Никак понять не могу

Может кто-нибудь мне разъяснит, почему не всегда ретинированные зубы мудрости удаляют?Я вот как-то не уточнила у ортофеи своей, а на прием еще через 1,5 месяца.(
У меня сверху два зуба мудрости ретинированные, это по снимку было видно, что они лежат в направлении зубного ряда. Но она мне твердо сказала, что лечить будем без удаления.А я на радостях даже и не спросила о них. Может у кого-то были такие случаи. Подскажите пожалуйста.

04.05.2012 - 10:58

Комментарии

Я вот тоже не поняла. У меня нижние ретенированные лежат горизонтально. Когда пришла на первую консультацию и орт посмотрел снимок, сказал, что удаление 8-к вопрос пока открытый. А когда уже слепки сняли и он размышлял что куда двигать брекетами, сказал, что точно надо удалять. Вот я и удаляю. Думаю, потому что они могут начать/продолжать давить на зубной ряд.

04.05.2012 - 11:53

у меня тоже есть ретенированные 8ки, вроде бы их 3! и моя врач сказала что если они начнут вылазить - удалим. одна кстати лежит горизонтально( я очень боюсь удалений, но думаю что меня судьба обрадует их вылуплением и придется всё-таки через это пройти((

04.05.2012 - 13:05

Так вот я не понимаю. Если на протяжении ношения БС они не начнут вылезать,а потом уже будут?То зубки все не поплывут обратно?Вот этот вопрос интересует. Почему если они уже не правильно лежат, их сейчас не удаляют?Или есть шанс что они нормально прорежутся....Хм.. странно все

04.05.2012 - 13:24

есть шанс что они вообще не вылезут, и есть шанс, что они не помешают когда вылезят. ну второй маловероятен, но есть)

04.05.2012 - 13:27

Алиса В, cake_lime, да, девочки, горизонтально лежашие 8-ки еще опасны тем, что если они начнут расти, то могут 7-ки повредить, когда будут в них упираться. Хорошо, что у меня с ними все нормально, адекватные попались 8-ки

04.05.2012 - 13:44

Удаление зуба (любого) - процесс необратимый. Обратно они не вырастают. Поэтому чтобы свести ошибку к нулю - определяют ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ показания. У кого то они есть, а у кого нет. Я писал про удаление http://ortofil.ru/rubriki/pervie-shagi-k-lecheniyu/udalyat-ili-ne-udalya... В какой то степени можно отнести это и к восьмым зубам. И смысл спрашивать других - как у них - удаляли или нет? Здесь нельзя "мерить" чужую ситуацию на себя.

04.05.2012 - 15:16

Ортодонт Филатоff, СМЫСЛ тогда вообще кому-то тут что-то спрашивать и писать на этом форуме, если все ответы есть у вас на сайте, о чем говорят постоянные ссылки в ваших ответах на него, и если любой момент связанный с лечением БС определяется ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПОКАЗАНИЯМИ?
Я вроде не писала, что давайте проголосуем у кого как, после чего я побегу и буду вырывать восьмерки без решения на то моей ортофеи. Просто хотелось ПРОЧИТАТЬ и немного разобраться. И если я не схожу с ума, то вопроса "Удаляли или нет" у меня не было.

04.05.2012 - 15:38

Признаться я не совсем понял смысл Вашей тирады (вернее ее концовку). Но попробую ответить... Форум - это своеобразный "клуб по интересам", объединяющий людей с общими проблемами (целями, задачами и т.д.) Смысл ЛЮБОГО форума - обсуждение тематических вопросов (обмен опытом если угодно). Единственное ( и немаловажное) уточнение - желательно вопросов ОБЩЕГО характера. Когда начинают обсуждать КОНКРЕТНЫЕ вопросы, пытаются вылечиться по интернету, или, к примеру "примеряют" чужую ситуацию на себя (пример: почему не всем восьмерки удаляют?) - это полный глюк. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПОКАЗАНИЯ - это не прерогатива лишь ортодонтии, или вообще стоматологии. Индивидуальный подход - это общий принцип медицины. По причине, что мы все разные. Бывают случаи похожие. Одинаковых не бывает. Индивидуальность она определяется нюансами, а их столько что нам с Вами и не снилось...В противном случае лечение будет как в том анекдоте: "таблетку разломил - тебе от живота, тебе от головы..."
Так что писать на форуме надо - он для того и предназначен. Другое дело -ЧТО писать. Кстати на своем сайте я тоже не даю каких то догматических рекомендаций и инструкций (т.к. я вполне реальный доктор, не виртуальный и не лечу по интернету, телефону и телевизору) - там тоже приведены только ОБЩИЕ рекомендации и советы. А ссылки - чтоб по двадцать раз не писать об одном. Я надеюсь Вы не возражаете? Я вроде тоже участник данного форума, а не "подкидыш" какой.

04.05.2012 - 22:14

Я вообще в шоке!!! Где модератор???? Ортодонт Филатоff во всю пиарит себя и свою клинику, а модератору хоть бы что

05.05.2012 - 10:32

И вообще почти все его ответы сводятся к ссылкам.

05.05.2012 - 10:33

А ссылки - чтоб по двадцать раз не писать об одном.
Для того и созданы эти дневники, чтобы пациенты между собой общались. Здесь интересны практические мнения и различные способы решения проблем на практике, а не статьи с теорией, которых в интернете завались. Раздражает навязанный пиар. Лучшая реклама - это отзывы пациентов.

05.05.2012 - 10:53

Ортодонт Филатоff
хотелось бы больше видеть конкретных ответов на вопросы, а не ссылок на ваш сайт. У других врачей, присутствующих на сайте, вполне это получается.

05.05.2012 - 11:10

Смешные вы Вы что же, всерьез полагаете что ТАКИМ ОБРАЗОМ можно пропиариться среди людей УЖЕ находящихся на лечении? Смысл? Или думаете ортодонтам в Москве больше нечем заняться, как "метать бисер" перед ЧУЖИМИ пациентами из Питера и С.-Посада? Смешно.... Вы бы хоть задумывались что ли прежде чем написать.

06.05.2012 - 19:10

Ортодонт Филатоff, сюда как раз часто заходят люди ПЕРЕД установкой и ПЕРЕД лечением.
"ортодонтам в Москве больше нечем заняться, как "метать бисер" перед ЧУЖИМИ пациентами" - а по-моему, врачи здесь этим и занимаются, когда заняться нечем.

06.05.2012 - 19:38

невысокого Вы мнения о врачах однако. хорошо ли это для пациента? я бы и на эту тему ссылочку выставил - да опасаюсь как бы аллергии у кого не случилось (или того хуже - диареи какой ) Вон глядите Элпис уже в шоке....
PS: по поводу "кому нечем заняться" - я смотрю "критическая масса" сообщений (НИ О ЧЕМ) на форуме принадлежит перу г-жи Новодворской, грызущей кирпич. Знакомы с ней?

06.05.2012 - 19:53

Мнения пациентов о врачах зависит от самих этих врачей, как они себя покажут, с какой стороны так сказать. Как показали - то и получаем. Впринципе этот метод действует во всех сверах жизни.

06.05.2012 - 20:09

Ортодонт Филатоff, а вот это вы зря на г-жу Новодворскую бочку катите, сообщения по существу. Я нечасто принимаю участие в обсуждении каких-то тем, и вы еще, видимо, не увидели сообщений действительно НИ О ЧЕМ. И хочу немного добавить информации о пользователях сайта. Контингент форумчан (это просто констатация факта) - девушки нежного возраста. Просто хотят получить вопросы на интересующие ответы (и я не исключение). Вопросы могут быть, с вашей точки зрения, примитивными и не несущими глубочайшей смысловой нагрузки, но мы даем друг другу ПОДДЕРЖКУ именно в том формате, в котором хотим получить. Все понимают, что практика и мнение других - это не руководство к действию, но я даже не сомневаюсь, что практические советы БЫВАЛЫХ пригодились всем нуждающимся. Но самое основное, по-моему, ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА, которую дают друг другу форумчане. А не сухим медицинским языком изложенные методрекомендации.

06.05.2012 - 20:14

Вы наверное правы. И я уже понял что с форумом слегка "заблудился". Потому как если на ортодонтическом форуме основное ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА - мне то здесь что делать? Я всего то грешный ортодонт, а отнюдь не психолог. И у меня другие цели и задачи (с РЕАЛЬНЫМИ бы пациентами разобраться). А воевать с ветряными мельницами (равно как доказывать что не верблюд), простите, не располагаю ни временем ни желанием.
PS: Это был мой первый опыт дистанционного общения с пациентами (увы - неудачный, больше на эти грабли - ни ногой). За сим откланиваюсь. Рад что не оставил девушек нежного возраста равнодушными к своей скромной (и увы ничем не выдающейся) персоне. Успехов в лечении всем!!!!

06.05.2012 - 21:30

Ортодонт Филатоff, да, Вы правы, мне сейчас заняться действительно нечем, потому как сейчас на больничном дома сижу и работаю на дому, в перерывах общаюсь на форуме. Наслаждаюсь, скажем так, свободным времяпровождением.

"невысокого Вы мнения о врачах однако" - врачи - это те же самые люди. К кому-то относишься с уважением и готов такому врачу довериться. Было бы глупо слепо верить всем врачам.

Ладно. Не хочу продолжать этот разговор НИ О ЧЕМ. Ваши статьи действительно НУЖНЕЕ и ПОЛЕЗНЕЕ, чем практический опыт участников данного сайта и чем просто-напросто моральная поддержка. Быть может, и мы все когда-нибудь научимся писать литературным языком и общаться сугубо по делу. Хотя может и это не нужно. Есть Гугл, там все найдется.

06.05.2012 - 21:33

упоминание о том что каждый случай индивидуальный мне кажется был совсем не лишний, вот например некоторые это понимают, но уверена что не все! Например случай со снятием швов себе самостоятельно (обсуждалось недавно в дневнике у кого то)! Сама напоролась: знакомая себе сняла, а я наслушалась и облажалась! Вот так то!

08.05.2012 - 18:53

honey, я себе сама снимала. Был кетгут, он сам рассасывается. Сам узел развязался и болталась нитка, протянутая через десну, толку от нее никакого, а вот мешала жутко (очень толстая). Ну я ее взяла и сняла. Хотя я, конечно же, могла поехать к врачу, ехать до больницы 1,5 часа без пробок ну и обратно столько же. Но я же вижу, что сама могу это сделать. Это смотря какие швы снимать, думать же нужно) Это как раз тот самый индивидуальный случай.

08.05.2012 - 19:20

Ляпота, на счёт того, что врачи здесь "мечут бисер" потому что им заняться нечем - это вы погорячились, мне кажется. Для меня, например, нахождение на этом сайте - просто другой опыт общения с пациентами, отличный от клинического. Плюс, я могу понять что я не договариваю своим пациентам и ДАЖЕ какие делаю ошибки в лечении.
Прям все набросились на бедного доктора
А что касается темы. Удалять или не удалять восьмерки, как я уже писала - спорная тема. Даже если 8-ки лежат неправильно. Есть грубо говоря два направления - одни врачи удаляют ретинированные 8-и всем без исключения, другие - оставляют под наблюдение (пока лежат и не мешают, зачем их трогать) .
Одно однозначно - 8-ками вы жевать не будете никогда. Также как и то, что их не будут использовать для опоры (если они криво лежат) , чтобы повесить коронки (если остальные зубы потеряны).
То что 8-ки могут быть причиной рецидива после ортодонтического лечения или могут быть причиной скученности зубов - результаты исследований - диаметрально противоположные.
Место для остальных зубов 8-ки дают только при использовании специальных техник и/или дополнительных аппаратов.

08.05.2012 - 22:41

И что касается самодеятельности, например такой как снятие швов - тем, кто это сделал сам без последствий просто повезло. Даже в таких простейших манипуляциях много нюансов. первый нюанс - стерильные инструменты, второй - удаление всех ниточек. Саморассасывающиеся нитки в стоматологии не используются, и если оставить из часть, после того как вы там поковырялись грязными ножницами и щипчиками для бровей, можно получить очень хорошее воспаление.

08.05.2012 - 22:47

у меня были саморассасывающиеся нитки. а почему в наши странах их не используют в стоматологии?

08.05.2012 - 22:49

Anetka, первое предположение - из-за культуры пациентов. Врачу легче назначить пациента на снятие швов, чтобы проконтролировать процесс заживления, чем надеяться на то, что если что-то будет не так, пациент сам прибежит. В эту тему, сразу вспомнилась история, рассказанная одним знакомым хирургом. К нему пришел пациент с жутким ожогом полости рта. И на вопрос - что случилось. он ответил, что ему велели сделать чистку (то есть убрать камни) , а он решил сэкономить и прополоскал рот Доместесом, он же растворяет камень.
Второе предположение - в России не сертифицированны саморассасывающиеся нитки, которые можно использовать в стоматологии. В России, к сожалению, много чего нельзя использовать из того, чем пользуются стоматологи в США и в Европе.

08.05.2012 - 23:10

процесс заживления у меня врач все равно контролировал. я на следующий день показывалась, потом через неделю и еще через пару недель (кажется).

про Доместос конечно жесть))

08.05.2012 - 23:17

Вредитель-зубастик, про "метать бисер" и "что им заняться нечем " не я первая писать начала, а просто лишь процитировала. К Вам это никакого отношения не имеет, да и сама себе я бы не позволила написать так. У Вас и у Ортодонт Филатоff разные задачи на этом сайте, вот в чем соль.

"Саморассасывающиеся нитки в стоматологии не используются" - хм...а почему тогда мне ими все зашивают? ))) Вот что странно: после вестибулопластики нитки очень тонкие, но они у меня уже больше недели и никуда не уходят, не рассасываются. А вот после удаления 5ки нитка была раз в 10 толще (эдакий канат) и как раз она у меня развязалась, ее я и вытащила. Вот теперь думаю: сколько недель/месяцев она бы у меня во рту разлагалась, прежде чем полностью рассосаться? Можно предположить, что мне бы их потом сняли, но врач сказал, что они САМИ рассосутся и на счет следующего визита не договаривались.

08.05.2012 - 23:37

Вредитель-зубастик ну наконец-то, а то я Вас уже потеряла!

09.05.2012 - 03:57

то что нитки разной толщины при удалении 5-к и вестибулопластике - это нормально. А вот что нитки саморассасывающиеся, я сомневаюсь. Хотя я не хирург просто по институту помню, что с саморассасывающимися нитками какая-то проблема может быть в полости рта. Правда не помню какая )))

09.05.2012 - 11:22

Вредитель-зубастик, да, они именно саморассасывающиеся. Во-первых, я у врачей спрашивала (они сказали, что да, это они). Во-вторых, во время операции ассистент не мог найти тонкую нить и врач ему сказал: "Нужно найти тонкую, иначе хирургическая нить долго рассасываться будет". Ну и в -третьих, после вестибулопластики они действительно со временем становятся мягче, и, извините, как будто разлагаются, большие кусочки отваливаются, а те, что в коже - остаются.

"с саморассасывающимися нитками какая-то проблема может быть в полости рта..." - может это мой случай?))) После удаления 5-ки организм как будто отторгал эту толстую нить. Такое ощущение, что у тебя во рту эта самая нить гниет. Хотя.... хотя это не ощущение, это так и было на самом деле. А вот обычные нити, которые нужно снимать после заживления, нормально приживаются.

09.05.2012 - 13:35