Расстройство и (наверное) смена орта

Доброе утро/день/вечер!

Уважаемые брекетоносцы, люди сильные, смелые! Подскажите, пожалуйста, можно ли считать действия моего орта не профессиональными? Установили брекеты месяц назад... Наверное, рано еще паниковать. Но поведение и отношение доктора слегка! удивляет. После прочтения множества дневников на этом "сайте-секте брекетоносцев" я поняла, что вы уже больше разбираетесь в делах брекетных, чем некоторые врачи.
Внизу оставляю список... Для большего ознакомления с деятельностью моего врача.

1. Перед установкой мне даже не предложили сделать "оттиск зубов", вместо чего сделали фото на телефон для сравнения с конечным результатом.
2. На этот же день у меня слетела резиночка на двойке (НЧ). Доктор присоединил брекет к дуге (или наоборот с помощью проволоки и сказал, что при первом ежемесячном посещении мне ее снимет (заменит на резиночку).
3. Через две недели после установки брекет-системы у меня отклеился последний (6-ой) брекет на НЧ с правой стороны. После визита ортодонта мне объяснили, что нет нужды приклеивать его обратно, поскольку очевидно я его скусила, и пока прикус еще не выровнялся, это может случиться снова. В это же время с левой стороны у меня так и остался последний (6-ой) брекет. Я так понимаю... Должна же симметрия соблюдаться, чтобы одна сторона другую не перетягивала.
4. Сегодня я была на первом ежемесячном осмотре. Сняли проволоку с двойки на НЧ, поставили резиночку, которая через 15 мин снова слетела. Оказалось, что одна "четвертинка" моего брекета отлетела, поэтому резиночки и слетали так просто с брекета. Поэтому мой орт сделала так: залила каким-то веществом верхнюю часть самого брекета, тем самым обеспечив невозможность дуги вылететь из брекета вновь. На мой вопрос почему не поставить новый брекет ответила: брекет правильно и хорошо стоит, эти лишние движения ни к чему для процесса выравнивания зубов и что данное вещество никак не помешает брекету двигать зуб.
5. Дуги меняются раз в 6 месяцев - утверждение моего орта.
6. На ежемесячном осмотре вообще что должно происходить? Я пришла... Кроме описанного вверху (п. 4 и 5) ничего больше и не происходило! Сказала орт: все хорошо, челюсть расширяется, зубы двигаются. Все! Приходите через месяц снова.

Спасибо огромнейшее заранее за понимание, ответы и уделенное мне время!!!

Пи.си.: ставила брекеты в небольшом городе, сапфир.

17.10.2016 - 18:00

Комментарии

Дуги по разному меняются, могут и через 2 месяца, могут и через 6. А вот остальное, да, сомнительно...

17.10.2016 - 18:03

Спасибо за комментарий, Nanka_Ivanka! Вот бы еще найти хорошего орта мне теперь... Ведь и вправду все кажется очень сомнительным. Буду теперь искать в Харькове... Если кто-то знает хорошего врача - подскажите, пожалуйста!!!

17.10.2016 - 18:07

А диагностика была?

17.10.2016 - 18:08

Leta, Вы имеете ввиду фото перед установкой и расчеты? Нет... Все на глаз... И вообще это я предложила ей показать свой снимок. Сказала, что можно без удаления... ииии все... Носить 1,5 года.

17.10.2016 - 18:16

Все чаще тут говорят, что расчеты никакие не нужны. Наклеил брекеты по центру коронки - и понеслась! Не знаю, что это за вбросы

Надо вот прям на главной странице, наверное, написать, что нужно делать перед установкой брекетов.

Откуда вы такие беретесь? Поставили брекеты, а потом пошли в интернетах искать инфу А почему не до установки?

17.10.2016 - 18:28

Sapphire, написала в личку

17.10.2016 - 18:43

Видимо люди верят врачам изначально. К сожалению, иногда попадаются не очень квалифицированные специалисты.
Похоже я после изыскания в инете про ортодонтию теперь с такой скоростью нахожу инфу на другие темы

17.10.2016 - 18:53

Мне сделали снимки, слепки и кандидографию для анализа челюстных суставов! Ободрали по полной) до установки интернет не читала! Просто врач показался грамотным!
Сапфиры скалываются часто, но вот не знаю можно ли подклеить сапфир или новый надо заказывать, что отодвинет срок ортодонтического лечения, поэтому многие доктора на них просто не работают ! У моего орта запись на установку за 2 месяца, если он ещё будет отколотыми сапфирами заниматься....
Сходите на консультацию к другому орту хотя бы понять работает ли сломанный брекет...

17.10.2016 - 18:56

Molly, к сожалению, что сделано, то сделано. Но в любом случае - спасибо за отзыв.

Аленка16, спасибо огроменное Вам!

NatAF, неквалифицированный не то слово. Видите, по моему описанию( Не факт, что найдется еще врач, который захочет моим случаем теперь заниматься(

17.10.2016 - 18:59

Просто мне кажется некоторые орты работают как в 90-х их научили и все эти слепки раньше не делали!
просто работают на глаз и не повышают свою квалификацию...

17.10.2016 - 18:59

Sapphire, если такие сомнения (а может сгущаете краски?), сходите на консультацию к другому врачу. Может успокоит что все нормально. А может действительно решите сменить.
Такой настрой не есть гуд

17.10.2016 - 19:02

Dati, записалась уже к двоим пока что( Надеюсь, кто-то подскажет еще профа в этой области в Харькове( Спасибо!

17.10.2016 - 19:02

NatAF, спасибо за поддержку) Пока что я не так уж расстроена... Ведь можно все решить... Прошел только месяц) Схожу к другим ортам 100%, чтобы хоть как-то обозначить себе курс, в котором стоит двигаться... Всем девчонкам желаю скорейшего выравнивания зубов (как и себе) и отстутствия всяких болезненных ощущений после осмотров!)

17.10.2016 - 19:07

Можно сходить и к другим ортам.
Врача этого посоветовать не могу, но про его блог тут писали, теперь регулярно читаю. Он из Харькова, можно на консультацию сходить, хуже не будет http://ortodont.blogspot.ru

17.10.2016 - 19:11

Капец.
После 1го пункта остальные как-то уже не впечатляют. Остальные - уже особенности конкретно вашего лечения.

Сапфир... они ж дорогие... ну как вы так, а? Ну ведь миллионы раз тут обсуждалась какая должна быть диагностика...

17.10.2016 - 19:21

Sapphire, не обижайтесь. Отзыв не на ваш пост, а на серию постов и комментариев за последнюю неделю.

Сделайте снимки сами (ТРГ и ОПТГ) и с ними ходите на консультации, сами побольше читайте про ортодонтическое лечение - оно полезно, чтобы знать, что с вами делают. На ранних сроках врача сменить легче, хотя и на поздних находят и долечиваются. Все нормально будет, вы вовремя спохватились)

17.10.2016 - 20:24

Как пишет Molly, сделайте снимки, с ними консультация более информативна. А так лично вот я не вижу такой уж беды, если честно. Брекет можно и скусить, это случается, и ответ доктора мне кажется логичным, но и логичным было бы тогда надкусочные, нет, или я ошибаюсь? У меня железо, потому не могу сказать ломаются сапфиры или нет, но допускаю что залепили материалом пломбировочным, он достаточно крепкий. Что касается симметрии, так у меня на НЧ до сих пор три зуба не подключены, все зависит от каждого конкретного случая. Дуги у всех по-разному меняются, нет четкого регламента такую-то тогда-то и не наоборот. Опять таки нет единогоплана, что должно происходить на активации, все очень индивидуально. Простите если слишком умничаю, сходить к другим докторам имеет смысл и сейчас, но нужно было до, и со снимками хотя бы.

17.10.2016 - 22:44

Обязательно снимки и слепки для расчетов, но даже их наличие не гарантирует отличного результата. Мой орт все рассчитал, планировал в 1,5года уложиться вместе с операцией, вот только его подход "итак сойдет" не прокатил, через полгода лечения отправил меня к челюстно-лицевому хирургу - все не так, хотя я просилась сразу съездить на консультацию. Итог - до операции 2 года лечения (по плану был год), все переделывал, хотя случай был не самый сложный и с учетом того, что проводилась операция - орту было не сильно много работы. После операции я сменила ортодонта) вместо обещанных 1,5 лет я лечилась почти 3 года. И первые полгода меня тоже не покидало ощущение в неправильности действий моего врача, но как же, он же врач, да еще клиника себя позиционировала как премиум, значит не держат плохих специалистов. А вот теперь расхлебываю - свищ они "не увидели", после моих настойчивых просьб мне прописали структум и пискледин (для суставов препараты), пить 6 мес, на месяц около 3 тыс выходило, хотя свищи лечатся совсем по-другому, а от сепарации у меня вылез кариес.
Это я все к чему - если есть сомнения, то лучше сходить еще к специалистам, чтобы потом по прошествии года-двух не пришлось жалеть, что время упущено. Тут полно случаев халатного отношения врачей, многие врачи рассматривают пациентов как источник прибыли, не более. А неправильное лечение может быть чревато проблемами с суставами и прочим.

18.10.2016 - 08:35
аватар: К
К
Хрусталь в платине

Насчет первого пункта, многие врачи делают оттиски не для того, чтобы посчитать, а чтобы результат сравнить, так что фото или гипсовая модель - без разницы. 2. лигатурки бывают, что слетают, ничего страшного, а проволочки даже лучше держат дугу. 3. Симметрия не обязательна. А накусочными зачем мучить пациента, можно и попозже подключить шестерку. 4. если брекет функционирует, зачем его переклеивать, эмаль протравливать лишний раз.

18.10.2016 - 08:53

а от сепарации у меня вылез кариес
ИрИskA, хочу уточнить: вылез или появился? То есть он был и обнаружился или из-за сепарации появился? Делали вам фторирование после каждой сепарации?

18.10.2016 - 10:12

Я тоже присоединяюсь к вопросу Молли..

18.10.2016 - 10:38

Ляся, спасибо за совет. Этот врач и вправду на вес золота... Запись только с 14 ноября. И все же запишусь... На след месяц.

OrelA, уже в Закон Мерфи начала верить... Только вам всем здесь написала про свои недовольства, как после очередного просмотра в зеркало стала замечать, что эта двойка (залитая веществом) стала выходить вперед ровно в ряд!!! Может, я и вправду преувеличиваю... но к другим ортам все-таки схожу)

Molly, спасибо!) ОПТГ у меня как раз и есть!) Куда я записалась, там все говорят, чтобы обязательно этот снимок с собой брала) Поздно я наткнулась на этот сайт... Спасибо за поддержку и понимание)

CHevryk, ходила я то со снимками к своей орте) Но посмотрев на мою ОПТГ она сказала, что все ок, ничего удалять не нужно, да и все( Я вчера увидела прогресс... Хоть и маленький... Двойка движется... Может, и вправду не все так, как я уже себе надумала. Как типичная девушка, может, и накрутила

К, спасибо за объяснение! Вот бы я так со своим ортом могла общаться! Чтобы все ей вылить, а она мне так одним за одним все и раз и объяснила... Я уже ее объяснениям просто не оч верю( Считаю(ла), что она не профессионал своего дела(

ИрИskA, а сейчас у Вас все хорошо? Дааа... Никто не застрахован. Желаю, чтобы в дальнейшем таких ошибок ни у Вас, ни у меня, ни у кого из девочек здесь никогда не происходило!!!

18.10.2016 - 11:15

Sapphire ТРГ с расчетами является важной частью диагностики. Расчеты проводит либо сам доктор, либо снимок делают уже с ними. ОПТГ менее информативна, но тоже необходима.

18.10.2016 - 11:30

Sapphire, а покажите фотки

18.10.2016 - 11:55

хорошо, что такой настрой боевой. а то можно пожалеть, если пустить на самотек.
история выглядит мутной. отпишитесь когда насобираете разных мнений ортов, мы же переживаем! желаю удачи в поиске!

18.10.2016 - 16:47