Сходить к другому орту? или Аннонсированное снятие UPD

Привет, народ!

Сто лет сюда не заглядывала - то на работе завал, то отпуск... Чьи голливудские улыбки я проморгала? А ну-ка признавайтесь!

Собственно, находясь в отпуске, между многочисленными переездами и перелетами, совершенно не думала о зубах, кроме усердной чистки. Итог: воспалившиеся, от моих стараний, десны и пришеечная чувствительность. С этой красотой во вторник пойду к терапевту.

Вчера же состоялся мой визит к орту, который оставил меня в смятенных чувствах. Внимательно изучив мое нынешнее смыкание, орт сказала, что радикального улучшения уже не наступит, и скоро будем планировать снятие... Я знаю, слово "снятие" для всех нас как далекая путеводная звезда, призрачный маяк, который манит в тумане, ноооо... голливудского нижнего ряда в этом случае мне не видать! Вернее, видать лишь частично из-под верхних резцов! Это не то, к чему я стремилась...

Конечно, в самом начале даже сегодняшний результат был для меня сказочным. Но теперь я хочу "как положено"...

Орт мотивирует желание снимать тем, что у меня, из-за дальнейшего выдвижения центральной нижней группы, может начаться рецессия. И появление пришеечной чувствительности НЧ - тревожный ее сигнал. Показала мне мои слепки до лечения - это ПЦ!!! Я даже не подозревала, что у меня была такая жуткая сагитталка! По сравнению со слепками, результат очевиден... и все же я хочу большего!.. хочу 2 ряда зубов при улыбке...

Но и снять это железо уже тоже давно хочу...

Вот и возникает дилемма: поверить орте, что лучше не будет, и зимой, наконец-то, снять БС, или пойти на консультацию к другому орту в надежде на улучшение результата? Почему-то, мне не очень верится, что сделать больше ничего нельзя... Но и снять все, к чертовой матери, уже жуть, как хочется!

UPD: фотки (прошу прощения за жуткое их качество), как и в прошлый раз, у меня не вставляются! Самые последние фоты в профиле - то, что имею на сегодняшний день

Комментарии

Думаю для надежности к другому орту сходить, а лучше к нескольким. А если мнения разойдутся? Вы что смените орта перед снятием? Слышала если орта сменить процесс затянется еще надолго. Лишь бы хуже не было )))

25.09.2016 - 19:38

Рина, да вот и я о том! Если другой орт скажет, что все можно улучшить, что тогда делать? Снимать, с гвоздиком в затылке, что согласилась на халтуру?.. либо рискнуть сменить орта и ждать чудес... а если и там не сработает? Будет вообще ПЦ Все-таки я в брекетах провела уже больше 2х лет...

25.09.2016 - 19:47

Все таки сходите к другим ортам, может они тоже скажут , что пора снимать. Заодно душу свою успокоите. А если мнения разойдутся, то это уже сложнее...и тут решать только вам, кого из них слушать.

25.09.2016 - 20:02

Я тут не могу советовать, только начинаю лечение и что такое проходить с брекетами два года не знаю. Если будет спокойнее, то может лучше и сходить на консультацию..
Вот к слову.. пока жду своего лечения и читаю этот форум столько терминов новых узнала и кажись у меня во рту все хуже чем я думала. А из-за того что план лечения ещё не известен что только в голову не лезет. Но пока склоняюсь к варианту "выровнять зубной ряд (отчасти чтобы чуть позже не потерять несколько зубов), насколько возможно убрать сигиталку, потом отреставрировать некоторые зубы, отбелить и радоваться жизни дальше". Если врач предложит и реализует что то больше -замечательно а то я совсем уж долго собиралась заняться зубами

25.09.2016 - 20:04

Выложите фотку)) может у вас все норм))) многие себя накручивают перед снятием, как я заметила)))

25.09.2016 - 20:08

Конечно сходить к другому орту можно, но как отличить его от рукажопа, который не только говорит, но ещё и делает. Как вариант, можно сходить на какую нибуть кафедру ортодонтии и послушать мнение опытных сторожил.
Твоего орта очень даже можно понять, она действует по принципу не навреди, ведь 2 года это уже не мало, а изменения минимальны. Я вот лично верю, что долгое ношение брекетов ослабляет корни и десны и можно нажить себе больше проблем, чем исправить.

25.09.2016 - 20:08

NatAF, у меня на начало лечения пределом мечтаний было "перестать быть бобром"

25.09.2016 - 20:09

Саша, вот именно такие доводы орта мне и приводит! просто последние 2 месяца у меня была "тяжелая артиллерия" в виде дополнительной пластинки и жесткой схемы тяг... и в итоге, низ улучшился минимально, а на ВЧ появилась трема - после года стабильности! И это для орты тоже стало плохим сигналом =(

25.09.2016 - 20:14

Отпуск такой отпуск! Я тоже нажила себе трем и убила десны ананасами... покажи фотки в прикусе, заценим)

25.09.2016 - 20:45

Ленусик, не мучайся , снимай! Эти миллиметры только ты видишь! У тебя уже давно все отлично!!!

26.09.2016 - 00:51

А я так думаю.
Если Вы задаетесь таким вопросом, если пришли сюда и слушаете мнение других - значит, вы действительно сомневаетесь.
А если есть сомнения - действуйте.
Сходите к другому врачу, послушайте, что Вам скажут и успокойте душу.

26.09.2016 - 07:16

Для своего успокоения сходи к другому орту. И возможно, другой орт скажет,что КОНЕЧНО можно сделать лучше! Но дело в том, что только твой врач знает исходник.
Я думаю так-если по функционалу все оке, то не заморачивайся! Реально можешь сделать хуже. Рецессия не шутки.

26.09.2016 - 09:17

А можно подробнее об этом?

Орт мотивирует желание снимать тем, что у меня, из-за дальнейшего выдвижения центральной нижней группы, может начаться рецессия. И появление пришеечной чувствительности НЧ - тревожный ее сигнал.

У меня схожая ситуация, десна тоже стала чутка воспаляться... И я тоже сомневаюсь, снимать ли. Пока спрашивала только у терапевта, все ли ок. Она меня знает еще до брекетов + сама относительно недавно носила брекеты, так что прекрасно понимает мое стремление к идеалу) Говорит, что уже все отлично, можно снимать. Это успокаивает
Вы не пробовали хотя бы не у ортодонта, а у другого зубного спросить мнение?

26.09.2016 - 10:06

Лена, привет! Постарайся отвлечься на недельку-две.
Вообще заняться всякими другими делами (завал на работе разобрать, например )
А там решение придет.
Либо действительно сходишь к другому, либо решишь снять и не заморачиваться.

26.09.2016 - 12:08

Другой орт начнёт убеждать, что сделает лучше) успокойся и снимай с лёгким сердцем! Отреставрируешь недостатки

26.09.2016 - 15:11

Вот и у меня проблема такая же.
Нет!!! Я не сниму!!!!! Не дамся, буду ходить до пенсии!

26.09.2016 - 17:52

Juls128, вот хоть не "отпускайся"! венские эстерхази с их чудными орешками... итальянские арбузы с приятно хрупающими косточками и кофе-кофе-кофе!!! сфотаю зубы непременно!

Omichka, да вот в том-то и дело, что сомневаюсь... хотя сегодня сомневаюсь уже меньше

26.09.2016 - 18:36

Катя, я сегодня из интереса просматривала сайты местных топовых клиник, и уже составила список мест, куда точно не пойду у меня уже лучше, чем на их фотках после снятия + помню список Халвы... Есть у меня знакомая-орт. Практикует она после декрета всего пару лет, зато интересно будет услышать мнение молодого, еще азартного до своего дела, специалиста =)

26.09.2016 - 18:40

Violet54, вот я об этом тоже подумала.. поэтому записалась к терапевту - обсудить текущую ситуацию с т.з. функциональной удовлетворительности + решить, каким образом и в какой последовательности устранять мелкие проблемы =)

Вот Вас успокоили, и это круто! =)

26.09.2016 - 18:45

Spring_Wind, привет! Да, надо бы отвлечься... хотя зубная дилемма недурственно отвлекла меня от душевных терзаний типа "я ненавижу свою работу!", "черт возьми, мой подчиненный такой классный, я хочу его поцеловать, но он мой подчиненный!" И тп

ЮлияHowes, нуу...то, что меня не устраивает, рестпврацией не устранить - я хочу НЧ шире. Хочу другой наклон фронтальной группы... но, с другой стороны - вот да! "Ой, какой ужас! За Ваши деньги мы Вам все исправим!" - тоже довольно типичная ситуация

26.09.2016 - 18:51

Обоснуй, вот ты меня понимаешь!!!

26.09.2016 - 18:52

Лена, я вот тоже летом была в душевных метаниях на тему зубов)))
Что в итоге? Сходила на прием к одному орту в другую клинику (чтобы оценить результат и узнать про из цены), та мне сходу выдала "мы экспертных оценок не даем", потом я из нее медленно и упорно выманивала хоть какую-то информацию. Что-то еще делать она не берется, т.к. лечение не было лайтовым, на одной стороне нужно делать вкладки для удержания высоты прикуса, не хочет навредить (меня смущает заваленная внутрь верхняя 6). Ретенцию в итоге буду проходить у них, на свою клинику финансов не напасешься.
После похода к другому врачу отлегло. Да, все совсем не идеально, но пытаясь исправить некоторые недочеты, другое "правильное" уезжает - то, что есть сейчас. Одно лечим, другое калечим. Поэтому добиваюсь от своей орты красивого по возможности фасада (одинаковые углы 1-к и 2-к, и т.п.), и все хватит.
Срок у меня близится к 3-м годам, и состояние десен - печаль... Тоже есть начинающаяся рецессия снизу

Так что предлагаю сходить на консультацию ко врачу, который вызывает симпатию, и на этом скорее всего завершать процесс

26.09.2016 - 19:16

Ленусик, можно хотеть что угодно! Я вот хочу джедаем быть! Или хоть волшебником, как гэндальф) не парься!!!

26.09.2016 - 19:24

Я за снятие, уже красиво, а новые фотки, там наверняка супер.
Можно сходить на консультацию к другому орту, для спокойствия.

26.09.2016 - 20:44

то, что меня не устраивает, рестпврацией не устранить - я хочу НЧ шире.

Я недавно вообще до страшной штуки додумалась. Предварительно рассмотрев сто чужих улыбок в рекламах (то есть улыбок моделей, то есть красивых улыбок, возможно, отфотошопленных или с винирами).
У меня не очень широкая челюсть, в детстве были удалены все четверки, во взрослом возрасте все восьмерки. То есть зубов у меня не 32, а всего 24 А мне хочется широкую улыбку и широкие челюсти. Насмотрелась здесь, как людям с помощью разных штук челюсти раздвигают и думаю себе: а что если тоже расширить челюсти и поставить имплантаты... Надеюсь, сниму брекеты и успокоюсь)))

26.09.2016 - 22:00

SunFloweR, ну ты-то уж точно снимай! У тебя все, как по писанному: дуги параллельные, щелей нет - абсолютная красотища!

Юля, ну у тебя и запросы! по хорошему, что джедаям, что Гэндальфу брекеты, в принципе, бы не понадобились - силу использовать достаточно того для

Ляся, новые фотки в альбом закинула - сюда не прицепляются

Violet54, неее, не надо так радикально! Хотяяяя... в этом стремлении есть и здравое зерно - ведь стремишься не просто к мифическим идеалам, но к стандартному показателю нормы...

27.09.2016 - 00:03

27.09.2016 - 02:36

Сходи для себя к другому орту. Что б потом не было "А в друг", "А вот если бы". А там уже будешь принимать решение. Снять всегда успеешь)

28.09.2016 - 23:49