так напрягать свою имунную систему

26.07.2016 - 21:43

Svetlana, конечно! Потихонечку, помаленечку, можно даже по часам. Понимаю, что и вкуса сейчас ничерта толком не чувствуешь, но просто надо
Желаю скорейшего восстановления! И ждем фоток через некоторое время))

26.07.2016 - 21:50

Svetlana ShakhovaЖелаю вам, чтобы вас ни какие боли не мучили!

26.07.2016 - 21:54

Герой! Держись! Скорейшего восстановления!

26.07.2016 - 22:38

Фантастика! !!! Уже такие чудесные перемены! дальше будет только лучше! =))) Поздравляю!

26.07.2016 - 23:19

Респект и уважуха!!!Скорейшего выздоровления!!!

27.07.2016 - 00:07

Поздравляю с операцией!!! Читала Вашу/твою историю, переживала и держала кулачки! По-моему, несмотря на отёк, уже видны огромные позитивные изменения! В итоге всё должно быть очень, очень красиво!

27.07.2016 - 00:57

На всякий случай - существует всякое лечебное питание типа коктейля 1мл=1ккал и даже 1мл=1.5ккал. С разными вкусами. Или с нейтральным вкусом. Специально в малом объёме много калорий. Через трубочку пить можно. Используются для набора веса при плохо аппетите или после операций.

27.07.2016 - 03:00

Такой длинный путь и долгожданная операция! Поздравляю, дистальный прикус побежден Скорейшего восстановления!

27.07.2016 - 06:58

Очень рада за Вас, что ОП наконец-то свершилась! Было очень интересно прочитать Ваш опыт! Быстрой реабилитации и спада отеков, хотя Вы уже - красотка))

27.07.2016 - 09:49

Как сегодня самочувствие?

27.07.2016 - 10:25

Спасибо всем за отзывы и слова поддержки. Сегодня, в целом, все также, отек все еще есть и очень большой, но я уже ночью смогла немного поспать на боку, что хорошо, потому что спать на спине я уже просто не могу. Аппетит тоже появился, но выбор еды у меня небольшой в силу того, что даже сосать еду из трубочки я пока не могу, только через шприц. Буду питаться коктейлями и детской едой. ОЧень хочется, чтобы скорее спал отек, он раздражает

27.07.2016 - 11:01

Не могу пройти мимо и не восхититься! Понимаю, операция была необходима для результата, но всё равно нужно большое мужество, чтобы решиться! Вы - герой! Желаю скорейшего выздоровления!

27.07.2016 - 12:10

ура ура, молодец! поздравляю с таким важным этапом.
Сейчас все пойдет на поправку и тебе будет легче и легче ))
потом как начнешь есть хорошо - следи за весом - я сначала похудела на 6,5 кг, а потом набрала 9 , вот сейчас слежу, чтобы все было в норме. ))

27.07.2016 - 17:01

Вы большая молодец, удачи

27.07.2016 - 17:45

Единственное, что меня пока беспокоит - ноющая боль на уровне висков, видимо, от мышечного перенапряжения, челюсти ведь совсем иначе стоят теперь. Ужасно раздражает она, не сильная, но ни поспать нормально, ни телек посмотреть.

27.07.2016 - 17:47

Пройдет! Помню, когда стала носить тяги, тоже мышцы лица болели! И отвлечься нельзя было( тогда я ныла) поною- поною, уже и легче) так что, ной на здоровье! Мы же девочки, а не солдаты какие- нибудь )

27.07.2016 - 19:10