Капа и как с ней жить

20 октября 2016 года.

И так, вчера, проходив сутки со свободой на зубах, я забрала капы.
Ретейнеров несъемных у меня нет. Так как мой ортодонт против них и отказался от их использования еще лет 10 назад. Да и я наверное рада, учитывая как быстро ко мне липнет кариес
О капах я читала много страшилок. Посмотрим, что из этого правда? Предупреждаю, что пост противный. Впечатлительным и обедающим не читать.

Начну с моего мини ЧП. За 2 месяца до снятия на одной из верхних двоек, как я уже писала, у меня отклеился брекет. Отклейки я не заметила, как брекет продолжал прилегать к зубу очень плотно, и его плотно держала металлическая цепочка, она же связка. Предполагаю, что я проходила так от пары недель до месяца, пока зуб не спустился вниз. На приеме пришлось клеить новый брекет, таскать дуги, начиная опять с самой первой. Зуб быстро встал на место, через пару недель у меня были квадратная дуга, а еще через 2 уже прямоугольная. Плюс мне меняли очень часто связки, поэтому теоретически зуб уже закрепился.
В общем, в день снятия я почуяла неладно, не буду описывать подробно, но сам факт - двойка на ВЧ при контакте с НЧ отклоняется вперед и шатается.
Ортодонт успокоил тем, что связки подвижны. Да и сама понимаю, что зуб с этими "разъездами" стабильным вряд ли будет. Выход один - носить капы. Носить часто. И не паниковать.

Еще летом я заказала контейнеры для кап с алиэкспресса по 50 р. Что орт одобрил
Капы у меня утолщенные, хватить должно на 1,5-2 года. Надеваются они легко, снимаются тоже. Но сидят при этом очень плотно. Никакого натирания десны/зубов/языка нет. Но!

И так, ортодонт мне их надел, попросил самой попробовать снять и надеть. Ну собственно и все.
Первые полгода носить их на ночь и в свободное время днем (я предполагаю носить постоянно, снимать только на время еды). Далее носить только ночью. Желательно каждую. До конца дней своих

Вот как это выглядит издали. Смыкание максимальное. Напоминаю, что капы толстые.

akjprpgzegw.jpg

1. Рвотный рефлекс.
Меня тошнит даже от жвачки во рту. Не переношу ничего несъедобного в принципе. Поэтому в капе очень тяжко. Весь вчерашний день раздражала мужа этим. Одно неловкое движение языком вправо-влево или долгий разговор и привет! Нет, меня конечно не выворачивало наизнанку, но все предпосылки были с внезапных характерным бэээ Жутко наверное было мужу, когда я говорю-говорю, делаю бэээ и говорю дальше. Или сижу над ухом и делаю
Сегодня уже легче гораздо. Хотя бы не так все выражено стало.
Хоть на это и жалуются многие, но думаю, что тут все индивидуально. Кого-то и по 2 недели тошнит и спать не могут в капе из-за этого. У кого-то все супер с первой примерки.

2. Шепелявость.
Да, есть, но незначительная. Если с брекетами я шепелявила 1,5 месяца, то тут пара часов и практически все на этом.

3. Повышенное слюноотделения.
Да, оно есть. Но ночь прошла спокойно, в луже слюней (опять же, как пишут) я не проснулась)) Хотя с брекетами такая проблема была.

4. Запах и слизь.
Впечатлительным не читать, в тексте всякое противное.
Опять же, проблема индивидуального характера. Но тоже на эту тема немало нытья и поисков решения проблемы.
Состав и свойства слюны у каждого человека разные. У кого-то слюна вязкая, у кого-то прозрачная, у кого-то с хлопьями, у кого-то мутная. От состава слюны тоже зависит то, как быстро будут желтеть прозрачные (отбеленные изначально) лигатуры.
Так уж не повезло, но за 2 часа от моей капы пахнет так, будто в ней кто-то умер Все это снимается с неприятным запахом, вязкими слюнями и приходится отмывать от слизи.
Кому-то достаточно почистить капу со щеткой, ополоснуть и все. Но нет, я в числе тех счастливчиков, кому это не помогает. Что делать - еще не придумала. Для начала я записалась к терапевту чтобы залечить кариес и посмотреть, что можно сделать с моими деснами. Ведь состояние полости рта тоже сильно влияет на запах и прочие радости жизни.

Про уход за капой.

Капа должна находить либо во рту, либо в контейнере. Риск потерять или раздавить ее слишком велик. Ортодонт так и сказал, капа кочует между ртом и коробкой. И никак иначе.

qo3oich0bb4.jpg

Утром (а еще я и на ночь так делаю) капа кладется на ладошку и чистится зубной щеткой с пастой. Под теплой или прохладной водой. Капы термопластичные, поэтому от горячей воды они просто испортятся.
Раз в неделю орт посоветовал замачивать на пару часов в хлоргексидине (но ходят слухи, что от него капа становится мутной со временем), ополаскивателе для зубов или в растворе с таблетками для чистки протезов.

Товарищи-капаносцы, а как вы ухаживаете за капами?

В общем, капа не так страшна, как ее малюют. А если вам повезет избежать всего, что написано выше - так вообще повезло и бояться ее не надо

Пока в моих планах перестать заморачиваться насчет того зуба, дать время ему устаканиться. Помните, что период ретенции направлен на фиксацию и удержание результата? Так вот, зубы все равно ищут контакты друг с другом всегда. Поэтому я надеюсь на то, что зубы уже наконец усядутся как им надо, а капа сделает свое дело по удержанию результата.
В терапевту я уже записана. Думаю, сделаю пост еще о том, что мне принесли кольца. То есть о кариесе после колец.
Ну и по весне хочется уже попрощаться с оставшимися 8ками - а их еще 2 из 5... Для этого нужно сходить к гематологу и навести справки (особенно о финансовом вопросе) того, как их мне будут удалять. Напомню еще, что анестезия мою НЧ не берет. И в моей новой клинике сказали предварительно, что либо под седацией будет удаление, либо под общим наркозом. Хочется отстреляться самой за 1 раз уже, если честно. Особенно когда мучаешься и удаляешь 3 зуба по одному, а у тебя еще 2 оказываются, вместо одного последнего.
Так что, самое интересное еще впереди

21.10.2016 - 13:34

Комментарии

Спасибо, очень полезно! Желаю скорейшего привыкания к окаянной)

21.10.2016 - 13:55

Расхотелось снять брекеты.

21.10.2016 - 13:56

Я очень сильно шепелявлю в капе, ношу только ночью, по одной на челюсть чередуя. Когда говоришь много приходится слюни из-под нее высасывать Даже с одной челюсть не смыкается уже) Вообще не представляю как в ней днем ходить и с двумя сразу говорить бы не могла)
Уже растрескалась у меня кстати....снизу на 6ке и клыке...кусаю их что ли во сне..
чищу просто щеткой без пасты и то редко, чаще промываю под напором воды, думаю надо ген.уборку им провести, пусть поплавают в каком-нибудь растворчике..

21.10.2016 - 13:57

чью-то восьмерочку себе прихватили... что такое неожиданность...

21.10.2016 - 14:01

Может стоит подумать о ретейнере все -таки, если не свыкнетесь с этой капой... красота конечно требует жертв, но мучение я смотрю похуже брекетов... мне кажется всю жизнь просто нереально в ней проспать, через какое то время (пару лет, ну 10 лет) можно просто на неё забить (как практически все это делают)..
моя подруга уехала в путешествие , капу там потеряла, по приезду не было времени все никак сделать, так и ходит., ретейнер тоже ей не ставили, зубы поехали, но немножко, а результат все равно жаль, стоял бы ретейнер, все было бы хорошо...

21.10.2016 - 14:06

А почему ретейнеры не поставили? Не страшно, что зубы разойдутся?

21.10.2016 - 14:10

С ретейнером приступы паники лично меня охватывают постоянно) кусать страшнее чем в брекетах. Вот так отклеится (а уже отклеивался, но я поела клея и поняла это) и не заметишь.

21.10.2016 - 14:12

У меня вопрос. Возможно тупой На фото видно, что когда одеты обе капы, то смыкания нет. Т.е. пластик не дает смыкаться зубам, естественно. Не может ли это как-то повлиять на результат, сустав? Я понимаю, если носить каждую ночь. Но еще и днем постоянно...

21.10.2016 - 14:21

Спасибо за этот пост! Если заболевание десен, то его, конечно, лечите. Дальше будет лучше. Здоровья вам! И стабильности!)

21.10.2016 - 14:40

Как я вас понимаю но уже привыкла за 2 мес, и даже к позиционеру. Капу полощу после снятия по сто раз в день, иначе беее и видок у нее еще тот

21.10.2016 - 14:43

Juls128, спасибо! Уже сегодня кажется обыденностью она))
osfpi, а еще губы меньше стали, вот
Leta, а не пахнет капа после ношения?
Follow_me, одни все, другим - ничего))) природа была "щедра")
Dati, да нет, сегодня уже обыденно с капой как-то даже. Эх, то что через лет 10 будет - дожить надо) моя мама с 20 лет уже с мостами на все зубы. Боюсь, через 10 лет от своих у меня уже мало что останется Особенно, если родить разочек.
Алисска, потому что врач отказался от них. С ретейнерами тоже зубы едут, но пациент этого не всегда сразу замечает. Забивает на капу еще быстрее. Подклеить его повторно правильно проблематично и геморно. Капа весь ряд хотя бы держит, и как показывает его практика - пациенты ответственнее к ней подходят. Замечаю еще, что не мой орт один кто только капы выдает. Видимо, в этом и правда есть какой-то смысл и статистика положительная.
Pink_rabbit, тогда у меня встречный вопрос))) В каком у вас, например, положении челюсти в течении дня? У меня не смываются, то есть расслаблены, ночью тоже разомкнуты. Соответственно, капу я не чувствую, только при умышленном смыкании челюстей. Но делаю это частично, когда разговариваю. Ну или ем, уже без капы конечно. Поэтому если они расслаблены должны быть, то капа никак на сустав не влияет по идее. Но опять же, я теперь в непонятках как челюсти должны быть))) Пока пробовала так и сяк, думая о суставе, он аж напрягся
Molly, спасибо! С деснами - хроническое(( Буду хотя бы пытаться кровоточивость снизить.
Antigen, а запах есть у капы? И есть ли у вас та же проблема при снятии, когда, пардон, вот эти вот слюни от нее тянутся? Сорри за интимные вопросы

21.10.2016 - 15:25

А с деснами проблемы появились из-за ношения брекетов или еще до этого? Сорри если где-то в дневнике писала, не заметила) и так странно, когда читаю что из-за снятия слепков или ношения капп - тошнота
Когда орт мне начал готовить всю эту жижу для создания слепков, предупредил, что мол может начать тошнить и все такое... Я уже напряглась думала ну все, началось... Но нет, вообще ни капельки не затошнило

21.10.2016 - 15:33

Katia Green нет, похоже я отношусь к группе людей с нейтральными слюнями)

21.10.2016 - 15:35

Katia Green, должны быть расслаблены челюсти - всё верно.

21.10.2016 - 15:36

Maria789, всегда были, поэтому ирригатор - мой давний друг в качестве массажиста для десен, как минимум. Десна чувствительные, кровоточат при любом воздействии на них, есть десневые карманы, которые надо промывать. В последние месяцы ношения кровоточивость повысилась сильно. Не знаю с чем было связано. Доходило до того, что в течение дня кровоточило. Сходила к стороннему стоматологу, сказали - у вас налета много делайте у нас чистку за 10 тыс прям ща, а то умрете! Я использую таблетки для индикации налета, и уверена, что ничего там не было. Поэтому не знаю с чем связано ухудшение состояния.

21.10.2016 - 15:37

Molly, спасибо за ответ) тогда я спокойна

21.10.2016 - 15:38

Катя, челюсти мои чаще расслаблены))) Нижняя отвисает) Я где-то читала, что это и есть норма (вроде защитный механизм, чтобы сустав разгружался, если мы не жуем). Так что скорее всего две капы - нормально. Я просто думала, может ваш орт что-то комментировал по этому поводу. Слышала, что многим выдают по 2 капы, но рекомендуют чередовать. Опять же хз. Сколько ортов, столько и мнений

21.10.2016 - 15:42

Katia Green нифига себе, за 10 тысяч чистку А орт что говорил ? контролировал как зубы чистите?

21.10.2016 - 15:43

Мне под общим наркозом удаляли сразу все 4 8-ки!) так что не бойся

21.10.2016 - 16:15

Pink_rabbit, вот недавно как раз кто-то тут писал, что их надо по одной носить. Видимо у каждого свой подход и правда, не угадать почему так и чем кто руководствуется.
Maria789, орт говорит, что все супер с гигиеной. Хотя налет был, ну как налет - он не красился индикаторами, просто пожелтевшие зубы немного. Но на снятии все убралось, хотя чистку он не делал. А я гигиену сделала 1 раз за год ношения БС и разницы не увидела до и после. Только от соды на эйр-флоу слизистая потом неделю болела и облазила будто.
Alfiya, как отходняк был после всего? Нет после наркоза слабости и тд?

21.10.2016 - 16:26

Слюни дааа, от них никуда не деться. Поэтому покушать вне дома как-тооо....

21.10.2016 - 16:30

Эхх, а меня ждут и ретейнеры и капы и,видимо, носить я это все буду до пенсии
Спасибо за моральную подготовку!

21.10.2016 - 16:36

Отходняк был тяжелый) После операции только одну ночь переночевала в больнице и утром поехала домой. 3 дня дома сидела (как раз были праздничные дни), щеки были сильно опухшие, рот неделю не могла открыть) даже ложка не помещалась. Пила йогурты и ела манку) но обошлась без обезбаливающих. Слабость конечно же есть. Но в принципе, лично для меня, думаю это лучший вариант. Уснул, проснулся через 1,5 часа и уже без 4-х зубов) все зажило хорошо, швы сами через месяц спали.

21.10.2016 - 16:39

Мой стоматолог капы нахваливала. Сама недавно сняла брекеты (ну как недавно, уже до полугода).
Говорит капы вообще не мешают и даже не чувствуются, забывает снимать на ночь.

21.10.2016 - 16:41

ненене....теперь только несъемный ретейнер, чур чур чур

22.10.2016 - 16:13

Кирилл, так каппы по любому ж будут на первое время. Просто у кого то ретейнер+каппы, а вот иногда бывают как оказалось просто каппы)

22.10.2016 - 17:48

каппы по любому

Судя по дневникам, капы не у всех. И ретейнеры тоже

22.10.2016 - 21:54

Аленка, каппы еще как мешают, не дают зубам сомкнуться! Невозможно сжать челюсти, хочется их раскусить. Язык чувствует инородное во рту. Короче отстой)

23.10.2016 - 06:58

Спасибо за пост! Меня тоже несъемные ретейнеры минуют (как минимум, на ВЧ). Начинаю морально готовиться к жести...

23.10.2016 - 11:49

Antigen, может каппы просто разные?
на фото Кати - они прям заметные. А стоматолог мой показывала на себе - я даже сблизи еле заметила, и зубы смыкаются у нее точно нормально при этом. Но у нее каппы дорогие, около 15 тыс что ли.

23.10.2016 - 13:10