Восьмерки

Завтра ставят брекеты, пока в ожидании, решилось вспомнится как мне удаляли все мои восьмерочки.
Пост больше для себя, чтобы спустя несколько лет вспомнить эти "чудесные" мгновения.
Но если вдруг кому интересно, то все не так страшно, в конце все остались живы и счастливы - читайте

Окончательно решив, что мне нужны брекеты, записалась я на свою первую консультацию к ортодонту за последние лет -цать. Направил он меня на ортопантограмму, там и выяснилось, что восьмерки есть, в семерки они упираются, а места в челюсти для них нет, у обоих родителей они выросли, так что надежда на то что они замаринуются там стремилась к нулю. Вообщем как ни крути вырывать их придется - рано или поздно.
Но ортодонт вырывать до брекетов не рекомендовал, а сразу сказал записаться на контрольную диагностику и слепки.
Однако, мои зубы решили за меня - нижний левый решил, что пора вылезать на свет божий, а покуда света ему не видать - только если в семерку упираться - распухла десна, щека, лимфатический узел за ухом, и рот не открывался - ни есть, ни спать. С утра не долго думая, я собралась и отправилась в бесплатную стоматологию, дабы его там выдрали, просидев там 2-3 часа, хирург только подрезал мне капюшон и сказал, что на ретинированные, как на операцию надо записываться, ну ничего, зато бесплатно избавили от боли. И я даже как честный гражданин, пару раз сунулась в поликлинику, чтобы записаться на операцию, но вездесущие чокнутые бабушки мне помешали, на талончики с 8 утра они приходили в 6 утра и караулили под дверями.
Теперь надежда моя легла на частные клиники - долго боялась, искала, в конечном итоге вспомнила хирурга из клиники где ортодонт был, хотя я и передумала лечиться у него, но от хирурга этого все такие довольные выходили, будто он им не зубы драл, а мультики показывал.
В общем запись сделана, правда, я себя тешила надеждой, что иду только на консультацию, но как только я зашла в кабинет, его первым вопросом "ну что, зуб вырываем?", руки и ноги предательски тряслись, но я ответила положительно, начитавшись предварительно всяких жутиков в интернете про вывихивание челюсти, онемения на всю жизнь после наркоза - решится на это было особенно тяжело.
Но вот я в кресле, вот наркоз, вот зуб в руках хирурга, вот швы на десне. На все про все понадобилось врачу менее 30 минут и на зуб и на швы. Я решила, что не так страшен черт, как его малюют, и через 2 или 3 недели записалась на удаление следующего - правого нижнего.
Тут надо заметить, что врач после удаление ставил в место удаленного зубы йодоморфную турунду, так же ставил дренаж, который я вынимала через три дня, и швы, за снятием которых надо было идти к нему спустя неделю.
Долго ли, коротко ли, настал день второго зуба, даже не знаю было ли мне более или менее страшно, чем в прошлый раз, но все так же у меня наступал мандраж сразу как я садилась в кресло, он вкалывал анестезию, и мы ждали пока она подействует, наверно, это самые страшные минуты до, во время и после.
Ожидая такого же благополучного исхода мы с врачом принялись за зуб - я морально, он физически...и зуб стоял как вкопанный! врач его крутил, шевелил, бором точил, а ему хоть бы хны, вообще не было движения. Мучался врач, напевал, бурчал себе под нос и ТУТ - зуб начал поддаваться! и я как заорала дуриной! больно было до жути, будто он на живую рвет, врач быстро вколол мне еще анестезии, но толку-то ноль - 2-3 минуты не чувствую, а потом снова невыносимая боль - как я не терпела, стоны сами вырывались, а из глаз текли слезы, я вжималась в кресло, врач паниковал и колол анестезии одну за другой. В какой-то момент мне даже захотелось попросить врача забить на это дело, зашить все обратно, и не надо мне никаких брекетов , но все же мы справились - под аккомпанемент моих воплей, зуб в клещах врача. Тут выдохнули все - я, врач, ассисентка. В конечном итоге, на зуб мы потратили около полутора часа + еще минут 15 на швы, а также 4 или 5 анестезий. Помимо прочих радостей, врач разорвал мне губу с правой стороны от нее аж ошметки отваливались, а всю дорогу до дома из нее текла кровища.
Оставались верхние, но мне было так жутко, что записываться на их удаление я не стала, хоть врач и объяснил, что такие труды были покуда у меня с этой стороны проблемы с височно-челюстным суставом, и посему костной ткани там больше - меня это ни разу не успокоило.
Месяца полтора я никак не могла решится на следующее удаление, я бы и брекеты ставить передумала, единственное что мотивировало, что удалять мне их все равно придется, а такое дело лучше раньше, чем позже - вероятность осложений меньше, и попросила своего молодого человека записать меня к хирургу(у меня храбрости не хватало, чтобы позвонить самой ), так он меня и записал на следующий день после мой просьбы - я даже испугаться не успела
Врач меня встретил нервным подергиванием, но больше никак виду не подал
Не знаю как врачу, но на меня анестезия подействовала лучшим образом - я ничего не чувствовала и как только он разрезал в десну, и залез туда со своими инструментами - меня вырубило напрочь, проснулась я от того что он держит меня за нос и просит выдохнуть, я даже испугалась - решила что он мне там всю десну раздраконил и кровь из десны пошла в нос, и я задохнусь и умру , увидав, мой взгляд полный паники, он поспешил сказать, что зуб вырван , а сейчас он проверяет не был ли корень в гайморовых пазухах. Зашили, выгнали.
Затем врач смотался из той клинике и перешел на частную практику, но телефончик свой мне оставил, и я послушно пошел за ним в другую клинику, уж никак не хотелось мне его менять, мы с ним столько пережили вместе
Про последний зуб даже рассказывать нечего - все примерно так же как с третьим, разве что я все же не уснула, ибо старательно со сном боролась. Зато после того как зуб он вынул, мне хотелось спрыгнуть с кресла и станцевать что-нибудь задорное на радостях , оставались еще, конечно, швы, но это уже были такие мелочи.
Ну а на последним приеме хирург мой отпустил меня с добрым напутствием "Вот и закончились твои хирургические мучения, начинаются ортодонтические"

Кстати, если говорить про опухоль и синяк - я не выяснила причин их образования - самая меньшая опухоль и синяк были на втором, то есть самом сложном зубе, самый большой синяк на первом(но там я виновата, долго до дома ехала, чтобы холод приложить), а самая большая опухоль на последнем. Кажется, это как повезет.

Теперь проходя мимо кабинета хирурга в любой стоматологии, меня начинает трясти, я начинаю боятся и в то же время радоваться, что все это позади.

Если кто-то все же дочитал до конца и мучается вопросом об удалении восьмерок, когда нет другого варианта(маленькая челюсть, зубы развернуты на 180 градусов или упираются в семерки) - очень советую разобраться с ними как можно раньше, ну пусть больно будет, но все равно все это забудется, зато будет что рассказать в качестве страшилки и похвалится какой вы храбрец, а это ведь правда.

Комментарии

устрашающий второй зуб хорошо что у меня их уже нет))

16.07.2012 - 13:57

забаааавно) я тоже свои мучения по ходу чтения вспоминала)))

16.07.2012 - 14:31

Интересный рассказ, главное - с юмором))) А восьмерки у вас все ретенированные были?

16.07.2012 - 14:41

Ох..да ты просто герой!!! у меня завтра тоже установка на ВЧ, а снизу удаление восьмерок только предстоит)

16.07.2012 - 15:49

- полный спектр эмоций от прочтения этой повести!))))
Если бы не история про второй зуб, всё было бы не так страшно, но ведь бывает же такое, 4-5 анестезий! У меня все восьмёрки ещё когда-нибудь впереди, а ведь тоже начиталась страшилок, и как решусь на это?!

проснулась я от того что он держит меня за нос - зато вот здесь я нервно посмеялась))

16.07.2012 - 15:51

JimmyRock, не, я под общим бы не решилась.

Esperanza, ага, все.

dobbykate, Tigress, на самом деле это действительно не так страшно, мой второй - можно сказать неудача, на остальных и не больно и быстро, по приходу домой таблетку обезболивающего, пока наркоз не отошел и нормально, главное кушать осторожно и не спать на той стороне пару-тройку дней. Главное записаться и придти к хируругу - это самое страшное, когда врач там инструментами копошится уже не страшно, просто повторяешь заклинание "Давай, зубик, будь хорошим - вылазь"
А уж какое облегчение наступает когда расстанешься со всей мудростью.

16.07.2012 - 18:44

Раздраконил десну))мне на вч установили, наверное будут вырывать в процессе или после лесения, ты-ГЕРОЙ, а можно выбирать анастезию?и почему не захотела общую, из за вреда здоровью?

16.07.2012 - 19:59

Bolicka, зато не больно и не мучительно =)

16.07.2012 - 22:16

железно, ну в бесплатной можно: бесплатная - от которой толку ноль или платная - ультракаин, если память мне не изменяет, или типа того - ее сейчас везде используют - считается как самая-самая.
вред здоровью - это да, очевидно. да и потом мне как-то больше нравится сохранять дееспособность и контролировать процесс, да и отходняки попроще.
JimmyRock, а потом ни поспать, ни поесть, а если какое осложнение хоть на одном из зубов пойдет - представляю всю радость. я не против общего наркоза - каждый волен сам выбирать, но для себя я лишний раз против.

16.07.2012 - 22:47

мне тоже это предстоит, у меня "мои мудрые" упираются в 8-ки

01.10.2012 - 18:02

В 7ки, наверное)

07.10.2012 - 22:06