Первый день с брекетами

Всем привет! Очень здорово, что есть этот ресурс, что бы поделиться впечатлениями. Человек я эмоциональный, впечатлительный. Брекеты для меня - большое событие. Буду рада обратной связи от вас и поддержки.

dsc00637.jpg

"Привет, я Аня, мне 28 лет и год назад мне удалили зуб - 6ку сверху справа." Я еще не подозревала тогда, почему врачи так печально мне сообщают об удалении. "Удалять, так удалять", - думала я. После удаления мне было предложено 2 варианта: брекеты или имплант. Сначала я согласилась на имплант и записалась на его установку. Когда пришла на консультанцию к терапевту, она сказала: "Более экологичный вариант в вашем случае - это брекеты, тем более есть небольшая скученность передних зубов на нижней челюсти." И тут я задумалась

Решиться на брекеты я не могла до последнего дня, тоесть до сегодня. Сходила на консультацию к нескольким ортодонтам. Искала похожие примеры решения вопроса в интеренет, наткнулась на этот сайт. Вывод, к которому я пришла: попробовать затянуть дырку от 6ки вверху можно, главное, что бы были на это средства. Брекеты хуже ситуацию, надеюсь, не сделают. Скученность передних зубов точно уберут. А дырка если полностью не закроется, то уж тогда придется ставить имплант.

Итак сегодня я сделала это - установила брекеты на верхнюю челюсть (вч). Перед установкой мне сделали слепки. Я давно наблюдаюсь в клинике, там уже есть достаточно моих снимков КТ. Слепки делаются быстро - минут 15-20 обе челюсти, не больно, не тошнит. Далее началась установка. Заняла минут 30. Ощущений вначале - абсолютно нкаких, до тех пор, пока вам не начнут зацеплять дугу в замочки. Я выбрала самолигирующие металлические брекеты Damon Q. После того, как полностью установлена дуга, чувствуется легкое напряжение в зубах, сильной боли нет, разговаривать спокойно можно. Я думала, брекеты будут менее ощущаться во рту. Закрывая губы, я чувствую гигансткие брекеты на зубах.

У врача был аврал с пациентами и мне не успели должным образом рассказать про уход. Выдали набор с щеткой, воском и ершиком. Я пришла домой и начала смотреть видео на ютьюбе о том, как правильно чистить зубы с брекетами. Спасибо всем, кто записывает видео-контент, это очень полезно!

Случайно, я наткнулась на рекомендацию от одной девушки, у которой был неудачный опыт ношения брекетов. Она рекомендует перед установкой, кроме орта, обратиться к парадонтологу - врачу, который разбирается в вопросах здоровья десен. Я прислушалась к ее совету. У меня, недавно, начал оголяться корень клыка вч с левой стороны. Один из ортов сказал, что ношение брекетов поможет мне замедлить этот процесс. Но, я думаю сходить на консультацию к парадонтологу еще, пока не поздно и послушать мнение этого врача.

А пока, удивляюсь, что представляла себя с брекетами более категорично, а смотрится прикольно и хочется улыбаться. Фото прикреплю позже, когда установлю на вторую челюсть брекеты, а будет это - через неделю. Орт сказала: "ты отчаяная согласилась на установку 2ой челюсти через неделю. Но это хороший вариант, в преддверии, праздничных дней и длинных выходных".

Давайте знакомиться! Расскажите на каком вы этапе? Затягивали ли вам дырки от удаленных зубов? В каком возрасте вы поставили брекеты? Сколько с ними ходите,ходили?

Комментарии

Привет, Аня! Я тут тоже новенькая) ношу ещё всего 23 дня, ставила сразу на обе челюсти. Мне 31, я вытягиваю клык из десны на своё законное место. 6ки тоже нет, но у меня там имплантант пока без коронки, он тоже под вопросом, может придётся удалить и как раз тянуть 7ку к 5ке, или наоборот освобождать место под коронку 6ки.. Носить говорят 1-1,5года, но хочется как может быстрее)
Удачи тебе в лечении! Делись своими впечатлениями)

14.12.2018 - 21:41

Привет! Меня тоже зовут Аня, мне 34, брекеты ношу 10 месяцев. Перед этим пришлось удалить две здоровых четвёрки. Промежутки пока не затянулись. С левой стороны зубы более-менее двигаются, а справа очень медленно. Ношу тяги. Но при всём при этом исправление зубов ощутимо заметно, и это не может не радовать:)
По плану лечения - носить 2 года, то есть чуть больше половины срока уже прошла. Очень надеюсь на то, что лечение не затянется на более долгий срок.
Я тоже думаю, что в вашем случае брекеты - лучший вариант. Удачи вам и успехов в лечении!

15.12.2018 - 00:29

Если это ваше фото , то вам брекеты не нужны. Ходят долго и нудно. Поставьте имплант и забудьте

15.12.2018 - 00:59

Красный Мак, привет! спасибо за обратную связь. Рада встретить человека с похожей ситуаций в отношении 6ки. Желаю нам удачи в движении зубов на встречу друг к другу. Нелегкое, наверное, у вас решение было - ставить брекеты? раз уже и штифт под имплант вживили...

15.12.2018 - 11:16

Sunrise, привет Аня! Спасибо, что поделилась. Мне тоже говорят о 2-2,5 лет. Аргумент - у 7ки - 4 мощных корня, зуб будет двигаться медленно. Я пока не представляю, как это - ходить с брекетам так долго! Но судя по отзывам, потом к ним очень привыкаешь и они не заметны. У тебя на каком сроке произошло привыкание?

15.12.2018 - 11:22

kirillvasbodril , спасибо за комплимент. Да это мое фото. Вы правы, никогда не задумывалась о брекетах, до тех пор пока не предложили врачи, как альтернативный вариант импланту. Я взвесила все за и против, и решила рискнуть. Имплант всегда успею поставить.

15.12.2018 - 11:29

Не разобралась как правильно отвечать на комментарии здесь, подскажите, если что-то делаю не так.

15.12.2018 - 11:30

Аня, да, тяжело! Я 2 года брыкалась, все знакомые в шоке - «зачем? У тебя же и так ровные зубы?» ну кроме 7рок, зубы мудрости постарались, а вовремя никто не предупредил, что они их кривят. Но у меня других вариантов не было, пришлось ставить, время идёт...

15.12.2018 - 12:20

An.konopleva, здесь никак, по-моему, не ответить на комментарий. Сайт популярный, но, к сожалению, "сырой".
Я исхожу из того, что результат ношения брекетов, кроме затягивания промежутков и исправления прикуса - ещё и красивые ровные зубки. Ну, по крайней мере, мы все здесь на это надеемся, хотя и всякое бывает.
Я привыкла месяца через два, по-моему, точно не могу сказать. Опять-таки, привыкание относительное, просто перестала постоянно думать о них и пропало сильное желание их снять и положить на полку до лучшего момента)))
Сами брекеты мне давно не доставляют никакого дискомфорта, зубы даже ни разу не болели, не чувствую их, и все бы хорошо, если бы моя ортодонт не ставила бы мне какие-нибудь "навороты" во рту - надкусочные пломбы, какие-то кнопки, от которых не закрывается рот, резинки (это постоянно). Во сейчас, например, после очередной фигни ужасно дикция испортилась, впервые за всё время, шепелявлю и не выговариваю некоторые звуки.
В общем, брекеты - это долго и трудно, но результат того стоит, я в этом даже сомневаться не хочу:)

15.12.2018 - 17:20

Sunrise, спасибо за ответ. С удовольствием бы зашла посмотреть твой профиль и подписалась, но все никак не могу понять, как это сделать)

16.12.2018 - 11:44

Посмотреть профиль тоже, по-моему, нельзя))
Я давно здесь не писала ничего. Ссылка на мой первый пост: http://breket.info/blogs/1074500843
Второй: http://breket.info/blogs/1074503104
Делитесь своими успехами, здесь всегда поддержат)

16.12.2018 - 22:08

Sunrise, спасибо! Очень интересно было почитать! Подписалась.

17.12.2018 - 15:19

У меня тоже брекетная история началась после удаления 6-ки, правда снизу. Обещали мне 1,5-2 года. А на предыдущем приеме сказали, что уже на финишной прямой (прошло 8 месяцев). В среднем у меня движутся зубы на 1мм в месяц (иногда этот мм появляется сразу после смены тяг).
Так что удачи Вам в лечении)

21.12.2018 - 23:34