Диастема и брекеты. Зубы разъедутся после снятия?

Всем привет! У меня вопрос к тем, кто носил брекеты для исправления диастемы. Ортодонт на консультации предупредил меня о том, что диастема после снятия брекетов может вернуться, даже если у человека приклеены ретейнеры и он носит капу. Такая у диастемы особенность. Может вернуться, а может, видимо, и нет. Но сказать наверняка заранее что-то нельзя((
Как у вас? Может, кто-нибудь обладает полезной информацией по этому вопросу? Хотелось бы узнать об опыте тех, кто исправлял диастему уже во взрослом возрасте. Не хочется потратить столько сил и денег напрасно.
Спасибо!

08.01.2019 - 12:03

Комментарии

Так нужно же помимо брекетов причину диастемы убирать-подрезать уздечку если это уздечка, менять тип глотания, короче говоря вам сказали из-за чего диастема возникла?

08.01.2019 - 12:22

Tyrmalina,
сказали, что уздечка не очень большая, но есть вероятность, что если ее подрезать, на этом месте может образоваться рубец. Плюс новые ткани могут снова нарасти

08.01.2019 - 12:31

Я сняла брекеты месяц назад. Были тремы и диастема. Между 2й и 3й появилась щель на 3й день после снятия, пока ждала пластинку.
Орт обещала, что затянется. Но я вот уже записана к ортодонту выяснять как её теперь затянуть.. Она от пластинки за ночь затягивается, а к вечеру опять появляется.
Думаю в зрелом возрасте надо ходить очень долго с зафиксированым результатом (в чейнах) еще в брекетах.
Ну и всё таки, я НАДЕЮСЬ, что назад как было не вернется, хотя будут зубы и пытаться.

08.01.2019 - 12:36

эх, вот бы кто-то уже написал, что исправилось и обратно не поползло))

08.01.2019 - 12:46

У моей подруги были тремы и уже лет 8 после снятия у неё всё ок. Её результат какраз меня и мотивировал ставить брекеты.

08.01.2019 - 13:08

Markovka, спасибо за ответ) а ваша подруга после снятия брекетов круглосуточно не носит пластинки или капы?

08.01.2019 - 15:04

Markovka
Но вы же ходили в брекетах не год и не два. Должно было отлично затянуться. У меня щель между шестёркой и четверкой затянулась где-то месяца за четыре. Причём первый раз после снятия чейна зуб вернулся на половину пройденного пути в начальное состояние. Потом после второго чейна уже не рыпался. И сейчас после брекетов стоит на старом месте хотя я первую неделю даже капы ходила. Мне все-таки кажется что если убрать причину диастемы то возможно зафиксировать

08.01.2019 - 15:39

Какая форма диастемы? И какая причина?
Стоматологи выделяют два вида диастем: ложную и истинную.

Истинной считается диастема в том случае, если между центральными резцами есть препятствие, не позволяющее зубам двигаться друг, к другу. Препятствием может быть сверхкомплектный зуб или фиброзный тяж между правой и левой верхнечелюстными костями;
Если нет препятствия для обоюдного сближения резцов, то диастема называется ложной.
Истинная диастема звучит жестко, но не значит что ее лечить сложнее.
Чаще сложнее лечить ложную диастему и она больше склонна к рецидиву.

08.01.2019 - 17:47

Борис, спасибо за информацию. Скорее всего, диастема истинная, так как наследственная и, со слов ортодонта, уздечка не идеальна. Жалко, что я не спросила ее конкретнее о причинах диастемы. Спрошу обязательно.

08.01.2019 - 18:14

Эвредика, у подруги была только каппа. Она её носила на ночь только первых года три. А потом, по её словам " раз через раз", когда забыла или тусила - не одевала, а так старалась на ночь ставить. Сейчас не носит уже.
Турмалина, за время лечения мне чейны одевали и снимали по 100 раз. И последний раз, за месяца 3 до снятия связаны были не все зубы и они действительно разьезжались. Даже помню тогда сама говорила орту, чтоб одели цепочку, потому что скоро снятие, а зубы со щелями и надо им как бы устояться.

08.01.2019 - 19:07

Markovka
Похоже со щелями вообще сложно прогнозы давать. Так странно - все тремы стянулись, а одна решила не затягиваться до конца. Я надеюсь ваш орт что-то придумает с этой щелью

08.01.2019 - 22:30