Можно ли исправить дистальный прикус без операции?

Всем привет! Я только встаю на тернистый путь исправления прикуса))
Была на консультации у ортодонта. У очень именитого и которому есть смысл доверять. Пойду к нему еще раз в этот четверг.
У меня дистальный прикус, но не очень ярко выраженный, как мне кажется, бывает в миллион раз хуже.
Он мне сказал, что в моем случае возможно исправить прикус только совокупным лечением: брекетами и ортогнатической операцией.
Либо тянуть нижнюю челюсть вперед специальными тягами (я пока плохо в этом разбираюсь), но такой подход компромиссный и возможен только на лингвальных брекетах.
И тут у меня назрел вопрос к общественности: есть ли хоть один шанс обойтись без операции.
Быть может этот ортодонт не захотел браться, но возможно ли это в принципе?
На обычных брекетах. На лингвальные элементарно нет денег.
Поделитесь своим опытом, может у кого-то был похожий случай.
Возраст 30 лет.
Фото в профиль прилагаю.

Фото в профиль

Комментарии

Тут врачу виднее. Я бы посоветовала дойти до еще нескольких ортодонтов и поговорить с ними. Возможно тебе предложат вариант без ОП.
По поводу только лингвальные...странно...

По поводу себя скажу (у меня перекрестный прикус). Была операция по расширению ВЧ. Также мой хирург говорит, что надо делать вторую ОП, но я ее не буду делать, т.к. это скорей эстетика, чем необходимость для здоровья.

14.03.2017 - 09:39

Насчет лингвальных - как-то странно. Сходите к нескольким врачам на консультацию, и выберете потом оптимальный вариант. Либо врача.

14.03.2017 - 09:46

только на лингвальных? уже второй раз слышу что что-то предполагают исправить только на лингвалках. Раньше всегда считала что наоборот всё возможно на вестибулярных, а на лингвальных не всё.
наверное развивается ортодонтия, интересно было бы почитать в чем уникальность лингвалок в лечении дистального прикуса

14.03.2017 - 09:48

У меня дистальный, лечим без ОП, но с удалением 4-к. НЧ будем тянуть тягами потом, но у меня не лингвалки. А на счет операции на НЧ моя орт сказала, что эстетика нарушится в моем случае, если НЧ сильно выдвигать.

Так что вполне возможно, что вам не потребуется операция. Вариантов лечения дистального прикуса далеко не один.

14.03.2017 - 10:01

По одному такому фото сложно что-то сказать). Покажите улыбку, снимки, если есть. Обычно для консультации они требуются. Дистальный

14.03.2017 - 10:05

Да, у меня дистальный прикус, лечим без удаления, на обычных брекетах. нч будут тянуть тягами.
но даже без тяг за год с лишним из-за изменения зубного ряда и смыкания челюсть нижняя немного выдвинулась вперед сама, ей так удобней теперь.

14.03.2017 - 10:05

Мой опыт общения с ортодонтами говорит о том, что в 9 из 10 случаев "нужна операция" означает "я не умею такое лечить и хочу скинуть отвественность на хирурга". Особенно это проявляется на взрослых пациентах, в чьих ртах уже понаворочали другие стоматологи, и понять какой там истинный прикус без полной диагностики невозможно.
Второй момент, что есть орты,которые останавливаются на том, что овладевают какой то одной технологией, и если в нее нельзя вписаться и получить хороший результат, то просто не берутся, дабы не портить себе портфолио. Или предлагают операцию.
Профильна фото очень приличный, и я бы бежала от такого ортодонта без оглядки.
Ищите своего врача, а прооперироваться всегда успеете.

14.03.2017 - 10:06

чтож публикуется то до того как всё сказала)))

мой совет - сходите к нескольким ортодонтам! даже "именитое" мнение не должно быть единственным.

14.03.2017 - 10:07

Есть довольно неприятный момент, что часть именитых врачей как сделали себе имя на технологиях 90х, так на них и остались. А сейчас 2017, слава богу.

14.03.2017 - 10:10

Не дописала... Дистальный прикус бывает очень разный. В зависимости от причин, соответственно и варианты исправления разные. У меня дистальный прикус. Причина - заднее положение НЧ. Обычно это хорошо видно на ТРГ. Ношу брекеты полгода, разблокировали НЧ и она стала выходить вперед, дальше можно ее еще подтянуть аппаратами или с ипользованием многопетлевой техники. А можно решить проблему хирургически. бывают ситуации. когда ВЧ слишком развита, а НЧ маленькая, тогда другое решение. Короче в некоторых случаях можно обойтись без хирургии. А в некоторых только хирургия или удаление зубов. Удаление зубов имеет свои минусы и вы должны быть в курсе их для принятия решения.
То, что можно исправить только на лингвальных - ерунда, это доктор вас разводит мягко говоря). Преимущество лингвалок только в том, что их не видно. Так что сходите еще на несколько консультаций, пообщайтесь, позадавайте вопросы. Я обошла 7 ортодонтов прежде, чем сделала выбор.

14.03.2017 - 10:10

Лечу дистальный на вестибулярных брекетах без ОП, без удаления премоляров (только восьмерки). Про "только лингвалки" звучит действительно странно...
На самом деле тут важна грамотная диагностика. Есть случаи, когда можно обойтись и без ОП. Другое дело, что нам зачастую кажется, что бывает в миллион раз хуже, но именно диагностика говорит врачу о необходимости ОП. Но чтобы определиться, надо бы собрать мнения нескольких специалистов.

14.03.2017 - 10:14

однозначно к еще паре врачей сходить, дистальный прикус у многих исправляют обычными брекетами и тягами. Про лингвальные брекеты больше похоже на развод, чем на правду))
По фото очень сложно что-то сказать, расчеты делают по панорамным снимкам и в профиль, замерам зубов по слепкам. Может у вас действительно сильно недоразвита НЧ и требуется операция, но таких случаев немного
П.С. у меня дистальный, обычные брекеты и тяги - все гуд

14.03.2017 - 10:42

Всем большое спасибо за ответы. Думаю, действительно стоит сходить к другим ортодонтам.
Просто у меня страх, что найдутся ортодонты, которые скажут: пфффф, да мы тут и без операции все вылечим, промучают меня пару лет, а ситуация не изменится, а денег заплачу много.
Но, ничего, думаю действительно надо посравнивать.

Если есть кто из Питера, может посоветуете врачей. В личку, плиз.

14.03.2017 - 10:46

Про лингвалки сказал, что простые брекеты выворачивают зубы, типа на лингвалках можно как-то мягче все это сделать.
Я плохо поняла, если честно.

14.03.2017 - 10:47

Я тоже в касте дистальщиков, поддержу предыдущих ораторов, советующих сходить к другим ортам. Ищите, кто ищет тот всегда найдет. Удачи

14.03.2017 - 10:55

Еще добавлю. Думаю, дополнительные консультации нужны вам еще для того, чтобы вы сами разобрались в своей ситуации. Вам нужно понять, в чем проблема. Нужно, чтобы вам это объяснили, чтобы это было понятно. Пока что вы сами толком ничего не понимаете, а без этого лечение лучше не начинать. Ну и, если не сложно, выложите фото зубов, зубных рядов, может быть мы вам подскажем получше. Все-таки тут много опытных товарищей, "диванных ортодонтов"). Ну серьезно, когда сам этим занимаешься, начинаешь невольно разбираться, не как врач конечно, но все-таки...

14.03.2017 - 11:05

Процитирую известного тут доктора, что "дистальный прикус - это не диагноз") Большинство таких прикусов можно исправить только брекетами.
Важно понять почему он дистальный))
Вам делали снимок ТРГ? Он и даст врачу ответ.
У меня, например, проблема скелетная. Ее, конечно, брекетами не решишь. Можно выровнять зубной ряд - да. но верхняя челюсть у меня так и будет почти полностью покрывать нижний ряд, а не на 1/3 как положено.
И конечно, посетите 3-5 врачей. Как показывает практика, именитые врачи это не всегда гарантия качества)

14.03.2017 - 12:37

Я уже где то писала походжий комент, и повторюсь... Я за свою жизнь посетила десятки ортов. И вот когда узнала о лингвальных, тоже побежала на консультацию )))) В общем без удаления 4-ок мне не обойтись, и несколько врачей сказали что в моем случае лингвальные не очень сработают, т.к. мне ВЧ нужно впихнуть )))))) Но видела на форуме фотки девочки, которой исправляют с удалением на лингвальных и все просто суперски )))

14.03.2017 - 13:09

Надо посетить несколько ортодонтов,и действительно узнать причину такого прикуса,если челюсти недоразвитые,то только ОП. Удаление зубов вряд ли поможет,а если просто зубы крупные,тогда решать вопрос с зубами.

14.03.2017 - 13:19

Записалась сегодня еще к одному орту с хорошими отзывами и прозрачной ценовой политикой)
Предвкушаю)

14.03.2017 - 14:16

У меня тоже дистальный прикус.Но операция мне противопоказана, поэтому решали доступными способами.
В итоге решили удалять 4-ки на ВЧ (и все 8-ки).Операция, конечно, правильнее с точки зрения, что проблема в челюстях, их и лечим, а не подгоняем. Для меня распрощаться с четверками и сделать приближенное к норме оказалось лучше, чем из-за протрузии и скученности годам к 40 вообще лишиться зубов, если оставить как есть, или получить реальные проблемы после операции)
Ищите своего ортодонта, такой подход с лингвалками действительно вызывает сомнения.
Удачи!

14.03.2017 - 14:21

Подруга тоже удалила лет 5 назад 4ки,выровняла зубы....а сейчас опять брекеты и подготовка к оп,потому что подгонка дело не очень хорошее....

14.03.2017 - 14:55

Подруга тоже удалила лет 5 назад 4ки,выровняла зубы....а сейчас опять брекеты и подготовка к оп,потому что подгонка дело не очень хорошее....

Вот да, я тоже боюсь такого исхода, что время потрачу, а потом все равно придется переделывать.
Иду сегодня еще к одному орту. Посмотрим, что скажет.

14.03.2017 - 17:37

Так риск всегда есть. И ОП не дает 100% гарантии. А если оперироваться по квоте - так вообще страх и русская рулетка.

14.03.2017 - 18:00

Оперироваться, если и буду - то за деньги, конечно.
По квоте не только страшно, но и ждать же, наверное, придется до 2-го пришествия. К тому же я читала, что по квоте в Мск только.

14.03.2017 - 18:05

По квоте нормально, если выбрать хирурга, но условия далеки от комфортных(.
Удаления зубов лучше избегать всеми силами. На самом деле во многих случаях проблему можно решить без удаления и операции, но не все орты это умеют(.

14.03.2017 - 18:15

но не все орты это умеют

Может быть Вы знаете кого-то кто умеет?))

14.03.2017 - 18:17

Знаю, в Москве).

14.03.2017 - 18:24

silenciosa мб за пару лет ситуация поменялась, и появились новые звёзды, но когда я интересовалась вопросом, то хирурги, вызывающие доверие, по квоте уже либо не оперировали, либо "оперировали" так, что львиную часть работы отдавали ученикам.

14.03.2017 - 18:24

MaraMaru, в МГМСУ есть достойная молодая поросль. Глушко, Куракин и ко. Но все равно они оперируют дольше, чем звездные спецы. А так да, увы, все крутые хирурги оперируют за денежку.

14.03.2017 - 18:28