Подготовка к установке брекетов

Ну вот и нашла наконец-то того самого ортодонта - и вариант лечения устраивает и цена!
И определилась с брекет-системой - это будет In-Ovation-C.

Теперь предстоит этап подготовки.
Сегодня вылечила шестерку на НЧ, осталось удалить два ретинированных зуба мудрости на ВЧ:

Страшно, не могу!!!!

Если кто удалял такие зубы, откликнитесь! Расскажите как происходит удаление и заживление!
Спасибо!

Комментарии

аватар: яська
яська

Удаляла, приятного мало. Весь процесс занял примерно 50 минут. Сначала укол, подействовал минут через 15, потом минут 15 раскачивала зуб, вырвала быстро весь целиком, не раскалывала. Оставшееся время обрабатывала рану. По минутам запомнила потому что часы на стене висели прямо передо мной, но мне в тот момент эти минуты казались вечностью. Когда прошла заморозка вроде все было нормально, но на следуюющий день я проснулась и поняла, что на работу пойти не смогу. Поднялась температура и во рту опухло так, что закрыть рот не возможно, но к вечеру все прошло и рот закрывался как всегда. Соблюдай все рекомендации по поводу промывания или не промывания (первые пару дней). Через несколько дней надо прийти показаться как идет процесс заживления. Вобщем удачи, все будет хорошо.

03.08.2009 - 21:26

Спасибо за подробный ответ!

03.08.2009 - 21:38

Я удаляла чуть больше месяца назад ретенированную 8-ку на НЧ. Насколько я знаю, нижние 8-ки удаляются сложнее да и потологий именно нижних 8-к больше (как правило именно они выходят неправильно и часто остаются в десне так и "невыросшие"). Удаление ретенированных зубов всегда сложное, но пугаться не стоит, т.к. вовремя не удаленный зуб впоследствии дает о себе знать. Мне удаляли более часа. Десну резали, удалили часть кости, зуб распилили и вытащили по частям. Заморозку делали 2 раза: перед удалением и перед наложением швов. Во время удаления боли не чувствовала, но вот после того как заморозка отошла началось...Сразу выпила обезболевающее и улеглась спать ))) На утро просыпаюсь, подхожу к зеркалу и вижу такаой ужас!!!! Щека распухла, десна около 7 и 6 зуба отекла так, что 7 зуб еле можно было увидеть, плотно стиснуть зубе тоже не получалось, рот открывался не полностью, температура 37,5. Ела только кашки и супчики. На следующий день после операции весь день спала (благо было суббота). Через дня 3 отек начал спадать, но появился синяк, который впоследствии "перетек" на шею (если у тебя будет гиматома, мажь мазью Синяк Off, у меня после него на след. день синяка как не бывало). Так что, это конечно неприятно, но не смертельно!!! Многие через это проходят и все живы-здоровы!!! Не переживай, все пройдет хорошо!!!

04.08.2009 - 09:02
аватар: all
all
Топаз в платине

Я тоже боялся, хотя и дожил до 33 лет, особенно жалко зуб было. Приехал как положено в 9-20, спросил у доктора больно, он сказал даже и не почувствуешь, вколол укол, посидел минут 10, потом он взял какую то штуку, поковырял зуб, сказал что нельзя облокотиться об другой зуб, сказал ну ладно, взял щипцы, схватил зуб, начал его раскачивать, вот тут я понял, что сейчас лишусь зуба, внутренне весь сжался и он вытащил зуб. Время 9-40 и он с улыбкой сказал «ВОТ ТЫ И СТАЛ БЕЗЗУБЫЙ»
В общем все заняла минут 5, посмотрел ранку, положил туда ватку, сказал выплюнуть ее через 30 минут, навсякий случай сказал купить обезболивающие таблетки, предупредил не курить, не пить, не полоскать, спортом не заниматься, в общем ни чего не делать.
Я был в шоке от такого количества ограничений. Но счастливый что все не так страшно, взял зуб на память, все хотел его посмотреть, но сил и желаний не было, жалко зубик. И представляете, он у меня куда-то делся, хотя положил на видно место, ни кто его не брал, а он пропал – наверно мышка унесла.
Так что все будет хорошо – не волнуйся, если почувствуешь боль, (когда он приступит) попроси еще вколоть, не помешает.
Удачи

04.08.2009 - 09:16
аватар: all
all
Топаз в платине

Через три часа, я уже курил, и пил!!!! Ни чего не болело. Через три дня приезжал брекеты ставить, так врач хирург увидел меня и спросил живой, я ему ДА, а он но я же говорил, что все будет хорошо. Хороший дядька

04.08.2009 - 09:21

Спасибо всем большое за ответы и поддержку!

04.08.2009 - 09:38

Мне тоже удаляли такую 8-ку. как вспомню так вздрогну. Врач мне такой попался наверное ((( Было еще два ассистента, но толку от них было видимо мало. Зубик был глубоко в кости, долбали молотками 1 час точно, я уже проклинала все на свете, анестезию добавляли 2 раза. Вытащили его тем не менее:(( целый... Заживление вообще отдельная история - неделю рот почти не открывался, без кетанова не могла заснуть, отек, синяк и т.д.
Не хочу пугать конечно, мне кажеться главное найти толкового специалиста и все будет хорошо.
Сейчас ношу брекеты, но орт говорит что к концу лечения надо будет и вторую такую 8ку удалять:( Но я готова это пережить опять, лишь бы зубки были красивые и ровные))))
Удачи, все будет ок!

04.08.2009 - 10:41

Тата, спасибки!

04.08.2009 - 11:05

Первое удаление 8-ки прошло успешно.Было на удивление совсем не больно! Вообщем я даже в этот день еще и уборкой занималась.Ни синяков, ни отеков, не было вообще ничего, даже лекарства не пила, потому что ничего не болело.Вторую 8-ку удалял другой хирург- все прошло отлично, хотя зуб рос в щеку и половина его сидела в кости( такие обычно удаляют в стационаре), но хирург сказал попробуем без стационара.Ловкость рук хирурга и воаля! 10 минут вместе с заморозкой и удалением.Через 4 дня мне уже поставили брекеты! Многое зависит от хирурга.Удачи!

04.08.2009 - 12:12

Мне удаляли 8-ки на нч, правда не ретенированные, удаляли не из-за брекетов, а потому что упирались в кость челюсти. Удаляли с разницей в 3 месяца, разные врачи. Первый очень больно, плохо обезболили, пилили, резали, че-то стучали молотком, зашивали, заживало 3 дня. А второй выдернули за 5 секунд. Все зависит от врача. Поспрашивай и выбери лучшего. В любом случае, от этого еще никто не умер и рожать намного больнее. Вот.

04.08.2009 - 18:21

Кися, а когда тебе поставят? Будут сразу и на верх и на низ? или по очереди?

09.08.2009 - 08:12

Значит, в эту пятницу удалят один зуб мудрости, на следующей неделе в пятницу - второй.
31 августа или в начале сентября буду ставить брекеты. Орт сказал, нужно, чтоб зажило все хорошенько.

Орт сказал, что через месяц примерно на НЧ поставит брекеты.

Как поставят, так фотки выложу своих кривулек

09.08.2009 - 13:13

Все понятно...
А я хочу выпросить фотки у орта.. может даст?

09.08.2009 - 13:21

Скорее даст, а мой вроде ничего про фотки не говорил. Может слепков достаточно.

09.08.2009 - 14:10

Мне просто когда слепки делали, фотки тоже делали.. они все таки по-профессиональнее будут чем мои )) вот я их и хочу себе.. для истории ))

09.08.2009 - 14:13