Прошло 4,5 года после снятия брекетов

Всем привет! Прошло 4,5 года после снятия брекетов и я решила поделится впечатлениями, может кому будет полезно.
Итак, после снятия брекетов, мне поставили ретейнеры на ВЧ и НЧ, еще я настояла на капах, хоть врач считала, что мне они не нужны, так как стоят ретейнеры. Моим аргументом было, что ретейнеры крепят на передник зубы, а ведь собирали все. В результате, я оказалась права.
Через несколько месяцев отвалился ретейнер на НЧ и чуток сместилась двойка, врач посчитала что он уже не нужен, тем более у меня есть капа.
Еще, пришлось перелечивать единичку на ВЧ и пришлось распилить ретейнет на ВЧ.
Со временем, эйфория заканчивается и да, про капы я стала забывать , носила на ночь, но не регулярно и еще, я надолго уехала в другой город, забыв их и вскоре заметила, что на ВЧ посередине образовалась щель , которой у меня никогда небыло, в месте распила ретейнера, в общем, вернувшись я обнаружила, что капы с трудом, просто со скрипом налезли , зубы сильно сболели, но щель на следующей день исчезла.
И по сей день, если я не одеваю какое-то время капы, зубы стремятся вернуться на историческую родину.
Вывод: лично в моем случае капы придется носить пока зубы не покинут меня или до гробой доски...
А теперь подведу итоги:
1. Я очень рада, что прошла в свое время лечение, сейчас с дикостью смотрю, что когда-то у меня был такой забор.
2. За 4,5 года у меня небыло нового кариеса, лечила зубы два раза, это были старые просевшие пломбы, то есть новый кариес у меня не образовывался, хоть раньше приходилось лечить придесневой из-за скученности. Хожу 3 раза в год на профчистку, больше из-за камней, есть склонность из-за состава слюны, раньше ходила по 4 раза с налетом коричневого цвета.
3. Несколько раз в год у меня обострение хронического гайморита, раньше из-за скученности и неправильного прикуса он сопровождался дикими болями зубов, приходилось сидеть на обезболивающих, у меня еще и корни у жевательных длинные соприкасались с гайморовой полостью, но видать когда выравнивали прикус, немного вытянули зубыи давление на них уменьшилось.
4. Cо временем, начинаешь расслабляться, зубы уже не становятся идеей фикс , как это было во время брекетоноски, перестаешь смотреть на зубы собеседника и анализировать какой прикус и какое лечение нужно , самокритичность тоже уменьшается, что является плюсом, сейчас зубы у меня ровные, если капы, особенно, не забывать одевать на ночь, конечно, до идеала не дотягивает, это больше к прикусу относится, но меня устраивает , тем более мое мнение, что рассчитывать на идеал глупо, тем более, если брекеты ставишь не в возрасте, когда еще растущий организм, всё таки у зубов есть память, как выяснилось.
Я желаю удачи и терпения, тем кто сейчас проходит лечение и в моменты отчаяния помните, что всё когда-то заканчивается и ваше упорство обязательно принесет положительный результат . А еще это полезный опыт, на будущее, вашим деткам уже повезет больше, вы вовремя сможете исправить ситуацию

P.S.: А вот широко улыбаться на все 28 зубов у меня до сих пор плохо получается

Комментарии

Самые красивые улыбки еще впереди! Как здорово, узнать, что все в целом хорошо

06.02.2017 - 19:17

Спасибо за отзыв спустя такой долгий срок! Мне кажется, что для всех, проходящих сейчас лечение, это важно и очень обнадеживает

06.02.2017 - 20:07

спасибо за отзыв и напутствие всем нам!

06.02.2017 - 20:19

очень познавательно и полезно, спасибо, хорошо что все хорошо теперь у вас

06.02.2017 - 20:39

Когда-то мне этот форум помог и спас ортодонта , чтобы я не замучила вопросами и переживаниями, ведь тут все делятся о ходе лечения и пишут тоже самое, что ты сама переживаешь, тут я научилась фоткать зубки, чтобы видеть прогресс, а не подбегать каждые 5 минут и разочарованно вздыхать, что я какая-то особенная и у меня ничего не двигается, и такие мысли тоже были, тут все в одной каше варятся и поддерживают друг друга, а это очень помогает психологически.
Когда я только собиралась ставить брекеты, я пыталась найти отзывы тех, кто ставил давно, но не нашла, поэтому решила сейчас написать, может уже есть много подобных отзывов, но решила внести свой скромный вклад.

06.02.2017 - 21:02

Спасибо за отзыв через 4,5 года,это срок конечно! Капы не забывай носить,действительно у многих зубки стремятся обратно(

06.02.2017 - 21:25

А капы не меняла? А то моим чуть больше полутора лет и они уже немного постирались, интересно насколько долговечны

06.02.2017 - 22:17

Kristisha, у меня оказались неубиваемые, хоть я собираюсь менять на ВЧ, потому что на днях сняла ретейнер, он распиленный по центру, фактически он держал по два зуба с каждой стороны, а не монолитно 4 зуба и клей скололся в некоторых местах. Теперь, когда одеваю капу сзади щель, боюсь из-за люфта зубы могут сдвигаться назад.

06.02.2017 - 22:30

Спасибо за отзыв, а врач не предложил новый ретейнер наклеить на ВЧ, ведь он вроде как на всю жизнь?!

07.02.2017 - 09:30

Спасибо за отзыв! Очень полезный!

07.02.2017 - 15:07