БЫл сегодня у врача!

Сегодня был у врача,мне сказали удалить на НЧ две 8-ки (два зуба мудрости),они у меня ещё даже не вылезли!сказали надо будет разрезать десну,потом либо раздолбить зуб ,или вытянуть, там врач посмотрит!
Расскажите у кого такое было?скажите больно или нет!как сам процесс опирации?
мне сказали будет стоить один зуб около 2130 - и больше. у кого какая цена была???

Комментарии

Мне тоже удаляли 2 зуба мудрости, только на вч, один из них тоже был совсем не пролезший, еще в кости, закрытый десной. Второй пролез на половину. По процессу удаления никаких болезненных ощущений, все быстро, я даже не заметила, когда хирург их достал. После удаления накладываются швы. Из-за анастезии будет тяжело говорить в первый день - язык из-за нее тоже немеет, после могут возникнуть болезненные ощущения или отек, но у меня не было ни того ни другого:) в любом случае хирург всегда заранее обо всех возможных последствиях предупреждает и выписывает обезболивающее и полоскание (мне выписывал кетонал и хлоргексидин). После удаления нельзя будет ничего горячего в течении 10 дней, касается и пищи, и душа, сауны и т.д.,а так все норм, есть я могла как обычно, единственное избегала пищи с мелкими частичками, т.к. они под швы могут попасть.
По поводу стоимости - заплатила я 6 тыс. с мелочью (но это за 2 зуба мудрости и 31-ый зуб - все вместе).

14.06.2011 - 15:17

а за сколько времени вы удалили два зуба? и полностью востановились???

14.06.2011 - 15:32

мне удаляли сразу все три зуба в один день, заняло где-то час. Через 10 дней пришла к хирургу на новый прием, чтобы снять швы и проконтролировать как все заживает. Уже тогда все было норм. На следующий день после снятия швов мне поставили брекеты. Недавно был месяц как мне зубы удалили, все ок, только остался небольшой след, но и он потом окончательно затянется:)

14.06.2011 - 16:09

Kati.p, после удаления 8-ок не возникло ли побочных эффектов. Например, западения щек?

14.06.2011 - 17:51

просто у меня через 5 дней после удаления примерно, будет выпускной !!!смогу ли я за эти 5 дней востановиться???
ну опухоль сошла,боли и тп! И что бы я мог пить и есть нормально!

14.06.2011 - 18:19

НЕ стоит перед выпускным удалять...Может не пройти отек, может рот плохо открываться, швы тянуть...лучше после выпускного)

14.06.2011 - 18:59

а жаль время терять!((((

14.06.2011 - 21:08

лучше после, мало ли что) организмы у всех разные, и как твой отреагирует еще не известно. у кого-то никаких проблем, а у кого-то и фигня потом начинается... я удаляла под наркозом все 4-ре восьмерки за раз (две нижних были непрорезавшиеся и боком в десне лежали).. операция заняла около часа, отходняк нормальный, пила ток антибиотики, обезбаливающих не понадобилось, не болело, отека тоже не было, через несколько дней вышла на работу как ни в чем не бывало, если б не сказала где была то сотрудники и не заметили бы ничего. заштопали меня саморассасывающимися нитками, так что их снимать не надо было, само рассосалось а что нет просто отпало... единственное кривовато зашили и мелкая еда попадала в ранки, давали шприц вымывать струей воды. я даже на второй день к хирургу поехала, надо было решить небольшие бумажные дела, так он меня за одно и посмотрел, удивился что на второй день так хорошо выгляжу, ничего не болит да и опухлости как таковой нет, ну может слегка щечки были и то быстро прошли

14.06.2011 - 22:11

Мне тоже удаляли нижние 8-ки, была полная ретенция. Операция длилась около 45 мин., отек после операции держался примерно 7 дней, также было больно открывать рот и кушать.

Сейчас все нормально, никаких осложнений и последствий нет.

Кста, читая коммент вверху..у меня ничего не зашивали, я через день ездила на смену лекарства, которое ложили в лунку, а операция такая как вы и описали, надрезали десну, затем распиливали бормашиной пополам зуб и извлекали.

14.06.2011 - 22:35

а как лучше два сразу или по одному???

14.06.2011 - 23:17

я предпочла не растягивать удовольствие, а одним махом избавиться всех... потому что в следующий раз я могла бы просто уже не прийти... смотри сам, как тебе лучше кажется

14.06.2011 - 23:21

ну у меня две нижние 8-ки тоже не прорезались!ну вот я и волнуюсь как сама операция и какие последствия!
Расскажите как вам делали по подробнее!

14.06.2011 - 23:23

До выпускного удалять не советую, мало ли что, да и хирург всегда предупреждает заранее, что нужно так подбирать время удаления, чтобы следующие две недели были более менее у вас свободными и не было никаких ответственных мероприятий. По поводу процедуры удаления, у меня в клинике во время удаления хирург закрывает лицо пациента спец накидкой, чтобы не пугались от вида инструментов, крови и т.д. Ну и чтобы чистенько все было и кровь не попала на одежду или лицо пациента, открытыми остается только нос, ну и собственно сам рот, поэтому с подробностями процедуры тяжеловато, хотя я и старалась подглядывать, так как интересно все же было, что он там делает. По поводу непрорезавшегося зуба, то мне удалось заметить, что да, сначала делают надрез надесне, а потом там спец инструмент, не такой как при обычном удалении, он как то туда заводится в прорез по краям зуба и зубик на поверхность выталкивают, как-то так:) По моим ощущениям, такое удаление даже менее заметно для пациента чем обычное, так как при обычном хирург делает еще круговые движения (чтобы зуб удалить), а тут такого не требуется.
Hint: не поняла толком о чем вы, но побочных эффектов после удаления никаких не было и нет, за этим следили и мой хирург, и стоматолог-терапевт, и ортофея:))

15.06.2011 - 05:43

Привет, не волнуйся) ничего страшного нет! делают укол и вуаля, ты вообще ничего не чувствуешь) расскажу как было)
делают мне укол, потом начинают резать десну - ощущение, ну как сказать, как по маслу) только в горло, чувствуешь, кровь идет... у меня лично начались рвотные позывы... врач брызнул чудо жидкость и я даже глотать с трудом мог, короче заморозил горло) потом все пошло поехало... разрезали, раскрыли, поймали, вставили такую штуку как палочку) и сверху по ней молотком раз 10) а потом бах и мааленький кусочек выпал) потом он схватился руками и зажимом и как дернул) думал голову оторвет) не больно) но чувствуешь, что тянут) и бац огромный зубище) я даже не думал, что они такие здоровые) короче он мне его целым вытащил) и с одной стороны и с другой) первый день был самый крутой) все во рту в крови) ну та часть) кушать, пока анестезия не сойдет, нереально) часов 6 наверное! на следующий день, опухает все( ну не знаю, у меня лично так было) потом через день начинает сходить и небольшой желтенький синяк на щеке) ну это не страшно) самое неудобное это кушать на одной стороне) ужаас) прошла неделя, швы рассосались. пошел рвать второй зуб, прошло все также, но жевать )) отобрали мою вторую сторону) ну уже ничего) жевал там... просто полоскал рот чаще и все)
Короче не бойся) главное первый зуб, второй будет легче. и знай зачем ты это делаешь) Голливуд улыбка)

15.06.2011 - 07:28

и 2 зуба, скорее всего, врач сам не даст. ты просто не сможешь кушать! я тоже думал, что 2 сразу и всё, но потом понял, что врач был прав! с интервалом в неделю может 1,5 недели!

15.06.2011 - 07:32

Мне тоже удалили две 8-ки на ВЧ с интервалом в 2 недели. Оба раза щека распухала, 1 раз даже желтый синяк был. Первые дня 2-3 рот широко не откроешь. Жевать только другой стороной можно. У меня ничего не болело, обезболивающее только в первый день на ночь пила и то на всякий случай, чтобы спать спокойно. Через неделю сняли швы и все ок! )))

15.06.2011 - 08:12

а мне сделали швы, которые сами рассасываются)и на ВЧ говорят легче проходит, на нижней тяжелее процесс заживления)

15.06.2011 - 09:00

Ой,классно вам, смотрю у всех хорошо прошло удаление...мне рвали нижнюю 8-ку полностью вылезшую и красивую) вырвали быстро, безболезненно, анестезия-вещь. но после...во первых первый день вкус кровищи во рту,все онемевшее, и я ни слова не могла сказать...противненько,но сносно...но потом у меня началась невралгия-врач говорит.что скорее всего от того,что гормональные изменения после родов (малявке тогда было 8 мес)-болело оочень ухо, шея, я просто с ума сходила..она выписала антибиотик и Нимесил, и Мильгаму-я попила дней 5 и только тогда прошло...хотя сам зуб не гнил, а вот так выдало..пришлось тогда и малую перестать кормить грудью..теперь боюсь удалять остальные-внизу еще одна вылезшая 8-ка и вверху два "зародыша"...Так,что перед выпускным точно не рискуй..

15.06.2011 - 15:12