Здравствуй, кариес!

Раздвинулись радостно верхние зубки, смотрю - кариес! Орта смотрит с зеркалом то место, где двойка раньше заходила за единицу - еще один:( ну, блиииин....

"Будем лечить, - сказала орта. - Без дуги я вас разгуливать не отпущу. Поэтому записываем к терапевту. Вы приходите, я подхожу, снимаю дугу, вам все лечат, я прихожу и ставлю дугу. Заодно совместим с активацией". Так и договорились.
Печаль, конечно. Тем более что единица и двойка. Но хорошо, что кариес мелкий. И не раздвинь брекеты зубы - фиг бы мы его заметили. А так - есть шанс вылечить на ранней стадии.

С зубами с детства все не очень. Сейчас несколько депульпированных, коронка. Генетика, конечно не айс. Плюс скученность. К брекетам я пришла в том числе с надеждой решить вопросы с постоянными кариесами, так как одна добрая медицинская душа подсказала, что такое возможно в т.ч. потому, что зубы стоят слишком плотно, и я их не прочищаю. Спросила лечащего - не подтвердил и не опроверг. Мол, возможно, но не факт. Орта то же самое сказала.

А дальше меня ждал главный сюрприз. Всю жизнь я думала, что чищу зубы довольно хорошо. А лет пять назад вообще завела привычку делать это после каждой еды (если ела дома, конечно). Ну, а тут брекетоношение, куча информации в т.ч. по гигиене, практика правильной чистки... И я понимаю, что всю жизнь чистить-то я чистила, но неправильно... Спасибо, конечно, родителям, что вообще приучили это дело не саботировать - в детстве необходимость "почистить зубы" никогда не вызывала неприязни - надо значит надо. Никогда не понимала детей, которые ходили в ванну, мочили щетку и говорили, что почистили ).
Добил разговор с другом:
- а у тебя вообще проблемы с зубами были в детстве/юности? по стоматологам ходил? ну, до того, как тебе половину выбили?)
- да, нет, не особо. но так меня в детстве и задолбали этой правильной чисткой.
- вы смысле?
- ну, учили правильно чистить зубы. покрасят тебе их какой-то хренью и пока не счистишь ее - из ванны не выйдешь.

И тут я впервые позавидовала людям, которые в детстве страдали от родительского "гигиенического произвола":)))

Так что теперь я брекетоносец, раз. И чокнутый фанат гигиены с зубными ершиками и ополаскивателем в косметичке, два. Народ, берегите детей (ну, будущих или уже наличествующих). И детские зубы. Таблетку им красящую, щетку и вперед, в ванную. И пока не счистят, не выпускать А я пойду кариес лечить.

29.08.2016 - 00:17

Комментарии

Где купить такую таблетку???Как я младшей не объясняю, как не пытаюсь, она именноиз тех кто помочил и типа все
Приятного лечения))

29.08.2016 - 02:52

Так как сама имею проблемы с зубами (светят брекеты) очень слежу за дочерью в этом плане.
Ей пока 6 лет и конечно, как мне надо, она не вычищает... Доходит иногда до скандалов, но что я могу поделать. Мы пока ни разу не лечили зубы (один раз сидела в кресле, ей счищали темный налет) и она не знает что это такое. Не могу в голову ей вложить, как это важно. Стараюсь на своем примере объяснять, на примере дяди и бабушки - бесполезно, еще маленькая)

Мои родители не следили нисколько за тем, как и когда мы с братом чистим зубы. У брата к 29 годам во рту полный ахтунг и нет нескольких зубов. У него видимо мамина наследственность (у мамы в 65 вся челюсть вставная), у меня отцова, не так все страшно.

И чокнутый фанат гигиены очень Вас понимаю

29.08.2016 - 07:58

Одна из немногих полезных вещей, которые мне дала советская медицина - научили в стоматологии правильно чистить зубы. Слово "правильно" ключевое. Можно сколь угодно долго есть красящие таблетки, но если нет техники, то толку не будет. А вот стереть себе эмаль до эррозии - легко, если со всей дурнины шуровать щеткой. Мне кажется, что на это тоже деткам надо обращать внимание. Сейчас куча роликов в интернете - можно вместе с ними посмотреть. Да и в клиниках детские стоматологи могут показать на моделях в игровой форме

29.08.2016 - 09:56

Вчера купила щетку Jordan, люблю их. Взяла новую, она умная и не дает сильно давить на зубы/десны)) При большом давлении гнется пополам. Очень хорошо для тех, кто наровит стереть эмаль для эррозии или разодрать все десны.
Вот такие, если что http://doctor.mint.org.ua/published/publicdata/EDIKOFFFDOCTOR/attachment...

29.08.2016 - 14:51

У курапрокс есть такие таблетки

29.08.2016 - 16:34

Помимо таблеток есть еще жидкость, мне ее гигиенист посоветовала, правда стоит она не хило, но расходуется экономно.

29.08.2016 - 17:50

А так, конечно, чистить надо, особенно если генетика плохая....
Но если она плохая, то хоть обчистся, все равно будет кариес появляться....
У меня есть знакомая, у нее за 30 лет жизни ни одной дырки и прикус правильный и зубы ровные. В детстве, правда, носила пластинку.
Иногда хочется ее убить и прикопать, если честно... Уж не знаю, как она там чистит, не думаю, что прям все по правилам, и особо не усердствует.
Завидую, капец как.

29.08.2016 - 17:54

Katipoma, , наберите в гугле "таблетки для индикации зубного налета, купить". вроде еще в аптеках должны быть.

30.08.2016 - 00:17

Omichka, а попробуйте в хорошую детскую стоматологию сводить. Чтобы там добрый доктор-гигиенист объяснил. Таблетками опять же покрасил. Детям нравится такое, они как игру это воспринимают "о, зубы синие!":)))

30.08.2016 - 00:20