ТРЕМЫ...ДИАСТЕМА...короче "щели" меж зубами

Нет-нет да попадаются на форуме "радостные" посты с фотками типа были у меня "дырки" между зубами, ан вот как мне их как лихо на брекетах (цепочками эластичными) закрыли, посмотрите..
Я бы тоже конечно порадовался, честно...Если бы не знал, что в большинстве случаев, закрытие этих промежутков - лишь временный успех. Т.е. это "счастье" ненадолго. Увы.
Дело в том, что тремы с диастемами (а именно так на ортодонтской фене обзываются те самые промежутки) это признак избытка места для зубов на челюсти (в отличие от скученноости зубов, которая является признаком дефицита места). А избыток места, как впрочем всё и всегда, имеет причину. И причина эта заложена в "базе". И заключается в несоответствии размеров "зубы-челюсть". И всего чаще причина этого несоответствия в зубах. В отличие от скученности, где причина обычно в челюсти (её "недоразвитости").
И не просто в зубах, а в зубах "мелких". И мелких индивидуально, т.е. недостаточных по размеру для данной конкретной челюсти.
Эти мелкие зубы (речь именно об индивидуальной микродентии) очень редко выявляются при диагностике. Да и лечении...По причине того, что мало кто всерьёз занимается развитием зубных рядов. Мы в своё время этим озаботились и проблема "мелких" (индивидуально мелких) зубов вылезла в полный рост
Так что хочу огорчить (не специально... не по злобе... поскольку огорчаться все равно скорее всего придётся...со мной или без...) Проблема трем и диастем - проблема очень тонкая. Деликатная я бы сказал. И решать её "нахрапом" типа "стяни и закрой", без понимания причины их образования в каждом случае, увы не получится.
https://www.ort-art.ru/orthodontics/nerovnyie-zubyi/__scheli-mejdu-zubam...

Комментарии

У меня вся ВЧ в тремах из-за первичной адентии двоек, которые мы уберём имплантами на освободившихся местах. А вот как быть со вторичной адентией шестерки? Неужели только имплант и семерка не удержит ряд, и все может разъехаться?

06.03.2019 - 15:58

У меня быда диастема между верхними единицами. Причина в уздечке на верхней губе. Сомневаюсь в правильности лечения... зубы стянули, а толстая уздечка между зубов осталась. Стоит снять брекеты и все поедет(((

07.03.2019 - 13:53

у меня были на нижней челюсти прям жесткие щели... из-за того, что нижняя челюсть больше, чем верхняя и была мезиалка.
мне без операции чисто эстетически зубы эти стянули как раз таки цепочками эластичными и заправили нижние зубы за верхние.
вроде как верхние зубы держат их от разъезжания. ну и ретейнер и каппы ночные...
вот больше года без я без брекетов, никаких разъездов нет, но я очень за это переживаю, конечно.

07.03.2019 - 16:24

У меня вся ВЧ в тремах из-за первичной адентии двоек
Да, действительно, избыток места (тремы, диастемы) бывает не только из-за размера зубов (микродентия). Но и из-за нарушения их кол-ва (адентия)
А вот как быть со вторичной адентией шестерки? Неужели только имплант и семерка не удержит ряд, и все может разъехаться?
Потеря 6-ки усугубляет проблему (увеличивает избыток места). И зачем рисковать? Протезировать (восполнять целостность зубного ряда) и спать спокойно. Имплант, мост или еще что то - это уже по месту решат. Главное "отрезать зубам путь к бегству"

10.03.2019 - 16:51

Спасибо, будем обсуждать это с ортодонтом. А то по ее плану: сдвинуть 7-ку на место 6-ки и успокоиться. Хорошо, если ничего не поедет. Но это «если» очень рискованно.

10.03.2019 - 20:04

по ее плану: сдвинуть 7-ку на место 6-ки и успокоиться
Моё (ЛИЧНОЕ) мнение. Это не рационально как минимум. Во всех отношениях.
Во первых лишние телодвижения (это сколько ж времени будете двигать?)
А во вторых (и главное) зачем? Чтобы получить зубной ряд короче на один зуб?
Потому - протезирование.

11.03.2019 - 11:39