Давайте поговорим о взаимопонимании врача и пациента

Очень часто на форуме появляются сообщения, в которых люди жалуются на то, что не могут найти взаимопонимания с врачом. Люди нервничают, не могут понять, что происходит, у них возникает желание искать ответа на свои вопросы у других специалистов или на форумах у товарищей по несчастью. А кто-то вообще от отчаяния начинает искать способы продолжить лечение у другого специалиста.

На мой взгляд, исправление прикуса, лечение зуба, протезирование или другие подобные работы - это услуга, которую нам оказывает специалист. А мы эту услугу покупаем (если, конечно, не лечим зубы в районной поликлинике по ОМС, где как говорится "в зубы не смотрят"). Соответственно вправе требовать качества оказания услуги. Другое дело, насколько можно изначально предвидеть это качество? Как предвидеть, получим ли мы то, чего ожидали или нет?

На мой взгляд, хороший контакт врача и пациента, когда они "на одной волне", смотрят в одну сторону и когда есть доверие - важное составляющее качественного лечения. Короче ваше и его видение ситуации должно совпадать. Я считаю, что пациент имеет право на получение информации о том, как протекает лечение, что будут делать сейчас и что потом, а также рассчитывать на то, что врач ответит на вопросы. Это было одним из моих требований при выборе ортодонта - умение отвечать на вопросы и хороший изначальный контакт с ним, похожий склад ума в какой-то мере. Еще одна проблема, как мне видится, сами пациенты не всегда понимают, в чем заключается их проблема, чего они хотят и какими способами можно этого достичь. Ждут одного, а получают другое. Врач пытается исправить ситуацию доступными ему способами, а в итоге оказывается, что пациент ожидал не этого. Еще одна неприятная ситуация и тоже непонимание.

Расскажите, бывают или бывали ли у вас ситуации, когда у вас в ортом возникло непонимание? А те, кто уже сняли брекеты и довольны результатом, были ли у вас подобные моменты, когда врач вас не слышал, как вам казалось? И считаете ли вы, что поставленные задачи полностью достигнуты?

21.03.2017 - 20:06

Комментарии

Не было, но здесь менталитет другой. В России врачи грубые, простите , был личный опыт... добавлю: некоторые пациенты за... недовольны результатом. Надо понимать исходный материал. Реставрация необходима если вам за ... в этом минус позднего лечения.

21.03.2017 - 20:13

У меня ни разу такого не было, ттт, на все вопросы фея отвечала, без недовольства и ворчания, только посмеивалась иногда, мол, зачем вам мозги загружать всем этим, но раз интересно, то... Когда с другими врачами происходит такое, я просто больше не прихожу. На мой взгляд платно (особенно в больших городах) всегда можно найти врача, который и хороший спец, и хороший человек в понимании этих взаимоотношений врач-пациент. Так что не вижу смысла терпеть непонимание, молчание и тем паче грубостьза свои рожные деньги.
P.S. Должна отметить, что я очень скованный обычно человек и не могу лишний раз переспросить, надавить, настоять и все такое... Поэтому очень ценю во врачах умение расположить себя к неуверенной мне, чтобы я перестала бояться и могла говорить без стеснения))

21.03.2017 - 20:33

Джулс, я такая же, тоже стеснительная поначалу. А еще я не люблю когда на меня давят. Один орт прямо начал мне втирать про то, как у меня все плохо и вообще я собью себе все зубы и т.д. и т.п. Я привередливая и тоже не терплю грубость ни в чем. Если будет хоть один эпизод - больше не приду.
Я понимаю, что пациенты не все приятные и не со всеми легко. И что-то мне подсказывает, что врачи нас тоже отчасти выбирают, особенно те, лечение у которых стоит недешево). Общение должно быть обоюдно приятно, тем более, что оно длительное.

21.03.2017 - 20:42

Юлия, у нас еще по-моему люди все еще убеждены, что врачу все виднее, ведь "онжеврач", а врачи убеждены в том, что их дело лечить, а не разговаривать. Отсюда и проблемы. Сейчас везде надо думать своей головой, особенно у нас. Пациенты за... сколько?)

21.03.2017 - 20:45

Пациенты за... - это наверное за 25, те не подростки)

21.03.2017 - 21:01

О! Сказать есть мне что по этой теме Во мне всю жизнь борятся два чувства: жуткая иппохондрия и жуткое чувство вины за эту самую иппохондрию, поэтому с врачами у меня отношения всегда были...сложные. Мне иногда очень трудно уловить эту грань, когда разумные вопросы переходят в залюбливание мозгов доктора. Причем я не со зла... И главная проблема со всем этим, что иногда я из-за стеснения и стыда перед врачом совершенно забываю задать ему вопросы о моем лечении и "верю на слово". такая фигня была с самым первым ортодонтом (и со вторым тоже, но со вторым я уже была наглее, так как шел 3ий год в брекетах). Ортша моя первая совершенно не отвечала на мои вопросы, ничего не рассказывала. Первый год это меня не беспокоило, но, когда вышли все возможые и невозможные сроки я стала сильно переживать на эту тему. Вторая врач была просто очень суровой женщиной и довольно резко обрывала все мои вопросы. Вообще, меня ужасно раздражает у некоторых врачей вот это вот "я врач, я лечу, а вы не лезте". причем особенно, когда ты лечишься за деньги! В общем, сейчас, глядя на все это я понимаю, что уж лучше я бы залюбливала докторам мозг, чем ходила 5 лет в брекетах.

Вообще, вот хороший у меня хирург - напи наговорит тебе с три короба комплиментов, пошутит, уже и пофигу на то, что там он тебе про 1чку забыл что-то ответить. При этом на все вопросы твои он обстоятельно ответит на консультации, по почте и даже по телефону или мессенджеру в нерабочее время, а не только в стенах клиники. С такими врачами, которые не понтуются, очень приятно общаться, хотя, уверена, ему пациенты мозги любят покруче чем, ортам. Особенно иронично то, что первым двум моим ортам "было бы чем понтоваться", как говорится, это былине какие-то именитые спецы.

21.03.2017 - 21:06

Блин, забыла самое главное добавить. Мой опыт общения с врачами показывает, что главная проблема многих врачей в том, что они не понимаютп ростйо истины: ПАЦИЕНТ НЕ ДОКТОР. Это значит, что те вещи,к оторые доктору очевидны, пациенту могут быть не знакомы, следовательно, ему нужно все объяснять, как ребенку. Хотя бы ключевые моменты,а не говорить потом "А вы думали, что мы делаем другое? ну, что вы, это же всем очевидно!". Нет. Не очевидно.

21.03.2017 - 21:08

«Отсутствие взаимопонимания» - это, наверно, слишком негативной термин для моего лечения )) Но с ортой взаимопонимание в полной мере не сложилось. Она ни в коем случае не грубила, не перебивала меня, на вопросы исправно отвечала, но односложно, максимум - одним кратким предложением. Без моих вопросов вообще ничего не рассказывала, только молчала, а я не особо спец в устной коммуникации - могу постесняться прервать рабочий бесшумный процесс или просто забыть поинтересоваться волнующими меня вещами.
К вопросу выбора хирурга и протезиста я подошла уже основательнее, пришло понимание, что хочется быть с ваятелем моей улыбки на одной волне. И этот критерий для меня сейчас даже важнее финансового вопроса.

Вспомнилось, как на консультации один хирург раздраженно спросил: «у вас еще вопросы остались?». Я в тот же миг решила, что в той клинике точно ноги моей больше не будет ) Может, это какая-то тупая обидчивость, может интуиция, но я до конца буду уверена в правильности своего решения )

А вообще, люблю такие модные веяния на этом форуме ) Одно время все массово с негативом начали относиться к air flow, потом - к асимметричным удалениям, затем - к удалению четверок, теперь вот к врачебному «произволу» ) Однако, растем, повышается уровень знаний и уважения к себе, как к паценту )

21.03.2017 - 22:09

Teriana Вы знаете, насмотревшись на лексусы пластических хирургов в одной небезызвестной клинике я поняла одну простую вещь - все "проблемы" с пациентами у коммерческих врачей (особенно стоматологов!) с лихвой перекрываются их заработками, реальынми или потенциальными (для юных ортов). Поэтому сейчас я стала относиться к грубости в мой адрес со стороны именно этих коммерческих врачей менее терпимо. Я плачу им деньги и немалые, никакого произвола и грубости априори быть не может. Пошел в коммерческую медицину - изволь соблюдать правила социального общения, даже, если пациент тебе кажется глуповатым. Умные врачи это понимают и довольно быстро налаживают общение, зарабатывая себе етм самым хорошую репутацию, а не совсем умные продолжают вариться в своих болотах.

Все перечисленное я не отношу к бесплатным врачам, там пусть хоть матом кроют, за их то зарплаты....

21.03.2017 - 22:13

Светлана, ни добавить, ни убавить

Вот то, что фитнес-тренеров во время учебы натаскивают на продажи - знаю из тысячи источников, а там и всякие приемчики типа повторения движений потенциального клиента, активное слушание, сопереживание и прочая «толстая» хрень. Интересно, преподают ли что-нибудь подобное в медицинском? ) Хотя противно, конечно, что врача будут учить продавать услугу, но куда деваться, если некоторым товарищам легче будет лекцию прослушать, чем дойти до взаимопонимания с пациентом своим умом.

21.03.2017 - 22:44

Teriana Я не думаю, что преподают (у меня есть друзья медики), но вот некоторые профессии (пластики, стоматологи) совершенно точно все это используют. Но, положа руку на сердце, я не против. Я уже писала в своем дневнике, что мне куда приятнее ходить к хирургу, который меня гладит по плечику и зовет котенком, пусть и за невменяемую сумму денег, чем к орту, который орет на меня, что у меня хреновые зубы в 25 лет и "кактакможновообще!". Тут главное - палку не перегибать и не навредить в итоге здоровью клиента.

21.03.2017 - 22:49

Кстати, в моей жизни было несколько относительно незначительных хирургических вмешательств и каждый раз разные хирурги называли меня Котеночком, Рыбкой, и показывали куда класть Головушку )) двое из этих хирургов удаляли мне зубы/пилили челюсть в бюджетной поликлинике ) Но это больше не к вопросу о взаимопонимании во время всего лечения, а к расслаблению пациента перед хрустом костей и связок зубов )

21.03.2017 - 22:57

У моего орта директор клиники - психотерапевт. Так вот у них есть совместный курс для врачей по взаимодействию с пациентами, общению с людьми разных психологических типов и общению в конфликтных ситуациях. Там не про продажи, именно про общение. Но в целом, это конечно, важный навык, безусловно повышающий успешность доктора)). Должна сказать, что в клинике, где работает орт, именно общению придается огромное значение. Прям забота-забота. В последний раз мне на гигиене предложили даже мячик в руках подержать - типа психологический момент - спокойнее, когда что-то в руках. Я удивилась, но мячик взяла.

21.03.2017 - 22:58

Teriana Мой хирург говорил мне "надеюсь, больше не увидимся" Тот, который был до... О, а нафига челюсти пилили???

silenciosa и я считаю, что это правильно. Очень плохо, что многие пациенту допускают к себе грубое отношение, я - из их числа, увы. У меня гигиенист в клинике, господи, какая же хамка, сил просто нет и вечно на меня наезжает из-за качества моих зубов. Я уже решила, насмотревшись на то, КАК НАДО ОБЩАТЬСЯ, что в следующий раз когда пойду, я ей все в лицо выскажу ибо задолбала неимоверно - уж наверное раз у меня в 25 лет нет 8 зубов, то это не только от плохой чистки.

Кстати, я и в умении продавать себя ничего плохого не вижу. Сейчас рынок этот активно развивается, там огромная конкуренция, а уж как врачи за спиной друг другу любят "комплименты" делать - вообще песня.

21.03.2017 - 23:03

Вот насчёт эпитетов все неоднозначно. Мне бы это скорее не понравилось. Я не люблю сюсю, я тогда вообще весь настрой нафиг потеряю. В моей жизни было три хирурга. Если не считать того, который удалял мне верхнюю воспаленную шестерку лет в 18(он вроде даже и не хирург был, а совмещал все на свете). Так вот они мне удаляли в разное время четыре мои восьмерки. А хирургический прием - это все-таки нечто особое, тут и стразу больше и всяких неотложных состояний типа обмороков и проч. И вот хирургам как никому надо уметь настроить человека правильно. Первый чуть не выгнал меня, когда я пришла а нему с разрушенной и большей верхней восьмеркой и тряслась в кресле как осиновый лист. Вел себя грубо, ни капли понимания. Но выбора было не особо много, надо было срочно удалять. Впечатления не очень. Остальные три удалялись в течение прошлого года. Первая нижняя - доктор хорошо общался, вызвал доверие и расположил к себе, но анестезию сделал плохо, было больно(. Вывод- помимо общения важны еще и мануальные навыки. Ну и третий хирург показал отличное умение делать анестезию, прекрасные мануальные навыки и, как бонус, оказался очень обаятельным человеком. Вот прямо все в меру, без сюсю, но при этом ласково и уверенно, с вниманием к состоянию психованного пациента, терпением и спокойствием, готовностью ответить на все вопросы. Хотя я уже подумывала о седации... после предыдущего опыта с анестезией. И ведь пользуется популярностью доктор). Значит, не одна я оценила...

21.03.2017 - 23:25

silenciosa Ну, тут доктор еще должен уметь адекватно оценивать себя со стороны. Тот доктор, о котором я говорю, он реально очень обаятельный человек и эти "сюсю" смотрятся уместно, ну и, послушав других, он не со всеми так, значит, умеет подстроиться под пациента. Но, даже если бы это было не так, то уж лучше "сюсю", чем то, как со мной обращался первый хирург, к которому я ходила на консультацию и который грубо разговаривал, проехался по внешности и говорил "по какому праву вы вообще ко мне пришли?!". Выбирая между грубостью и слащавостью я выберу второе. Еще один хирург, который зубы удалял, был довольно суровым, не хамил, но на мой вопрос относительно "а все ли будет нормально, а то зуб то с кистой в полморды и одни стенки" ответил - "я зубы удаляю 20 лет вообще-то!", то есть, вроде, не нахамил, но опять это вечное "я врач, а ты - глупая". При этом все они, как хирурги, были огромными профессионалами, тут вообще без претензий.

21.03.2017 - 23:31

Не грубость и не слащавость. И рыбка- котёнок ни к чему. Есть врачебная этика.

21.03.2017 - 23:44

Юлия я, может, только ради котенка и рыбки туда и хожу!

21.03.2017 - 23:45

А, если серьезно, у нас коммерческая медицина не так давно "пошла в массы" и многим врачам еще надо учиться и учиться культуре общения с пациентами и избавляться от советского подхода (именно в коммуникеации, не в качестве лечения).

21.03.2017 - 23:48

Светлана, может, к другому гигиенисту лучше? Я вообще не могу ходить к тем, кто мне не нравится в общении. Но я вообще очень чувствительна к этому.

22.03.2017 - 00:11

Я тоже рыбок-котиков не люблю, меня так только мама и бабушка звать могут, так что попрошу всяких врачей не выражаться Мой любимый хирург перед удалением сказал "лежите и представляйте, что вы на море", а потом ходил по кабинету и насвистывал "Сколько я зарезал, сколько перерезал", до сих пор помню это ощущение, когда ржешь с анестезией и не чувствуешь уже ни языка, ни щеку

22.03.2017 - 00:51

Моя орта не страдает "рыбками" и "котенками", есть у нее такая здоровая ирония, которая мне весьма симпатична в людях. Сегодня устраиваюсь в кресле, а она мне: "ну, доставайте ваш список вопросов" (привыкла уже, что я до нее докапываюсь), я говорю "а у меня сегодня только два". Поржали, че:)
Гигиениста я сама готова называть "зайкой":)) Сколько к ней хожу, все время она, подготавливая меня к процедуре, сочувственно говорит, что, мол, порошок air flow невкусный, но что ж поделаешь, придется потерпеть. И каждый раз я ей отвечаю, что нормальный порошок, не противный, а она каждый раз удивляется:))
Хирург - выпендрежник. Травит байки, иногда отвешивает комплименты, иногда бывает чуть грубоват. Зубы дерет так как бы между делом. Не раз у него и удалялась, и лечилась, претензий по качеству нет, но в случае с хирургией, наверное, мне бы хотелось, чтобы он был чуть более занудным (ну, как я, да). Объяснил свою точку зрения, разложил мне все по полкам. Видимо, он из тех, кто считает, что нельзя пациентам голову забивать, а то эти ипохондрики еще думать (или не дай бог, гуглить) начнут:))
А вообще, не уверена, что я кому-то из врачей буду когда-либо доверять прямо на 100%. Был эпизод, когда я даже маму свою (терапевта) тайком перепроверяла у другого врача (мне тогда никак не могли поставить диагноз). Но, правда, она сама всегда говорит, что родных и близких лечить тяжелее всего и можно что-то и проглядеть. Но если врачу где-то на 90% доверяешь, то это уже отличный показатель, я считаю))

22.03.2017 - 00:55

juls128, хирург - очаровашка, очень повеселили:))

22.03.2017 - 01:04

Вот по больному
Всё лечение шло нормально, по плану (срок предсказывался полтора года, кстати говоря). И вдруг на последнем приеме: "Низ уже хорошо. Можно снимать. Или хотите вместе с верхом, когда там выровняется единичка?" Я: Она: "А, ну ладно, тогда пусть еще чейн на месяц. А единичку потом, может быть, капой...." Что это было?? Нет, я не готова снимать. Я не хочу капой! На НЧ центр уехал, даже клык один криво, по-моему... А на ВЧ... работы много, в общем. А она меня с такой усталостью в голосе спрашивает: "Ну а что вам сейчас не нравится?" И это при том, что я никогда не придиралась и вопросами не засыпала. На следующий прием придется с фотографиями идти и показывать, что не нравится Надеюсь, взаимопонимание наладится хоть как-то

Почему здесь нет зареванного смайлика?

22.03.2017 - 11:22

Как, оказывается, все по-разному относятся к врачам. Вообще, я тоже не любитель "сюсю", но тут с хирургом был особый случай

самое главное в отношениях с доктором "доверяй, но проверяй", увы. У меня до сих пор какая-то детская обида на моего стоматолога. Господи, как она мне нравилась, я к ней ходила еще до брекетов, с 17 лет точно, она мне кучу зубов вылечила (платный врач). Какая женщина! Внимательная, спокойная, понимала меня, успокаивала, все всегда объясняла, ни разу слова не сказала плохого про качество моих зубов. В общем, как я тогда думала - врач от Бога. Я серьезно думала даже ее найти (она уволилась с клиники) и подарить ей что-то в благодарность. А потом я поставила брекеты и мне сделали КТ...а там...на всех зубах, что она делала - кисты из-за недолеченных каналов. Меня как в воду окунули. До сих пор - 6 лет прошло - не могу ей простить, хоть и понимаю, что дурость. Но я ей так доверяла, она так ко мне относилась! А сотворила во рту такое... Так что...я даже не знаю, наверное, лучше пусть по старинке будут молчунами эти врачи, но лечат нормально!

22.03.2017 - 12:21

Свет, я думаю, что так со многими зубами, леченными по-старинке. Ну не было возможности тогда нормально пролечить. да и снимки наверняка не делали. У меня было два зуба с леченными каналами. один я вы итоге потеряла, а другой под вопросом пока. Пока он стабилен и мы его не трогаем. Но не исключено, что придется потом удалить и заменить на имплант.

22.03.2017 - 12:47

А вообще относительно доверия и "доверяй, но проверяй" у меня тоже много чего есть сказать. И я собиралась отдельный пост этому посвятить. Это касается не только стоматологов, но и врачей в целом.

22.03.2017 - 13:06

Снимки делали каждый раз, до лечения зуба и после - контрольный. нет, я все понимаю, технологии совершенствуются, но это было не так уж давно, последний зуб она мне залечила в 2012 году, в этом же году я поставила брекеты!

22.03.2017 - 14:05

Света, вот о том и речь, что даже если врач хорошо общается, то это не всегда означает, что он хороший специалист. Он может быть лапочкой, но дело делать плохо. Должен быть некий балланс. Идеала нет, конечно, но если врач хороший специалист и при этом хамло редкостное - это тоже не айс.

22.03.2017 - 14:23

А про врачебные ошибки я бы тоже с удовольствием поговорила, кстати.

22.03.2017 - 14:24