16 главных правил как улучшить вашу память!

Чтобы быть всегда в тонусе жизни, быть активной, психологимчески здоровой личностью, устойчивой порой к стрессовым ситуациям и быть всегда успешной женщиной в обществе, вы должны знать главные правила, заставляющие работать ваш мозг быстрее и активнее.
1. Будь подвижной и активной

Трижды в неделю занимайся физическим упражнениями и ты избавишься от забывчивости. Физическая активность усиливает кровообращение мозга, что улучшает память.

2. Вари картошку в мундире

Укрепляет память – употребление пищи, богатой карбогидратами, к примеру, обыкновенный картофель.

3. Вдыхай ароматы растений

Снимают напряжение и «делают» голову ясной, а также улучшают память - эфирные масла розмарина и шалфея. Взбодриться и вернуть остроту восприятия поможет запах лимона и мяты. Проводи за рабочим столом время от времени ароматерапию.

4. Покупай овощи и фрукты

fizicheskaja-aktivnost.jpg

Антиоксиданты содержащиеся в них - укрепляют память и замедляют старение мозга. Обязательно подкармливай себя витаминными салатиками.

5. Пей побольше воды

Для сохранения здоровья и живости ума она просто необходима. Клетки не могут нормально функционировать, если твой организм обезвожен, ты становишься рассеянной и невнимательной. Не менее 1,5 л воды выпивай ежедневно!

6. Принимай гинкго билоба

В китайской медицине издавна применялись листья этого дерева. Экстракт из них оказывает адаптогенное и стимулирующее действие: улучшается работа мозга и состояние сосудов. К тому же, добавка гинкго билоба снимает стресс, так как в ее состав входят антиоксиданты, снижающие уровень радикалов.

7. Кушай чаще, но меньше

Голодание может способствовать вялости, забывчивости и потере внимания, поэтому не устраивай больших перерывов между приемами пищи. Желательно кушать небольшими порциями 5-6 раз в день: это обеспечит регулярную подпитку мозга и ускорит обмен веществ.

8. Следи за гемоглобином

Кислород помогает переносить железо к мозгу. Ткани испытывают нехватку кислорода, когда его уровень падает, что приводит к ослаблению памяти и усталости. Ешь гречку, овсянку, постное красное мясо, яблоки - они обеспечат организм железом. Норма гемоглобина – 110-136 г/л - один раз в год сдавай общий анализ крови.
9. Взбодрись кофе

Усиливает внимание и повышает сосредоточенность - кофеин. Глюкоза же, содержащаяся в сахаре, снимает усталость и улучшает работу мозга. Чашечка сладкого кофе поможет тебе взбодриться и собраться. Не злоупотребляй этим напитком.

10. Играй в лото

Игра в лото надолго сохраняет живость ума - это подтверждают многочисленные исследования. Ты быстро вычеркиваешь числа, а это хороший тест на быстроту реакции и отличная тренировка для глаз. Не забывай о приливе адреналина - еще один плюс.

11. Принимай адаптогены

Улучшает память и ускоряет психические процессы - золотой корень. Достаточно принимать его 3 раз в день на протяжении 10 дней. Родиола розовая, женьшень, аралия обладают похожим стимулирующим действием.

12. Обязательно завтракай!!!

Никогда не пропускай завтрак. Во время сна мозг сжигает калории – надежный способ предотвратить вялость и забывчивость на протяжении дня - это позавтракать.
13. Введи в рацион сою

Отменную память имеют люди, сидящие на диете, богатой соевыми продуктами. Введи в свое меню 2-3 раза в неделю соевое мясо, соевые творог и молоко.

14. Не забывай о витаминах

Для успешной работы мозга и обмена веществ витамины просто необходимы. Например, витамин С, нужен для создания нейромедиатора ацетилхолина, который сохраняет память. Витамины А и Е обеспечивают клетки организма энергией и предотвращают болезнь Альцгеймера.

15. Ешь продукты с витамином В

Энергетическое голодание мозга, что ведет к ухудшению памяти, быстрой утомляемости, замедленной реакции, невозможности сосредоточиться - является результатом недостатка витаминной группы В ( В1, В2, В6 ,В12) и фолиевой кислоты. Ржаной хлеб(бородинский), ростки пшеницы, говяжья печень, йогурт и бананы - главный источник витамина В.
16. Не увлекайся похудением

Низкокалорийная и слишком суровая диета может привести к потере не только веса, но и памяти. В этом случае информация обрабатывается медленнее, время реакции снижается. Полезнее перейти к рациональному питанию.

Знаете больше, дополняйте!

08.01.2019 - 15:38