До снятия брекетов далеко,а всё-таки интересно...

Всем большой пребольшой привет!!! На этом сайте ходят многочисленные споры про лечение после брекетов . Я говорю про ретейнеры и капы.Кто-то утверждает,что ретейнеры вредны для зубов(они держаться на цементе и всё такое) и после их ношения может образоваться кариес,но с другой стороны они удобнее в ношении .Капы скажем так полезнее для зубов,но неудобнее в ношении .По времени их носить нужно примерно одинаково(я имею в виду время всего лечения) .

Так может мне кто-нибудь объяснить : что лучше ретейнеры или капы?В чём их существенное отличие? Что Вы носили (будете носить) после брекетов? Как долго)))

Комментарии

Мне на первой же консультации сказали, что носить несъемные ретейнеры и пожизнено. Хочу ещё и капу на ночь попросить для подстраховки. Ретейнеры по моему лучше тем, что их не видно, не надо одевать-снимать всё время, а на счет кариеса не знаю, если совсем не чистить зубы, то наверно и появиться.

30.07.2011 - 20:43

У меня каппа,неудобств особых не испытываю.Моя знакомая носила 2 года их, а потом сняла и зубы не поехали. Так что это все индивидуально.

30.07.2011 - 20:48

Как сказал орт, это и от возраста и от первоначальной проблемы с зубами зависит. У меня язык толкает передние зубы вперед, из-за этого промежутки между зубами и наклон вперёд, да ещё плюс возрат уже не подростковый, поэтому только пожизненно.

30.07.2011 - 20:51

Мне орт сказал, что у меня будут несъемные ретейнеры, носить их по сроку в два раза больше, чем срок ношения брекетов. Сказал, что съемные он не рекомендует, т.к. можно забыть про них, не одеть и все может поехать. Лучше перестраховаться.

30.07.2011 - 22:00

а я буду носить и то, и другое)
я особо ничего сама не решала, но рада, что ортша так вот мне сделает, для подстраховки

а кариес образуется наверное если правда уж ничего не чистить. если орт хорошо обработал, перед тем как поставить, то под цементом ничего образоваться не должно, а в промежутках, это уже от вас зависит)

31.07.2011 - 12:06

Я бы тоже носила и то, и другое. Уж очень боюсь рецидива. Но мне врач сказал, что мне не получится приклеить несъемный ретейнер. Положение зубного ряда таково, что места совсем нет

31.07.2011 - 15:52

Мне кажется, что рассуждения на данную тему "что лучше" ни к чему все равно не приведут Эта тема вечная, однозначный выбор сделать трудно или даже невозможно

Для каждого, как правило, лучше то, что он будет носить сам Или даже если ему хочется другой вариант, но по каким-то медицинским показаниям орт не согласен, то значит для вас это менее удобно, но лучше

Очень хорошо, когда конструкция несъемная, с ней проблемы "снять, надеть, забыть" нет Но минусов тоже достаточно
Я ношу пластинку, орт для моего случая наилучшим вариантом посчитал ее, я могу только согласиться Хотя был вариант с несъемным ретейнером, но я выбралу пластинку, выслушав все "за" и "против"
Это индивидуально, выбор зависит от состояния зубов, строения челюсти, прикуса и т д

"Постарайтесь получить то, что хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что получили"

31.07.2011 - 22:32