Сильвестр Сталлоне)))))))

Ребята, привет!
Пишет Вам Сильвестр Сталлоне собственной персоной Кому автограф - обращайтесь))

А если серьезно, то дело в том, что сегодня я удалила первый зуб мудрости на НЧ (и сейчас сижу с непропорциональным фейсом и криво улыбаюсь))). Остался второй.. И нужно это успеть сделать до 13 июля - даты установки брекетов на НЧ.

Итак, об ощущениях. Переживала жутко. Прекрасно понимала, что оттягивать данную процедуру не стоит, и тем не менее тянула..
На неделе обзвонила несколько частных клиник и пришла в ужас от их цен... Самая низкая цена - в районе 350 грн (~43 доллара) и вплоть до 900 грн (~112 долл) за удаление одного зубика мудрости . С такими раскладами решили мы с мамой идти в районную стоматологическую поликлинику.
Почему-то я очень хотела, чтоб зуб мне удалял именно мужчина и желательно с большими руками)))) Почти так и получилось)) Руки не такие большие, как я ожидала, но мужичок доброжелательный и быстро справился со своей задачей) Сначала уколол мне анестезию и отправил в коридор погулять) За это время у меня онемела вся правая сторона лица - от челюсти и до глаза. Я не могла этим глазом моргнуть. Стремно и смешно одновременно))))) Потом, минут через 10, позвал меня обратно в кабинет. Я думала, что зубы мудрости удаляют каикми-то щипцами, а оказалось, что это делают с помощью тонкого инструментика, похожего на шпатель что ли.. И зуб как бы поддевают с корня и потихоньку достают. Я ничего не чувствовала, хотя очень переживала, что какие-то отголоски боли могут быть.. Длилась процедура минуты 2-3, не больше.
Обошлось мне такое удовольствие в 100 грн (12 долл.), согласитесь, разница есть.

Потом домой - валяться))
Где-то через час отошел глаз, теперь я полноценно моргаю двумя глазами)))))
Правую часть подбородка пока не ощущаю. Полностью наркоз должен отойти только к вечеру. Надеюсь, обойдусь без анальгетиков.

Теперь о крови. Ее много. Полный рот. Приходиться то и дело бегать сплевывать. Извините, что в таких красках, но решила рассказать все))
Прозрачности лигатур брекетов на ВЧ наверное пришел капец) Ну ничего, розовые лигатурки - это так по-летнему))))))))))))

Несколько дней полоскать рот нельзя, только ванночки. И следить, чтоб на зубик (ну то есть, на то место, которое от него осталось), не попадала пища. Следующий удалять через 2 недели, не раньше.

В общем, ребята, мужайтесь, кому еще предстоит такое дело!!! На самом деле, все не так страшно, как кажется. Главное - верить в то, что все будет отлично и стараться зря не переживать. Берегите свое здоровье и нервы

18.06.2011 - 15:23

Комментарии

Не обошлось без анальгетиков.. Не скажу, что боль адская, но очень ощутимая)) + слабость от наркоза конкретная.. А так как мне нужно кое-что сделать по работе и нужно нормально соображать, решила все таки закинуться таблеточкой седалгина ))
Зато теперь хоть пляши - бодрость духа и ясность ума

18.06.2011 - 18:20

ну ты герой, молодец, бодро держишься!)
мне скоро удалять две 4ки на вч, переживаю ужасно и боюсь)) решила взять заранее неделю отпуска, чтобы с опухшей моськой коллег не пугать)) а для чего тебе зубы мудрости удаляли?

18.06.2011 - 19:37

Дивная, не бойся! 4-ки проще удалять, чем 8-ки. Все будет хорошо, вот увидишь!))
Зубы мне удаляют во-первых, потому что орт настоятельно порекомендовала это сделать. Они еще не до конца вылезли и продолжают толкать весь зубной ряд, так решили их устранить)) Ну и плюс правая 8-ка у меня была проблемная, ее все равно пришлось бы удалять.
Ты очень правильно сделала, что отпуск взяла! Просто после удаления лучше больше отдыхать и находиться в горизонтальном положении) Мне вот мама рассказала, что раньше, оказыватеся, при удалении зубов давали 3 дня отгула, ведь это - мини-операция..

18.06.2011 - 20:08

Оксан, поздравляю тебя с потерей частички мудрости, ахахахх, если можно так сказать!))) Скоро анальгетики не понадобятся)) Правда потом второй зубик надо будет удалять... Ну что ж, крепись!

19.06.2011 - 17:13

Спасибо, Юль))) Глупею на глазах)))))))))
Да, еще второй зубик остался.. Но я теперь знаю, как это, поэтому бояться не буду
Меня больше волнует то, что зубик мне удалят 2 июля, а 3-го - д.р. у подруги.. Вот как я там и что буду есть?)))))))))

19.06.2011 - 17:52

попроси у именинницы пюрешку для тебя сделать))) меню "Для беззубых" .
ну а если честно, тяжеловато тебе будет на др) будешь слюнки пускать глядя на то, как все уминают что-нибудь вкусненькое)
зато потом, когда заживет, сможешь себя побаловать)) я например через неделю после удаления сразу в суши ломанулась, чтобы успеть до установки брекетов

19.06.2011 - 19:11